BMW 520i: обзор, описание, технические характеристики и отзывы

0
0

«БМВ пятерка» – пожалуй, самая известная серия авто данной немецкой марки. Эту машину знает каждый. Сегодня автомобиль производится в нескольких кузовах. Это лифтбек и универсал туринг. Сборка машины для российского рынка осуществляется в Калининграде. Обзор BMW 520i и технические характеристики далее в нашей статье.

Внешность

Дизайн автомобиля разрабатывался Яцеком Фролихом. Так, машина выполнена в корпоративном стиле «БМВ»: спереди – две «ноздри» на решетке радиатора и четырехглазая линзованная оптика.

bmw характеристики

Нужно сказать, что внешне BMW 520i напоминает седьмую серию. Некоторые даже производят апгрейд, меняя диски и устанавливая спорт-пакет. Но тюнинг BMW 520i делать необязательно. Машина уже с завода выглядит агрессивно и презентабельно. Сзади автомобиль смотрится не менее эффектно. В первую очередь в глаза бросаются огромные красные фонари и раздутые задние арки. Эта серия отличается огромным бампером, который придает машине более спортивный вид.

bmw 520i f10

Кузов и коррозия

Старые «пятерки» не отличались высокой коррозионной стойкостью – это факт. Но если говорить о современных «БМВ» данной серии, ситуация кардинально изменилась. Вся передняя часть изготовлена из алюминия и пластиковых деталей. Чашки подвески – литые. Они отличаются виброгасящими свойствами и высокой жесткостью. Двери на современной «БМВ» тоже сделаны из алюминия. Как отмечают отзывы, кузов действительно не боится ржавчины. Даже на глубоких сколах не образуются очаги коррозии. Это применительно к любому участку, будь это колесные арки или крыша.

Размеры, клиренс

Согласно европейской классификации, машина относится к Е-классу. Так, общая длина кузова составляет 4,9 метра, ширина – 1,86, а высота – 1,46 метра. Это габариты седана. А универсал BMW 520i F10 ниже на два миллиметра. Остальные размеры идентичны седану. Клиренс – 14 сантиметров для обеих моделей. Это довольно мало, поэтому стоит быть аккуратным при парковке у бордюров и при наезде на какие-либо препятствия.

Салон

Внутри машина выглядит современно и презентабельно. На широкой центральной консоли располагается десятидюймовый мультимедиа-экран, пара дефлекторов обдува, магнитола и блок управления климатом. Между передними креслами предусмотрен подлокотник.

аксессуары бмв

Руль – трехспицевый, с удобным хватом и кожаной оплеткой. Панель приборов – стрелочная, при этом информативная. Кстати, центральная консоль развернута в сторону водителя, как и на остальных марках БМВ. Сам салон отделан кожей. Сиденья имеют ярко выраженную боковую поддержку и оснащены электрическими регулировками.

Багажник

Его объем может отличаться в зависимости от кузовного исполнения. Так, седан способен вместить 520 литров поклажи. В версии туринг багажник рассчитан на объем в 560 литров. При этом дилер предлагает разные аксессуары для «БМВ».

  • Сетка для вещей. Она закрепляется на участке для ног переднего пассажира. Идеально подходит для хранения журналов, дорожного атласа или светоотражающего жилета.
  • Складной контейнер. Он водонепроницаемый, быстро раскладывается и фиксируется при помощи липучек. Способен выдержать груз массой до 20 килограмм. Данный аксессуар для «БМВ» может предлагаться в различных цветах.
  • Защитный коврик для багажника. Он служит для защиты окрашенной поверхности бампера от царапин и других повреждений, которые могут быть при погрузке и выгрузке вещей.

Таким образом, благодаря дополнительным аксессуарам «БМВ» пятой серии становится более практичным и удобным для транспортировки габаритных вещей.

