Оригинальные поделки из пенопласта своими руками

0
0

Поделки из пенопласта популярны как среди опытных мастеров handmade, так и среди начинающих умельцев. Материал очень просто приобрести в любом строительном магазине, он легкий по весу и в обработке. Из него делают садовые фигуры, используют в интерьере помещений, оформляют настенные панно, скульптурные композиции на праздники.

Для поделок из пенопласта используют толстые куски и тонкие пластины. Для крупной объемной фигуры склеивают между собой несколько листов, а уже после высыхания вырезают острым резцом контуры фигуры. Если вы хотите украсить сад созданной самостоятельно скульптурой, то ее после вырезания можно прошпаклевать и окрасить, утяжелить, поставив на тяжелую основу или укрепив поделку кусками арматуры или проволоки.

В статье рассмотрим несколько вариантов изготовления поделок из пенопласта своими руками, которые легко смогут сделать люди, не имеющие особых художественных способностей. Главное - захотеть выполнить работу, проявить интерес к новому виду творчества. Схематическое изображение можно при отсутствии навыков рисования отпечатать с интернета на принтере. Изготовление фигур, представленных в статье, не требует особых денежных затрат, поэтому сделать поделки из пенопласта смогут люди даже небольшого достатка.

Лебедь для искусственного озера

Для вырезания такой крупной скульптуры нужно собрать из листа пенопласта, разрезанного на прямоугольники нужного размера, большой параллелепипед. Для качественного склеивания приобретите на свой выбор следующие средства:

  • жидкие гвозди;
  • клей, предназначенный для пенопласта;
  • силиконовый герметик;
  • фасадный клей, которые выдерживает морозную температуру;
  • монтажную пену.
лебедь для сада

Когда все просохло, на одной стороне объемной фигуры рисуют контуры лебедя - вид сбоку. Рекомендуется сначала эскиз сделать на листе ватмана, а уже потом переносить маркером на материал.

Для вырезания крупной фигуры используют ножовку, резаки, острый нож. Конечно же, после такой работы края нашего лебедя будут сыпаться и выглядеть неэстетично. Поэтому следующий этап работы заключается в покрытии всей поверхности поделки из пенопласта гипсовой шпаклевкой. Шпатель лучше всего брать небольшой, резиновый. Размешивают гипсовый порошок с водой в ненужной миске до состояния густой сметаны. Покрывают лебедя тонким слоем. Затем нужно дать фигуре высохнуть. При необходимости загладить оставшиеся неровности можно добавить в раствор воды и протереть им губкой фигуру еще раз.

Для раскрашивания лебедя лучше всего подойдут акриловые краски, хотя некоторые мастера пользуются и обычной фасадной. Последний штрих в работе - это покрытие фигуры лаком. Теперь ей не страшен дождь, поделку можно мыть губкой. Для того чтобы фигура не падала от порывов ветра, ее можно приклеить на камень.

Ажурный домик

Поделку "домик" из пенопласта удобнее всего делать из потолочного покрытия. Продается он в квадратах, имеет небольшую толщину, так что вырезать по нарисованным контурам можно простым ножом или стамеской. Составляется домик из 6 частей. 2 боковые стороны рисуются вместе с треугольниками кровли, 2 другие - квадраты стен. Остается вырезать две детали для скатов крыши. При желании сделать ажурную поделку из пенопласта своими руками на потолочные панели наносят витиеватый узор.

как сделать домик из пенопласта

Не забудьте для работы подложить под пенопласт деревянную доску. После того как все детали сделаны, их можно склеить между собой в форме домика. Пол не делается, так как вовнутрь можно поставить небольшой ночник, который ночью будет создавать непередаваемый уют в комнате.

Поделка из пенопласта "собака"

2018 год по восточному календарю - это год Собаки. Многие, украшая комнату на праздник, ставили фигурки этого животного под елочку или на книжную полку. Предлагаем интересный вариант поздравительного стенда с наступлением Нового года на примере собаки.

собака из пенопласта

На тонком пенопластовом листе рисуют контуры собаки, которая сидит на большой косточке. На отдельном отрезке чертят нужные нам цифры, обозначающие наступающий год. Потом все детали вырезают острым резаком. Контуры получившейся кости обводят еще раз и вырезают такую же косточку, только с пустотой внутри. Дальше все детали окрашиваются красками и картинка собирается воедино.

Для размещения цифр нужно на нижней полоске контура кости вырезать лишний пенопласт. На фотографии видно, как это нужно сделать. Поздравительную поделку можно поставить под елкой, повесить на двери на работе или дома, поставить на праздничный стол.

Новогодние поделки из пенопласта

На праздник оформить помещение в школьном классе или групповой комнате в детском саду, любом офисе или вестибюле большого предприятия, украсить витрину магазина или одного отдела можно пенопластовыми изображениями снеговика, саней, подарков с бантами, оленей Санта-Клауса и его кареты, развесить небольшие снежинки на елке на улице перед домом или поставленной перед супермаркетом.

новогодняя поделка из пенопласта

Для устойчивости фигуры можно наколоть на стержни, ввинченные в тяжелую подставку. Рассмотрим несколько простых вариантов изготовления новогодних поделок из пенопласта.

Снежинки

Для того чтобы вырезать красивую симметричную снежинку, ее нужно уметь нарисовать, ведь мы же не хотим выполнить некачественную и неаккуратную елочную игрушку. Поэтому предварительно нужно или начертить на бумаге с помощью линейки и простого карандаша схему, или распечатать готовый шаблон.

трафарет для вырезания снежинки

Затем, используя копировальную бумагу, переносим рисунок на основной материал. При таком способе остается возможность подправить любые неровности изображения.

снежинка на елочку

Затем острым ножом по контурам рисунок вырезается. Для подвешивания снежинки на одном из ее лучей нужно продырявить отверстие и вдеть нитку или тонкий дождик.

Снеговик из готовых шаров

Для декорирования комнаты к празднику можно сделать снеговика из уже готовых пенопластовых шаров. Приобрести их можно в магазинах швейной фурнитуры.

снеговик из пенопластовых шаров

Чтобы шары держались один на другом, их нужно на стыке немного подрезать, создав ровную поверхность, а затем приклеить друг к другу. Дальше работа проходит только над прикреплением украшающих деталей - шапки, шарфика, можно приделать руки в варежках, приклеить из полубусинок глаза и нос, нарисовать красками или маркером рот. При желании можно сделать даже метлу из веточек. Для пошива мелких деталей лучше всего использовать фетр.

Из текста статьи вы уже поняли, что делать поделки из такого прекрасного и дешевого материала очень легко, создавать можно как малюсенькие брелоки, так и крупные садовые фигуры.