Виски Glenmorangie Original: описание и отзывы

0
0

Виски Glenmorangie Original – это один из самых ярких представителей шотландских односолодовых виски. Его история началась еще в XVIII столетии, а технология производства практически не менялась с того времени.

Сейчас производитель этого крепкого напитка виртуозно объединяет новейшие достижения техники со старинными рецептами.

Гленморанж в бокале

Популярность Glenmorangie Original во всем мире наглядно подтверждает мастерство специалистов, работающих на этой вискикурне.

Что такое виски?

Это крепкий спиртной напиток, который изготавливается из злаков. Именно это и отличает виски от других аналогичных напитков. Например, бренди изготавливают из винограда, а кальвадос - из яблок.

Любой виски, даже тот же Glenmorangie Original 10 years, является, по сути, дистиллированным пивом, только без добавления хмеля.

Хмель – это вьющееся растение, на котором появляются цветущие шишки. Именно эти шишки и используют при производстве пенного напитка, как консервант. Еще одной из его функций в пиве является балансировка сладости и горечи. При производстве виски его не используют.

Процесс перегонки значительно поднимает крепость напитка, а старение в дубовых бочках придает ему особый аромат и изысканные ноты во вкусе. Это и отличает виски от множества других алкогольных напитков.

Чтобы получить виски из пива, его нужно пропустить через дистиллят. Как говорят в народе – перегнать. Как уже говорилось выше, именно благодаря этому у виски крепость 40 сорока градусов, а это приблизительно в 10 раз больше, чем в пиве.

Разновидности виски

Для перегонки используются дистилляционные устройства, которые действуют непрерывно. Их еще применяют при производстве бурбона. А для изготовления односолодового виски, такого как Glenmorangie Original, используют стандартный перегонный аппарат. А вот уже после перегонки начинается длительный процесс старения, по окончании которого алкогольный напиток может гордо именоваться «виски».

Этот алкоголь делится на множество сортов, все зависит от того, какое используется зерно, какой применяют метод дистилляции, в чем именно выдерживают напиток.

Как появился "Гленморанж"?

Эта вискикурня находится в северной части Шотландии. Бренд прекрасно узнаваем во всем мире. Городок Тейн, в котором и находится предприятие, славен тем, что в нем с незапамятных времен производили отличное пиво. Когда в 1843 году братья Мэтисон приобрели там пивоварню, она уже считалась достаточно старой.

В этой пивоварне предприимчивые родственники начали производить виски и назвали его "Гленморанж". Но слава к этому напитку пришла далеко не сразу.

"Гленморанж" выходит на мировую арену

Это сейчас отзывы о Glenmorangie Original носят только положительный характер, но первые полвека о "Гленморанже" знали только жители окрестностей. И дело было не в качестве напитка, а в трудностях перевозки. Ведь железная дорога в этом городке была построена только в конце XIX века. И только тогда появилась возможность вывести вискикурню на мировой рынок.

Наливать виски

В 1918 году вискикурня перешла во владения фирмы MacDonald & Muir. Эта компания возлагала на Glenmorangie Original большие надежды. И они оправдались.

К счастью, новое руководство выбрало правильную тактику.

Старые традиции и новые технологии

Технология производства напитка не изменилась. В точности соблюдались высокие стандарты, которые заложили братья Мэтисон.

Производство напитка увеличивалось в два раза в 1979 и 1993 годах. Мало того, проводилась работа по усилению мощностей. Это было сделано в 1980 году при помощи дорогостоящей модернизации производства. Самое интересное, что при таком огромном росте производства качество остается неизменным.

Руководство компании, как и раньше, стремится сохранить традиции, что, несомненно, положительно отражается на качестве продукта. Именно на этот факт обратила внимание королева Англии при посещении вискикурни. И, по всей видимости, именно этот момент способствует тому, что отзывы о виски Glenmorangie Original не бывают отрицательными.

Особенность вискикурни

Уже полтора века на вискикурне работает шестнадцать человек. Количество работников не поменялось даже при значительном росте производства.

Технология изготовления неизменна с 1880 года. Именно тогда на предприятии были установлены перегонные кубы с изогнутой горловиной, высота их составляла пять метров.

Дистилляция виски

Такие же аппараты там стоят и в наше время. Конструкция имеет определенные свойства. Все легкие фракции поднимаются вверх, а тяжелые опускаются вниз. Для производства виски используют только середину. То есть Glenmorangie Original изготавливают из трети получаемого дистиллята.

