Фетр - что такое? Описание, свойства и особенности применения

0
0

Что такое фетр? Материал используется для создания игрушек своими руками, поделок, украшений, предметов декора. С фетром очень легко работать. Кроме того, в ассортименте магазинов для рукодельниц можно найти материал как с длинным ворсом, так и с коротким, в продаже есть множество самых разных оттенков. Можно делать развивающие и новогодние игрушки из фетра, закладки, игольницы, куклы для пальчикового театра, украшения для дома. Далее будет подробно рассказано об этом материале, его разновидностях, преимуществах перед другими видами ткани, правилах ухода. Также предложено несколько мастер-классов по изготовлению как простых, так и сложных игрушек из фетра, например подставки под горячее, новогодних украшений, собачки и развивающей книжки для малышей.

Сырье и производство

Что такое фетр? Это отличный материал для самых разных поделок, изготовления предметов декора или одежды. Само название ткани обобщенное, существует множество видов фетра, которые отличаются по составу, структуре, внешнему виду или назначению. В качестве сырья для производства фетра, как правило, используют натуральные, синтетические волокна или смесь в различном процентном отношении.

фетр что такое

Натуральный материал может быть пуховым, шерстяным или пухово-шерстяным. Пуховый мягче всего, он приятный и нежный на ощупь, по характеристикам считается самым лучшим. Для производства такого фетра используется пух зайца, кролика, лисы, ондатры и других мелких зверей. Шерстяной фетр немного грубее и жестче предыдущего, но не уступает по своим потребительским свойствам. В некоторых случаях лучше выбрать как раз шерстяной материал, так как он превосходит другие виды, например по прочности. Производится из козьей или овечьей шерсти разного качества. Пухово-шерстяной фетр делают из смеси пуха и шерсти в разном соотношении. Характеристики готового материала зависят от процентного соотношения волокон.

Что такое фетр из синтетических волокон и чем он отличается от натурального материала? Фетр может быть акриловым или полиэстеровым. Первый хорошо держит форму, но жесткий на ощупь и достаточно грубый, а полиэстеровый – это мягкий материал, который не только дешево стоит, но и отличается хорошими потребительскими качествами.

Смесовые материалы производятся из смеси разных волокон. Качество готового фетра напрямую зависит от процентного соотношения натурального и синтетического сырья.

Основные виды фетра

По структуре поверхности и внешнему виду фетр может быть ворсовым или гладким. Длина ворса, расположенного в горизонтальном или вертикальном положении, варьируется от 0,5 мм до 1,2 см, что позволяет найти удачное решение для любой поделки из фетра. У гладкого фетра, соответственно, совершенно гладкая, безворсовая поверхность.

Характеристики

Качества фетра напрямую зависят от состава. Материал, изготовленный из натурального сырья, отличается экологичностью, теплопроводностью (шерсть и пух отлично сохраняют тепло) и антибактериальными свойствами (в натуральных материалах не размножаются различные микроорганизмы). Любой фетр, вне зависимости от состава, также обладает такими качествами:

  • прочность и износостойкость;
  • легкость;
  • отсутствие необходимости обработки краев, так как они не осыпаются;
  • разнообразие оттенков;
  • широкий выбор плотности и толщины волокна.

Область применения фетра

Этот удобный и красивый материал используют не только рукодельницы, которые делают игрушки из фетра своими руками, предметы интерьера или украшения. Фетр применяют также в автомобилестроении (различные уплотнители, обивка салона авто), мебельной промышленности (обивка для мягкой мебели), машинной отрасли (фильтры, полировочные материалы, уплотнители и так далее), производстве детских товаров (декоративные элементы для детской или мягкие игрушки).

Подставка под горячее своими руками

Можно сделать самые разные поделки из фетра. Один из самых простых вариантов (для начинающих рукодельниц или тех, кто хочет попробовать себя в новом деле) – подставка-пенек под горячее. Понадобятся такие инструменты и материалы:

  1. Несколько листов фетра трех-пяти цветов: светло- и темно-коричневый, один-три разных оттенка зеленого (от темного к светлому).
  2. Нитки мулине в цвет светло-коричневого фетра.
  3. Ножницы, иголка, кусочек мела.

Возьмите блюдце такого диаметра, какого должна быть готовая подставка, и обведите на фетре. Нужно вырезать несколько кружков из светло- и темно-коричневого материала. Четырех достаточно, чтобы подставка была достаточно плотной. Теперь подготовьте листочки, которыми можно украсить пенек-подставку. Достаточно вырезать четыре листочка разных оттенков зеленого.

