Индекс РТС: функции, значение, важность в прогнозе финансового рынка

0
0

Трейдеры и аналитики используют в работе на финансовом рынке различные инструменты. Большое влияние на прогнозирование изменений рыночных цен и курсов активов оказывает верно составленный анализ.

Поэтому эксперты уделяют особое внимание техническим индикаторам, например, таким как PTSI (индекс РТС ), МАСД, "Параболик", скользящая средняя и другим, на основе которых производятся расчеты и строятся графики. При помощи таких инструментов проводится общий анализ изменения рыночных котировок по самым различным видам торговых активов.

Что такое индекс РТС и какое значение он имеет?

график фьючерса на индекс ртс

PTSI — это основной технический индикатор из группы показателей РТС, который отражает общее состояние рынка ценных бумаг в России. Все его значения тесно взаимосвязаны с акциями ведущих отраслевых компаний. Показатели индекса РТС постоянно меняются, так как активы периодически то повышаются в цене, то понижаются.

Аналитикам и экспертам, а также трейдерам, которые работают на фондовом рынке, важно контролировать любые изменения, которые на нем происходят. Поэтому все показатели своевременно фиксируются, а в дальнейшем во время анализа проводится их изучение и исследование.

Графики рыночных цен

торговля индексом ртс

Что бы ни происходило с торговым активом, аналитики всегда заметят не только какие-либо движения, но и его малейшие колебания. Например, если изучить график фьючерса на индекс РТС, то можно отчетливо его проанализировать и выявить с учетом закономерностей финансового рынка возможность дальнейшего изменения котировок. Это же касается и любых активов: акций, сырьевых товаров, металлов и других инструментов.

Торговля индексом РТС имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. А чтобы получить больший профит, необходимо не просто проводить точный анализ изменения рыночных цен, но и своевременно открывать/закрывать позиции.

Торговля на финансовом рынке

торговля фьючерсом на индекс ртс

Инвесторы и трейдеры перед каждым открытием сделки внимательно составляют аналитический прогноз, без которого невозможно прибыльно работать.

Факторы, влияющие на сделки:

  1. Состояние рынка. Аналитики изучают, есть ли на нем какие-либо импульсы и тренды или он находится в зоне консолидации и флэта.
  2. Спрос и предложение. Этот параметр рассматривается для того, чтобы узнать, кто управляет рынком (покупатели или продавцы) и в какую сторону следует ожидать его дальнейшее движение. В торговле фьючерсом на индекс РТС это один из самых важных параметров.
  3. Money Management. Эксперты с учетом различных параметров проводят расчеты, когда именно и какими объемами открывать и закрывать сделки.
  4. Ограничения финансовых рисков, их минимизация и выход по возможности в безубыток.

Методы анализа

Перед началом работы трейдеры и аналитики проводят обязательный прогноз рыночного движения, и для этого они используют график фьючерса на индекс РТС. Этот инструмент помогает отслеживать любые изменения котировок и просматривать статистические показатели. Используя исторические графики, можно выявить закономерности рынка в тот или иной период и предположить его дальнейшее развитие в определенном временном диапазоне.

Также они изучают индекс РТС, чтобы понять, какой актив имеет наибольшую волатильность, выгоду и актуальность в настоящий момент и в перспективе.

Виды анализа рынка

Они следующие:

  • Фундаментальный или новостной прогноз. В нем используются события, происходящие во всем мире. Они могут быть как положительными, так и отрицательными. Соответственно, новости по-разному влияют на изменение рыночных курсов. Любые форс-мажорные обстоятельства - войны, наводнения, терроризм, пожары, землетрясения - оказывают отрицательное воздействие на валюту той страны, где они происходят. А так как все мировые активы взаимосвязаны между собой, то меняется общая ситуация на финансовом рынке.
график индекса ртс

Аналогично, если события происходят в экономике, политике или в социальных сферах. Любые важные новости, например, такие как уровень безработицы, выборы президентов и им подобные всегда оказывают влияние на мировые активы.

  • Технический анализ - самый популярный вид прогноза среди трейдеров и аналитиков. Он позволяет при помощи различных инструментов использовать статистические и аналитические данные для того, чтобы узнать, в какую сторону предположительно будет идти дальнейшее развитие рыночного движения. Это им помогает своевременно открывать сделки и получать высокий профит.
  • Графический анализ также пользуется довольно высокой популярностью. В нем применяются различные графические инструменты, такие как линии, каналы, фигуры. Очень часто для достижения большей точности прогноза трейдеры совмещают графический и технические виды анализов.

В заключение следует отметить, что технические индикаторы — это один из самых главных инструментов, который позволяет проводить анализ финансового рынка. С их помощью трейдеры и аналитики совершают его прогноз и открывают, а в дальнейшем закрывают сделки.