Делаем своими руками садовые фигуры для дачи

0
0

Как же прекрасно, когда за шумным городом есть местечко, где можно отдохнуть душой и телом. И, как это свойственно любому человеку, мы хотим, чтобы наш сад выглядел достойно и красиво. Конечно, этому способствуют ярко цветущие растения. Но этого мало. Свою весомую лепту в красоту ландшафтного дизайна вносят садовые фигуры для дачи. Совсем недавно, в эпоху Советского Союза, единственным украшением дачного участка было обыкновенное пугало. Теперь же в некоторых садах можно увидеть впечатляющих гномиков, сказочные избушки, вазоны из шин в виде цветных попугаев и белоснежных лебедей. А самое главное, что все это сделано своими руками.

садовые фигуры для дачи
Садовые фигуры из пены

Очень необычно смотрятся скульптуры из монтажной пены. Они довольно реалистичны и, как правило, очень детализированы. Преимуществом монтажной пены прежде всего является легкость в обработке. Именно по этой причине неопытным, но мечтающим научиться собственноручно создавать шедевры мастерам лучше всего сначала попробовать свои силы и попрактиковаться на этом материале. Садовые фигуры для дачи из пены делаются на основе каркаса. Это может быть проволока или фанера. Далее на нее наносится слоями пена. Она должна хорошо затвердеть, после чего уже приступают к вырезанию контура скульптуры. Начать можно с простого колобка.

садовые фигуры мастер класс
Фигурки из старых автомобильных шин

Согласитесь, как порой жалко выбрасывать такую дорогую вещь, как автомобильная шина, даже если она уже лысая и совсем непригодная. Но на самом деле это прекрасный материал для создания не просто садовых шедевров, а весьма полезных вещей. В последнее время стали невероятно популярны цветочные кашпо и вазоны. Делаются они из покрышек. Такие изделия очень красивы, а главное - практичны. Но даже без особых переделок, сама по себе красиво выкрашенная шина – это уже практически готовая клумба или кадка для небольшого деревца. Садовые фигуры для дачи, сделанные из покрышки, приводят в настоящий, неподдельный восторг и особенно нравятся детям. Можно организовать целую детскую площадку с турниками и качелями. Забавные черепашки-песочницы, веселые попугаи, крокодил, по которому очень весело ползать – это далеко не полный список того, что можно сделать собственными руками. И все это будет создано из ненужных старых шин. На различных тематических ресурсах существует огромное количество инструкций с пошаговым фото, по которым очень легко сделать садовые фигуры. Мастер-класс по ним, как правило, не слишком сложный и легко выполнимый.

садовые фигуры из пены
Деревянные поделки - герои сказок

В саду всегда можно найти огромное количество разнообразных пней, стволов и веток. Как правило, их выбрасывают или сжигают на костре. А ведь если задуматься, из них могут получиться отличные садовые фигуры для дачи. Просто необходимо подключить фантазию и сделать из проволоки каркас, а уже после этого просто обвить его ветками, и получится отличная скульптура. Своеобразная и по своему уникальная. Такие удивительные фигурки модно расставить по всему саду. Если есть на участке пенек, который не представляется возможным выкорчевать – это тоже не беда. Замаскируйте его под красочный и веселый грибок.