Броши из фетра: варианты с "молнией". Как мастерить поделки?

0
0

Мягкий и легкий в работе фетр давно полюбился мастерам рукоделия. Из него шьют мягкие игрушки и делают аппликации на одежде, используют для изготовления объемных цветов и книжных закладок, фетром обклеивают альбомы для фотографий и делают настенные панно.

В статье рассмотрим, как из данного материала можно сделать своими руками броши. Из фетра создают абсолютно любую фигурку – как плоскую, так и объемную. Перед тем как начать работать с тканью, рисуется на бумаге выкройка. Если она складывается из нескольких частей, то нужно изобразить их все.

Материалы для работы

Для изготовления броши из фетра понадобится ткань необходимых цветов. Фетр свободно можно найти в продаже в магазинах швейной фурнитуры. Он продается небольшими листами, так что после пошива у вас останется ткань для других поделок. Если вы когда-то работали с фетром, то у вас могли остаться небольшие обрезки, которые можно тоже пустить в работу по декорированию основного рисунка.

Сшивают детали картинки нитками, подобранными под цвет ткани. Можно края броши из фетра обшить стежками через край, используя нитки мулине.

Для прикрепления прищепки для украшения можно воспользоваться клеевым пистолетом, достаточно будет выдавить две капли горячего клея, чтобы брошь держалась прочно.

Подарок на 14 февраля

Брошь из фетра в форме сердечка подойдет в качестве подарка на День всех влюбленных. Выкраивают две одинаковые детали из красной ткани. Перед сшиванием их вместе вовнутрь вставляют синтепон или искусственную вату. Тогда поделка получается объемной. Сшивают детали между собой швом через край контрастными нитками мулине. Можно использовать любой цвет.

сердечко в подарок

Декорируют поделку тремя разными пуговицами, изображающими цветы, по разные стороны нитками вышивают маленькие листочки. Располагаются они с трех сторон по несколько штук. На тыльной стороне украшений нет, так как там будет прикрепляться защелка. Можно использовать самую обычную английскую булавку, при желании приклейте клеевым пистолетом металлическую прищепку.

Подарок на Новый год

Брошь из фетра на новогоднюю тематику можно сделать в подарок близкому человеку. Рисуют выкройки рукавички (2 детали) и ободка (2 штуки). При сшивании элементов вовнутрь также вставляется утеплитель для придания объема. Для сшивания нужно подобрать нитки в тон красному и белому фетру.

рукавичка в виде броши

Большая работа предстоит по декорированию своими руками броши из фетра. Во-первых, вышивают небольшие завитушки нитками мулине. Затем вразброс прикрепляются бусинки или камушки, от которых в разные стороны делают стежки. Это будут снежинки. На белом ободке располагают три цветочка с белыми серединками и столько же листиков. Такие мелкие детали на брошке можно укрепить с помощью клеевого пистолета. В последнюю очередь на тыльной стороне размещают металлическую прищепку.

Фигурка животного

Дальше предложим вариант изготовления броши из фетра для начинающих. Это фигурка волка. По желанию можно сделать любого другого персонажа – героя сказки, мультфильма, насекомого или даже рыбку. Сначала на листе бумаги рисуют контуры персонажа. Можно перерисовать его из книги или отпечатать на принтере раскраску волка.

волк из фетра

Из серого фетра вырезают два одинаковых элемента. Из белой ткани нужно вырезать глаза и кончик хвоста. Пришивают все детали контрастного цвета нитками. В нашем случае использовали черную. После пришивания основных деталей укрепляют две одинаковые бусинки-глаза и одну побольше для носа. Украшением фигуры служит бантик из атласной ленты.

Брошь из фетра и «молнии»

Очень эффектно смотрятся брошки с металлической «молнией». Для работы мастера рекомендуют использовать змейку с синтетической тканью. Начинается изготовление броши, опять же, с рисунка. Потом подбирается необходимого цвета фетр и рисунок просто переносится маркером на ткань.

как пришивать молнию

«Молнию» подготавливают для работы следующим образом:

  1. Она разрезается пополам, замочек снимается, так как нам нужна для работы только та часть, которая имеет зубчики.
  2. Затем ножницами срезается вся ткань очень близко к ним.
  3. Чтобы ткань не сыпалась, края оплавляют свечкой или зажигалкой, поэтому мастера покупают змейки на синтетической основе.
  4. Все, «молния» готова к работе!

Рассмотрим дальше на образцах, как сделать брошь из фетра и «молнии».

Простой цветок

На оранжевый фетр переносится рисунок цветка с пятью округлыми лепестками. «Молнию» располагают сначала по центральному кругу, а затем по контуру лепестков. Пришивают ее простыми прочными нитками, выполняя стежки после каждого зубчика. Затем в центральную часть каждого лепестка вставляется пучок шерсти и методом валяния заполняют весь лепесток. Для такой работы под заготовку кладется губка или щетка. Когда заполнены все пустоты, изделие переворачивают на тыльную сторону и срезают торчащие снизу волокна пряжи.

простой цветок из фетра и молнии

Затем по выкройке вырезают такой же цветок и пришивают его к обратной стороне, чтобы не было видно ниток и швов. Остается по краям обрезать фетр, а при необходимости обшить их еще раз. По центру клеится кружок фетра любого цвета и на него клеят прищепку.

Стрекоза

Представленный ниже образец броши в форме стрекозы смотрится очень оригинально. Способ изготовления аналогичный, только «молнию» не обрезают каждый раз, а укладывают изгибами и петлями. Крылья можно сделать разного цвета, тогда поделка будет более пестрой.

стрекоза из фетра и молнии

Как видите, делать брошки из такого приятного в работе материала, как фетр, несложно. Зная принцип работы с молнией, можно сделать любую поделку структурной и оригинальной. Творите с радостью!