Изгой - это кто? Определение, история происхождения, синонимы и антонимы

0
0

"Изгой" - это исторический термин с более интересным значением, чем большинство обывателей может себе представить. Несмотря на то что в современном русском языке у этого слова достаточно простое значение, его исторические корни растут из весьма интересных эпох и событий.

Происхождение слова "изгой"

Изгой общества

В Древней Руси изгоями называли людей, которые покинули добровольно или по принуждению привычную социальную среду. Дело в том, что само слово "изгой" происходит от древнерусского глагола "гоити" - "живить", "жить". "Изгнать" буквально означает "изжить", "выжить" откуда-то. Чаще всего под определение "изгой" попадали холопы, выкупавшие волю у своих хозяев.

В церковном уставе новгородского князя Всеволода круг лиц, попадающих под определение "изгой", очерчен весьма выразительно. Их всего четыре:

  1. Сын попа, не знающий грамоты. В то время самыми грамотными людьми были священники, и их знания передавались из поколения в поколение. Закономерно было считать сына священника "выпавшим" из своей социальной среды.
  2. Уже упомянутый ранее холоп, выкупивший свою свободу у хозяина.
  3. Обедневший и влезший в долги купец.
  4. "Осиротевший" князь. Осиротевший, конечно, не в прямом смысле. Имелся в виду представитель княжеских кровей, по тем или иным причинам оставшийся без владений.

Конечно, в современном русском языке все эти значения кажутся неуместными. Зато они дают весьма емкое представление о реалиях той исторической эпохи.

Кто такой изгой в современности?

Изгой в толпе

В настоящее время словари не присваивают этому слову конкретного значения. Изгоем может называться человек, группа людей, город или даже государство, по тем или иным причинам лишенное законных прав или просто игнорируемое. Например, ученик, которому не удается подружиться с остальными детьми в классе. Или странноватый новый работник, которого "не принимают" в свой сформировавшийся дружный коллектив коллеги.

Синонимы и антонимы слова "изгой"

Наиболее близкий синоним к слову "изгой" - это несколько грубое "отщепенец". С той лишь разницей, что "изгой" - понятие более широкое, а "отщепенец" описывает конкретного человека с известной в психологии манерой поведения. Среди других прямых и косвенных синонимов стоит упомянуть следующие:

  • отверженец;
  • изгнанник;
  • частично - аутсайдер;
  • маргинал.

Этот ряд можно дополнить другими, менее точными и более общими.

Антонимов у слова "изгой" гораздо меньше. Наиболее емкий из них - "душа компании". Также можно назвать реже употребляемое "всеобщий любимец" и "экстраверт".