Индекс цен - это... Определение, особенности, виды и расчет

0
0

Для простых людей цены и их изменение не несут ничего, кроме перераспределения их денежных средств на покупку чего-либо. Однако для людей с экономическим образованием цена - это своеобразный показатель общего положения экономики целой страны.

Общие сведения

Если говорить о ценах, то при наличии необходимого образования из этого показателя можно извлечь практически полную информацию о положении экономики в стране в общем, а также о состоянии ее отдельных участков. Индекс цен - это изменение не просто стоимости товара, это сдвиги в экономике целого государства. Изменение цены для населения сводится к тому, что меняются приоритеты в выборе товара. Для юридических же лиц изменение данного экономического показателя является фактором для ведения финансовой и инвестиционной деятельности в данном государстве.

индекс цен это

Стоит отметить, что практически 80% мирового товарооборота принадлежит уже развитым странам. Данный показатель говорит о том, что индекс цен - это показатель, который в этих странах держится в стабильных рамках, а также влияет на улучшение экономики страны в целом.

Индекс цен в мире

Для того чтобы определить динамику экономического развития любой страны, развивающейся или уже развитой, можно использовать формулу Ласпейреса, которая позволяет рассчитывать индекс цен. Это необходимые знания для больших корпораций или компаний, которые ищут страну со стабильной и растущей экономикой.

Так как больше половины всего оборота товара контролируется уже развитыми странами, то это говорит о том, что именно эти гиганты экономики оказывают наибольшее влияние на мировые цены. Также важная особенность заключается в том, что, имея высокий товарооборот, эти государства обладают устойчивой и мощной экономикой, которая способна выдержать резкий скачок индекса цены товара, если такое случится. А это значит, что побочные эффекты от этого события не пошатнут состояние в целом, чего нельзя сказать о развивающихся странах. Так как такие государства только набирают в экономическом плане, у них могут быть провалы в рыночной экономике или любые другие неурядицы. Значит их экономика неустойчива, а резкий скачок цен может отразиться довольно сильно. Другими словами, индекс цен - это цифра, которая способна с точностью описать экономическое состояние страны, ее товарооборот и устойчивость этой отрасли в целом.

идндекс цены товара

Потребительский индекс

В настоящее время есть еще один показатель, который считается наилучшим отображением жизни человека в государстве. Этим показателем является индекс потребительских цен. Эта характеристика является расчетным индексом изменения стоимости набора потребителя. За единицу берется значение либо то, которое было в начале года, либо же то, которое было установлено в прошлом в какой-либо промежуток времени. Допустим, в США, индекс цены товара набора потребителя рассчитывается исходя из стоимости, которая была в 1984-1986 гг. А на Украине, к примеру, расчет производится с учетом двух других показателей. Это стоимость относительно предыдущего месяца и декабря прошлого года.

индекс потребительских цен

Инфляция и индекс цен

Стоит сказать о том, что индекс цен - это один из самых часто используемых показателей инфляции в стране. Если говорить об упрощенном методе его расчета, то есть потребительского индекса, то можно использовать следующую формулу. Берется цена набора потребителя в конце определенного срока, делится на стоимость, которая была в начале, а полученный результат умножают на 100%.

текущий индекс цен

Однако и в этой формуле существует довольно спорный момент. Выражен он тем, что состав набора потребителя, а также удельный его вес, а также услуги со стороны государства, не всегда соответствует тем оценкам инфляции в стране, которые видят сами граждане. В этом случае, индекс цен - это спорный вопрос, который требует необычного решения или же более сложных вычислений. Также стоит отметить, что индексация цен сильно влияет на процентные ставки в банках, а значит и на систему кредитования граждан.

Расчет

Индекс изменения цен - это относительная характеристика динамики цен, которая чаще всего выражена либо коэффициентом, либо в процентах. Также он показывает динамику цен во времени или же в пространстве. Существует разделения индекса на индивидуальный и общий.

К общему индексу принадлежит относительная величина, которая выражает изменение стоимости нескольких товаров одновременно.

индекс цен росстат

К частному или индивидуальному индексу цен относят показатель, который отслеживает изменение цены одного и того же вида товара.

В зависимости от того, какие задачи стоят и какие исходные данные имеются, есть несколько методов расчета индекса цен. Существуют агрегатные, средние арифметические, средние гармонические и геометрические формы расчета текущего индекса цен.

Цены Росстата

Если говорить об индексе потребительских цен, то он также характеризует изменение стоимости на различные товары и услуги во времени, которые приобретаются гражданами общества и используются для непроизводственного потребления. В настоящее время индекс цен Росстат проводит для двух секторов экономики: производственного и потребительского.

индекс потребительских цен росстат

С потребительским сектором все довольно просто. В нем необходимо рассчитывать лишь цены на товары и услуги, приобретаемые гражданами, то есть индекс потребительских цен Росстата. А вот в производственном секторе все сложнее. Здесь необходимо проводить расчеты для нескольких показателей:

  • Первый показатель - это индекс цен на промышленную продукцию, поставляемую от предприятий-производителей.
  • Второй показатель выражен индексом цен на материально-технические ресурсы, которые приобретаются для основной промышленности.
  • Еще один параметр - это индекс цен по продаже сельхоз товаров.
  • Также рассчитывается индекс цен в капитальном строительстве.
  • Последнее, что необходимо рассчитать в производственном секторе - это индекс цен для грузовых перевозок.

Этапы расчета ИПЦ

Расчет индекса потребительских цен - это процесс, который осуществляется в несколько этапов.

Первый этап - это определение индивидуального или же частного индекса цен. Расчет осуществляется для одного товара в одном, отдельно взятом городе. Результат расчета - это частное, полученное от деления средних сопоставимых цен.

Для того чтобы определить средние сопоставимые цены по отдельному региону, необходимо взять среднее арифметическое значение, взвешенное по доле населения отдельных регионов.

индекс изменения цен

На втором этапе рассчитывают агрегатные индексы цен для отдельных товаров, а также для отдельных групп и услуг для целого или экономического региона. Расчет производится с использованием территориальных весов РФ.

На третьем этапе определяют сводные индексы цен по общим товарам и услугам, а также по их отдельным группам. Расчет осуществляется, исходя из ранее полученных данных об агрегатных индексах цен по товарам и услугам в целом по всему рассматриваемому региону.

ВНП

Существует такое понятие, как валовой национальный продукт или ВНП. Для того чтобы рассчитать реальный ВНП страны, необходимо делить номинальное значение данного показателя на индекс цен. В зависимости от полученных результатов будут происходить нужные корректировки. Если в результате расчета индекс окажется меньше единицы, то это повлияет на увеличение номинального показателя ВНП. Данную операцию в экономике называют инфлированием. Если же при расчетах индекс оказался более единицы, то корректировка валового национального продукта пойдет в сторону уменьшения, а сама операция называется дефлированием.

Кроме этого, индекс цен используется для определения уровня жизни, а также для того, чтобы оценить темпы инфляции в стране. Можно отметить, что индекс цен - это неявный дефлятор валового национального продукта. Проводить расчет данного параметра можно по типу индекса Пааше. Другими словами, индексом для расчета в этой формуле берется средняя стоимость набора товаров и услуг текущего периода.