Идеал - это... Значение и синонимы слова идеал, общее понятие об идеале

0
0

Людям свойственно стремление к совершенству, желание иметь сильные личные качества, красивую внешность, высокооплачиваемую работу, счастливую семью. Но идеал - это завершенное состояние какого-либо явления, и его достижение является трудной задачей, ведь, как говорится, нет предела совершенству.

Семантика слова

Прежде чем говорить о стандартах идеала, стоит разобраться, что вообще подразумевается под этим словом. В общее употребление оно вошло в конце XVI века благодаря немецкому поэту, философу и историку Фридриху Шиллеру, который стремился к совершенному миру.

Сейчас люди придают слову “идеал” значение совершенного воплощения и наилучшего вида чего-либо. Например, идеал доброты или красоты.Таким образом, предложение со словом “идеал” обычно несет в себе информацию о воплощении прекрасного, порой даже недостижимого. Стремление к этому облагораживает и делает человека лучше.

Смысловые, близкие по значению слова

Синонимов к слову “идеал”есть множество. Например:

  • совершенство;
  • образец;
  • предел мечтаний;
  • венец творения;
  • эталон;
  • совершенное воплощение.
Синоним идеала - совершенство

Таким образом, идеал - это нечто такое, к чему абсолютное большинство стремится как к часто недосягаемой мечте.

Общие

Понятие об идеале может включать в себя любые явления и предметы, и каждый сам определяет для себя, что он считает пределом мечтаний. Однако есть и общие представления о совершенстве, правда, в разные периоды они были своими. Например, такие фундаментальные понятия, как идеал человека или красоты, претерпевали значительные изменения в ходе истории.

Человек разных эпох

Такие общечеловеческие ценности, как истина, добро или любовь к окружающим, ценились всегда, но культура разных эпох диктовала свои условия, поэтому стандарты идеала претерпевали следующие изменения:

  • Жителю Древнего мира достаточно было придерживаться моральных норм и не совершать плохих поступков. Но чтобы считаться идеальным, вдобавок нужно быть сильным и здоровым, подобно греческим богам.
  • Идеал человека в Средневековье представлялся сразу в нескольких вариантах: это и кроткий и безропотный служитель Бога, и образованный мужчина, и доблестный и благородный рыцарь.
Рыцарь был символом идеального человека
  • В эпоху Возрождения ценились люди, стремящиеся к свободе и преобразованию мира, однако почитающие при этом Бога как Создателя.
  • Новое время сопровождалось появлением человека, умеющего пользоваться своим разумом, склонного к свободомыслию и при этом способного к труду;
  • В советский период идеал - это стремление пожертвовать собой ради общего дела построения коммунизма, много трудиться и жить по совести.

Современный мир также диктует свои требования к человеку. Сейчас он не обязательно должен быть высокоморален, больше ценятся прагматизм и успешный карьерный рост. Но при этом немалое значение придается образованию и тяге к прекрасному, например, чтению книг или посещению музеев, а также к добру, в первую очередь, благотворительности.

Смелость ценилась во все времена

Ценности народов

Различаются и национальные герои, ведь у каждого народа есть свои ценности. Это хорошо прослеживается в фольклоре. Вспоминая русские сказки, можно обратить внимание, что идеальная девушка в них - непременно красавица, у черкесов на первый план выходят честь и достоинство, кавказцы очень гостеприимны, а правильный чукча должен уметь хорошо охотиться.

Религиозные представления

Все религии основаны на вере в сверхъестественное и надежде на счастливую жизнь после смерти. Но чтобы заслужить и получить это, нужно стремиться к самосовершенствованию в земном мире. В разных конфессиях это достигается по-своему.

  • Христианин должен стремиться уподобиться Иисусу, быть кротким и смиренным. И хотя идеал в этой религии недостижим, следованию ему нужно посвятить всю жизнь.
  • В исламе сохраняются все те же нравственные принципы добра, скромности и терпения. Кроме того, мусульмане придают особое значение чистоплотности и запрету на спиртное или курение.
  • Буддисты, в отличие от последователей двух предыдущих вероисповеданий, имеют шанс добиться идеала, ведь их главный духовный учитель тоже был обычным человеком, пока не достиг просветления. Уйти в нирвану можно, регулярно занимаясь духовными практиками и неся в мир добро.
  • В индуизме идеала могут добиться лишь редкие избранные, душа которых может освободиться от перерождения и существовать самостоятельно либо в соединении с божеством. Но достичь этого настолько сложно, что верующие пытаются приблизиться к такому состоянию молитвами и добрыми поступками, очищая карму и ожидая более счастливого перерождения.

Таким образом, в одних религиях идеал человека возможен, в других - к нему остается лишь стремиться, но общие принципы достижения этого состояния одинаковы. Это добро, а также молитва или иные духовные практики.

Идеал красоты

Рассматривая различные идеалы, можно заметить, что в основном речь идет о внутренних качествах и нравственности. Но также во все времена в различных регионах была важна внешность людей, и в этой категории также существовали свои представления.

Древний Египет

Красавица Древнего Египта должна была быть высокой и грациозной. Тонкие черты лица, зеленые глаза и гладкая кожа делали девушку идеальной в глазах окружающих. Добиваясь совершенства, египтянки красили ногти и губы, следуя моде, выделяли вены на коже. Интересно, что Клеопатра, несмотря на многочисленные легенды, не считалась красавицей по меркам Египта.