Вискикурня сегодня

На данный момент ассортимент предприятия не очень широк. Производители больше сосредоточены на качестве уже производимой продукции, а не на расширении линейки. Насчитывается несколько видов "Гленморанж", и отличаются они в основном выдержкой.

Выдержка Гленморанж

Последний раз ассортимент пополнили в 1990 году. Появилась бутылка Glenmorangie Original 0,7 с 18-летней выдержкой. При его изготовлении использовали россширский ячмень, который проходит соложение торфом. Именно эти зернышки и придают виски специфический копченый аромат.

Что такое шотландский виски?

Для того чтобы официально носить название Scotch whisky (шотландский виски), крепкий напиток должен соответствовать определенным стандартам.

Солодить ячмень
  1. Виски должен быть родом из Шотландии. В его состав могут входить только вода и соложеный ячмень (в состав могут входить и другие злаки, но не более чем 49 %).
  2. Стадии производства. Вначале подготавливают затор, который при помощи эндогенных ферментов преобразуется в сусло. Далее добавляют дрожжи, и начинается процесс ферментации. После брага проходит через дистиллят. Крепость получаемого продукта не должна превышать 94,8 %.
  3. Для выдержки шотландского виски предназначены специальные акцизные склады. Бочки для старения благородного напитка изготавливают исключительно из дуба, а их объем не превышает 700 литров. Минимальная выдержка – три года.
  4. В процессе производства нельзя использовать добавки кроме воды и карамели. Цвет, вкус и аромат напиток должен получить от первоначального сырья и выдержки.
  5. Крепость шотландского виски не может быть ниже сорока градусов.
Производство виски

Виды шотландского виски

  1. К односолодовым шотландским виски (Single Malt Scotch Whisky) относят те, которые производят в определенной вискикурне. В их составе может быть только соложеный ячмень, никаких других злаковых культур. Дистиллируются такие напитки обязательно путем периодических перегонок. С ноября 2012 года для того чтобы носить название «односолодовый», виски должен быть бутилирован только на территории Шотландии.
  2. Есть категория, которая очень напоминает предыдущую – это однозерновой виски (Single Grain Scotch Whisky). Требования практически те же, что и для односолодового. Единственное отличие – в составе кроме ячменя могут быть и другие зерновые культуры. Часто в эту категорию попадают напитки, которые по той или иной причине не получили звания «односолодовый».
  3. Самая распространенная категория – это купажированный виски (Blended Scotch Whisky). Тут смешивают односолодовые виски и зерновые.
  4. Купажированный солодовый виски (Blended Malt Scotch Whisky). Тут в купаже находятся односолодовые виски, которые проходили дистилляцию на разных вискикурнях.
  5. Купажированный зерновой виски (Blended Grain Scotch Whisky). Для получения такого напитка технологи смешивают несколько однозерновых виски с разных вискикурень.

Так же действует защита региональных названий. Если на напитке указывается название региона, то он должен быть произведен и разлит конкретно в этой местности. Только в том случае, если процесс дистилляции проходил на определенной вискикурне, производители имеют право использовать название региона, как бренд.

Отзывы о Glenmorangie Original 10 years

Напиток весьма качественный и добротный с выдержкой в 10 лет. Благодаря тому, что на вискикурне установлены высокие узкие кубы, осуществляется двойная перегонка, от чего виски Glenmorangie Original получается хорошо очищенным.

Напиток имеет светлый цвет, в аромате доминируют цитрусовые ноты.

Во вкусе сначала ярко слышен апельсин, но потом все ощутимее становятся дубовые тоны. Еще чуть позже открывается ваниль и абрикос. Напиток достаточно легкий и мягкий.

GLENMORANGIE 10 YEARS OLD THE ORIGINAL

Именно этот виски является ярчайшим представителем своего региона. Он подойдет как для праздничных мероприятий, так и для простых вечерних посиделок. К тому же у него достаточно демократичная цена.

Конечно, из-за крепости этот напиток считается более мужским, но если дама не брезгует крепким алкоголем, то этот виски должен произвести на нее приятное впечатление.

К тому же "Гленмораж" является односолодовым, что придает ему еще больше привлекательности. Именно с этого виски стоит начинать знакомство с этим видом, так как, несмотря на высокую выдержку, напиток остается легким и фруктовым.

Главное - помнить о том, что злоупотребление даже качественным дорогим алкоголем приводит к нежелательным последствиям.