Истеблишмент - это что такое?

0
0

Истеблишмент - это слово английского происхождения, значение которого остается загадкой для большей части русскоязычных, по вполне понятным причинам не успевающих привыкать к новым заимствованным терминам. Сейчас это слово на слуху повсюду: в средствах массовой информации, в обращениях политиков и оппозиционеров, в бизнесе, в социальной жизни. Именно поэтому знать его значение следует каждому, кто хоть немного интересуется жизнью родного государства.

Значение слова

Современный истеблишмент

Истеблишмент - это совокупность представителей верховной власти в государстве. Именно истеблишмент устанавливает существующий строй, предлагает и утверждает новые законы и порядки или поддерживает старые. К истеблишменту классического демократического государства можно отнести его президента, депутатов парламента, министров, а иногда и весь чиновничий аппарат. В функции и полномочия истеблишмента входит практически полный контроль государства: начиная со сбора налогов и заканчивая налаживанием торгово-экономических отношений с соседними странами.

Истеблишмент в понимании оппозиционеров

У любого правительства есть как сторонники, так и противники - так называемая оппозиция. В понимании радикальных оппозиционеров слово "истеблишмент" приобретает немного другое значение. Если авторитетные словари под этим словом подразумевают только верхушку власти, то ее противники несколько более критичны в своих суждениях. Для них истеблишмент - это все сторонники действующего политического режима, члены правящей партии и просто мирные граждане, не возмущенные существующим положением вещей.

Синонимы

Американский истеблишмент

Что означает слово "истеблишмент"? Об этом было сказано выше. Однако важно помнить и то, что в русском языке немало довольно точных и емких аналогов сложного заимствованного термина. Некоторые даже шутят о том, что на каждый американский "истеблишмент" найдется русская "власть". Кроме этого очевидного синонима, существует целый список других:

  • Элита.
  • Сливки общества - разговорный, но все еще очень распространенный вариант.
  • Политическая верхушка.
  • Политическая элита.
  • Правящие круги.
  • Высшие властные круги.
  • Власть имущие - немного просторечное, но по-прежнему ходовое выражение.
  • Знать.
  • Правительство.
  • Свет - обычно в составе фразеологизма "выйти в свет" или "вертеться в высшем свете".
  • Нобилитет.
  • Аристократия - в узком смысле, чаще всего в историческом контексте.

Кроме этих, существует еще очень много менее конкретных синонимов, относящихся к определенным историческим периодам или странам. Например, английские джентри или западноевропейский бомонд.

Истеблишмент или истэблишмент?

Истеблишмент в Древнем Египте

Как уже упоминалось ранее, истеблишмент - это слово, заимствованное из английского языка. В английском пишется как establishment, и звучание буквы "A" в нем ближе к русскому "Э", чем к "Е". О том, как следует осуществлять транслитерацию в данном случае, спорят до сих пор. Большинство лингвистов склоняется к тому, что главное - благозвучие. Вариант "истеблишмент" ближе русскому языку, поэтому использовать предпочитают его. "Истэблишмент" - все еще допустимое альтернативное написание.