Делаем садовые фигуры своими руками

0
0

При помощи садовых фигур можно придать своему садовому участку уникальность и оригинальность. Сегодня можно купить готовые скульптуры животных, людей, персонажей сказок и др. Однако более оригинально будут смотреться креативные садовые фигуры, своими руками изготовленные из различных материалов. Сделать изделие, которое будет действительно эксклюзивным, может каждый садовод-любитель. Для этого не нужно особых знаний, а в качестве материала могут использоваться всевозможные подручные средства. Таким образом можно изготовить любые фигуры, какие только позволит воображение. Красиво они будут смотреться в сочетании с природными особенностями участка, которые также можно создать искусственным путем. Например, это могут быть лягушки, которых можно посадить у искусственного водоема, или птицы, сидящие на фонтане.

садовые фигуры своими руками

Садовые фигуры из гипса и полистоуна

Делаются чаще всего самодельные скульптуры из гипса. Они получаются крепкими и устойчивыми. Благодаря особым свойствам этого материала, изделие можно сделать любой формы. Работать с гипсом очень легко, это под силу каждому. Главное здесь – художественный подход к работе, ведь фигуру нужно сначала придумать, а затем вылепить ее из гипса. Зато, если все получится, можно гордиться своим шедевром. Помимо гипса в моду стали входить садовые фигуры из полистоуна. Представляет он собой искусственный камень, который делается на основе акриловой смолы. Этот материал обладает многими преимуществами и выгодными свойствами. Так, например, с его помощью можно сделать фигуры без пустот и трещин. Также его можно покрасить в любой цвет, при этом не нужно будет прилагать больших усилий. Помимо этого, полистоун не боится перепадов температур или непогоды. Садовые фигуры, своими руками сделанные из этого материала, прослужат очень долго.

Какими бывают садовые скульптуры

садовые фигуры из гипса

Самыми популярными фигурами являются детские персонажи и мультяшные зверьки. Те, кто делают такие изделия самостоятельно, обычно выбирают самые легкие варианты, такие как лягушки, грибы или гномы. При их изготовлении следует учитывать несколько главных условий. Так, первое из них - фигуры обязательно должны быть устойчивыми, ведь они будут находиться в саду, где могут быть подвержены воздействию ветра, дождя и жары. Поэтому материал их должен быть подобран так, чтобы все это ему не повредило. Делая садовые фигуры своими руками, следует учитывать и экологичность материала. Особенно это касается людей, у которых есть маленькие дети. Малыши могут трогать яркие и красочные фигурки, которые будут располагаться на участке. Сделанные из некачественных материалов, они могут стать источником опасности. 

садовые фигуры из полистоуна

Что еще можно использовать для изготовления садовых поделок

Сделать садовые фигуры своими руками можно и из других всевозможных материалов. Так, часто изготавливают изделия из бруса, пластика, проволоки, которая обрастает садовыми растениями, и даже из монтажной пены. Проявив фантазию, можно сделать фигуры даже из автомобильных покрышек, которые уже не нужны. Все зависит от воображения и наличия пары умелых рук у домашнего мастера.