Клеопатра - мифический символ красоты

Мужчины в то время тоже наносили на лица макияж. Правда, делалось это в первую очередь в лечебных целях, а также для защиты от солнечных лучей. Из-за изнуряющей летней жары они сбривали растительность на лице, но так как она в то же время считалась признаком могущества, в ход шли накладные бороды.

Древняя Греция

В Греции издавна существовал культ тренированного тела, поэтому за идеал красоты принималось атлетическое и хорошо развитое сложение. Это касалось и мужчин, и женщин.

В Древней Греции ценилось спортивное телосложение

Помимо телосложения, человек оценивался по красоте лица. Для того чтобы считаться идеальным, было достаточно иметь симметричные черты, когда лицо делится на несколько равных частей.

Древний Рим

В противовес идеалам красоты Греции римлянка должна была иметь нежные, мягкие, округлые формы. А вот лицо ценилось все то же - с тонкими чертами, будто высеченными скульптором. Кроме того, местная красавица должна была обладать бледной кожей и белокурыми волосами, так что многие девушки старались отбелить тело и обесцветить локоны. Для этого использовалось взбитое из молока масло и сажа, а волосы выгорали под солнечными лучами.

Но не все в римском чувстве прекрасного понятно миру сейчас. Так, девушки того времени находили красивыми сросшиеся на переносице брови. А еще женщины не боялись пить скипидар ради того, чтобы их моча приобретала запах роз.

Средние века

На Средневековье пришелся пик религиозного фанатизма. Женскую красоту объявили греховной, люди не должны были думать о земном. В итоге средневековый идеал - это девушка с бледным овальным лицом, большими глазами и миниатюрными губами. Также в моде был высокий лоб, символизирующий одухотворенность, и тонкая длинная шея. Женщины стремились визуально соответствовать этим идеалам, выбривая волосы на висках и затылке.

Большая грудь считалась признаком грубости, поэтому девочки с раннего возраста были вынуждены носить металлические пластины, мешающие развиваться округлостям. Но быть слишком стройной при этом было опасно, ведь все женщины легче 49,5 кг подозревались в колдовстве и запросто могли быть преданы инквизиции. Поэтому набор лишних килограммов не возбранялся, в любом случае все изгибы тела должны были быть надежно спрятанными под просторными одеяниями темного цвета.

Новое время

Новое время, последовавшее после Средневековья, принесло с собой новые идеалы. Государства становились более светскими, и девушки вновь стали подчеркивать свою внешность. В моду вошли рыжие волосы, уложенные в сложные прически, тонкая талия, голубые глаза и яркие губы. Все прелести тщательно подчеркивались искусно подобранной одеждой.

Затем последовал период Возрождения, во время которого художники и поэты начали воспевать совсем иную фигуру. Настоящей женщине стало необходимо иметь пышные бедра вплоть до явного целлюлита, большую грудь, на которой не выделяются кости, округлый животик и полные плечи и шею.

В эпоху Возрождения ценились полные тела

В эпоху рококо лишний вес уже был не в моде. Девушке было достаточно быть слегка полной, но чтобы талия у нее все же угадывалась. Красивое лицо неизменно было с курносым носом, пухлыми губами, часто вторым подбородком. Волосы укладывали в самые немыслимые прически, сохранить которые можно было только, если не принимать ванну в течение длительного времени. Использовали парики и сопровождали все это ношением огромных головных уборов до метра длиной.

Все эти излишества ушли ко времени классицизма, когда идеалы стали сходными с античными временами.

Новейшее время

В дальнейшем идеалы продолжались меняться. В моде были то блондинки, то брюнетки. Волосы должны были быть то длинными, то коротко постриженными, грудь - то маленькой, то пышной.

В последнее время красивыми считаются достаточно худые девушки с длинными ногами, плоским животом и тонкой талией. Глаза ценятся большие, а нос миниатюрный.

Анджелина Джоли - новый идеал

Самое интересное, что мода на стройное телосложение сложилась из-за обычных манекенов в магазинах. Продавцы экономили на материале, создавая худые куклы, но вещи на них сидели так красиво, что женщины хотели иметь подобную фигуру.

Идеалы и принципы

Возвращаясь от внешнего к духовному, можно вспомнить о таком понятии, как принципы. В общем случае оно обозначает систему ценностей человека, в соответствии с которой он выстраивает свою жизнь. Но сами принципы зачастую формируются под воздействием идеалов, к которым стремится человек. Они не всегда могут быть положительными. Например, иногда человек принципиально не общается с людьми, обладающими отличным от него мировоззрением, так как считает совершенными только свои убеждения.

Но в большинстве случаев люди все же считают принципиальной жизнь по совести - проявления любви, милосердия или смелости. Ведь идеалы чаще несут в себе позитивный настрой.

Таким образом, свое представление о прекрасном есть у каждого. В него входят не только какие-либо внешние проявления, но и их нравственная основа. На мировоззрение отдельного человека оказывает сильное влияние настроение эпохи. Поэтому в разные времена люди принимали различные идеалы, которые постоянно менялись.