Технические характеристики

BMW 520i – это бензиновая модификация, для которой предусмотрен один двигатель. Это турбированный четырехцилиндровый агрегат. Стоит отметить, что немцы усложнили его конструкцию. Так, мотор имеет алюминиевый блок и продвинутую конструкцию кривошипно-шатунного механизма со смещенной осью вращения шатуна и поршневого пальца. Также двигатель отличается непосредственным впрыском топлива, регулируемым масляным насосом и двумя турбокомпрессорами. В результате с двух литров немцам удалось получить 184 лошадиные силы мощности и 270 Нм момента, которые доступны в диапазоне от 1,3 до 4,5 тысяч оборотов. Разгоняется BMW 520i до сотни за 7,9 секунды. Это неплохой показатель, учитывая, что данный мотор является базовым для пятой серии. Максимальная скорость составляет 235 километров в час. Как отмечают отзывы, BMW 520i – весьма экономичный автомобиль. На 100 километров пути он потребляет от 6 до 6,5 литров 95-го в смешанном режиме.

тюнинг bmw 520i

Какие есть подводные камни у этого мотора? Так как конструкция усложнена, не обошлось и без ложки дегтя. Владельцы отмечают малый ресурс вкладышей и поршневой группы. Данные механизмы требуют внимания через 150 тысяч километров. Также малый ресурс у цепи привода маслонасоса. На больших пробегах есть проблемы с турбинами, коих здесь две. Стоимость ремонта будет большой. Тем не менее восстановить мотор дешевле, чем шести- или восьмицилиндровый. Поэтому BMW 520i пользуется такой популярностью. За относительно небольшие деньги (так как это базовая версия) покупатель получает экономичный и при этом производительный мотор, с которым можно уверенно чувствовать себя на дороге и получать наслаждение от езды.

Коробка передач

Для этой версии «БМВ» предусмотрено несколько трансмиссий:

  • механическая на шесть ступеней;
  • автоматическая восьмискоростная.

Что говорят про механическую трансмиссию владельцы? В целом она надежная, но из-за частой агрессивной езды могут выходить из строя сайлентблоки крепления заднего редуктора.

На полноприводных версиях «пятерки» есть проблемы с моторчиком и редуктором, что подключает привод передней оси. Также не следует забывать о регулярной замене масла в раздаточной коробке (каждые 100 тысяч километров). В противном случае это повлечет за собой износ подшипников.

Что касается автоматической коробки, она имеет прочную конструкцию и способна выдержать до 450 Нм крутящего момента. Кстати, эта коробка может адаптироваться к условиям езды. Как отмечают отзывы, трансмиссия обеспечивает точные и быстрые переключения.

bmw 520i

Но не обошлось без казусов. Так, владельцы жаловались на перегрев блока мехатроника, который выходил из строя через 80 тысяч километров. Спустя 120 тысяч коробка может пинаться. Причиной тому является увеличение рабочего давления. Чтобы решить проблему с пинками, следует заменить фрикционы, уплотнительные элементы и накладки блокировки гидротрансформатора.

Ходовая часть «БМВ»

Машина построена на базе «семерки». Однако платформа была укорочена. Стоит отметить, что авто имеет равномерное распределение нагрузки по осям (50 на 50). Спереди – двухрычажная алюминиевая подвеска. Сзади применена пятирычажка (тоже из алюминия). Рулевое управление – рейка с электроусилителем. Дополнительно используется «сервотроник» – система активного рулевого управления. Тормозные механизмы – дисковые. Имеются также современные электронные ассистенты. Тормоза весьма отзывчивые. Притом что снаряженная масса «пятерки» более полутора тонн, автомобиль эффективно снижает скорость. При этом не чувствуется знаменитого клевка вперед, как на многих автомобилях.

bmw 520i обзор

Как отмечают отзывы, подвеска довольно комфортная. Но при этом не отличается высоким ресурсом на наших дорогах. Так, спустя 50 тысяч километров приходится менять часть рычагов на задней и передней подвеске. Рулевое управление четкое, с хорошей обратной связью. Задняя ось – подруливаемая. Действует система слаженно, но в случае неисправности придется серьезно раскошелиться. Среди слабых мест по рулевой системе отзывы отмечают карданы колонки. Они со временем издают значительный стук в движении из-за люфта. Тяги и рулевые наконечники служат порядка 50 тысяч километров.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет BMW 520i. Среди плюсов данного авто нужно подчеркнуть:

  • солидную внешность;
  • устойчивый к коррозии кузов;
  • комфортный и современный салон;
  • мощный и экономичный двигатель;
  • хорошую управляемость.
bmw 520i отзывы

Среди недостатков – низкий клиренс, возможные проблемы с АКПП, низкий ресурс деталей подвески, а также дорогое обслуживание.