игрушки из фетра своими руками

Далее сложите кружочки темного и светлого коричневого фетра, заложите между ними листочки и прошейте спиралью, начиная от центра. Стежки не обязательно делать аккуратными, они могут быть немного неряшливыми, внешний вид поделки от этого ни сколько не пострадает.

поделки из фетра

Фетровые новогодние украшения на елку

Фетр (что такое это за материал, было рассмотрено выше) отлично подходит для изготовления новогодних игрушек. Тут есть простор для фантазии. Можно сделать, например, традиционные рождественские носочки, оленей, объемные снежинки и домики, усыпанные снегом, снеговиков, варежки, звездочки или елочки, пряничного человечка и красочный леденец. Достаточно подобрать понравившуюся выкройку из фетра, перевести на ткань, вырезать детали и сшить швом «назад иголку» нитками мулине. Края обрабатывать не нужно. Маленькие части игрушек можно просто приклеить, а не пришивать. Несколько примеров новогодних игрушек из фетра представлены на фото.

новогодние игрушки из фетра

Развивающие книжки для малышей

Из этого материала удобно делать развивающие книжки для самых маленьких. Книжки из фетра получаются красочными и интересными, надолго занимают малыша. Самая простая книжка – для изучения цветов радуги. Чтобы сделать такую игрушку из фетра своими руками, понадобится много материала разных цветов, нитки и иголки, текстильные застежки (липучки).

Сначала нужно изготовить основу. Определитесь, сколько цветов будет в книжке – столько же нужно сделать и страниц. Вырежьте квадраты нужного размера (например, 20 х 20 см) каждого цвета. Теперь нужно украсить их соответствующими по цвету элементами. Например, для страницы желтого цвета можно отдельно сделать осу из фетра, солнышко и цыпленка, для зеленого – огурец и лягушку, синего – подводную лодку, облако, незабудку, фиолетового – баклажан, бабочку, виноград, коричневого – грибочек, гусеницу. К задней части игрушек пришейте потайным швом текстильную застежку, вторую часть застежки закрепите на квадрате основы такого же цвета.

выкройки из фетра

Когда все готово, сложите по два квадрата вместе и прошейте по краю. Получатся страницы, где с одной стороны будет один цвет (к примеру, красный), а с другой – второй (например, желтый). Скреплять страницы в одну книжку можно, проколов дыроколом два отверстия и пропустив через них тонкую атласную ленту. На первую страницу книжки можно наклеить или пришить цветную пирамидку из фетра и несколько разноцветных декоративных пуговиц. Пуговицы пришивать нужно очень крепко, чтобы ребенок не оторвал их в процессе игры.

Когда книжка готова, прикрепите все декоративные элементы на страницы соответствующего цвета. Развивающая игрушка из фетра готова.

из фетра своими руками выкройки

Собака из фетра: символ 2018 года

Собачек из этого материала можно сделать самых разных. Такие игрушки из фетра своими руками (выкройка одного из самых простых вариантов ниже) понравятся и детям, и взрослым. Проще всего – вырезать детали по предложенной выкройке и сшить между собой, но можно попробовать смастерить собачку посложнее.

собака из фетра

Для такой игрушки понадобится фетр светлого и темного коричневого оттенков, красный (шарфик), розовый (для языка) и белый (часть мордочки) материал, нитки мулине соответствующих цветов, ножницы, пластиковые глазки (подойдут и черные пуговицы) и носик. Деталей немного – две основы (тело и голова собаки), четыре части передних лап, столько же частей задних, овал из белого фетра для мордочки, язык, две части ушей из темно-коричневого фетра, одна – для пятнышка на мордочке, одна – для хвостика, шарфик из красного фетра.

Сначала нужно сшить между собой по две части лап и набить их ватой, синтепоном или другим наполнителем. Теперь пришейте на переднюю деталь тела темное пятнышко на месте глаза и белую мордочку. Сшейте две части тела собаки, вложив между ними ушки, набейте деталь. Далее остается только пришить передние и задние лапки потайным стежком, загнуть и закрепить ушки, пришить глазки-пуговки, приклеить носик и язык. Собаку остается только «утеплить» красным шарфиком.

книжка из фетра

Рекомендации по уходу

Любые изделия из фетра стирать можно только вручную при максимальной температуре воды 30 градусов. Перед тем как стирать, поделку нужно почистить от пыли сухой щеткой или пылесосом, но очень аккуратно, чтобы не разлохматить ворс. При стирке фетра не стоит использовать агрессивные моющие средства и отбеливатели, достаточно хозяйственного или детского мыла. Материал нельзя сильно выкручивать или вытягивать, а сушить следует только в естественных условиях, то есть не в сушильной машине или вблизи источников тепла вроде батарей центрального отопления.