BMW GT: фото, описание, характеристики, отзывы

0
0

Автомобили «БМВ» знакомы каждому. Эти машины отличаются агрессивным дизайном и мощными двигателями. В сегодняшней статье мы рассмотрим версию «Гран Туризмо». Фото, технические характеристики и особенности модели – далее.

Описание

BMW GT (F07 - внутрифирменный индекс) представляет собой задне- или полноприводный спортивный автомобиль бизнес-класса. Это пятиместный лифтбек. Автомобиль построен на базе БМВ пятой и седьмой серии. Впервые версия «Гран Туризмо» была представлена публике в 2009-м году на Женевском автошоу. В том же году было начато серийное производство. Выпуск BMW GT (фото машины читатель может увидеть в нашей статье) продолжался вплоть до 2017-го.

bmw отзывы фото

Дизайн

Дизайн «БМВ Гран Туризмо» выполнен в корпоративном стиле марки. Так, спереди можно увидеть фирменную решетку радиатора с двумя «ноздрями» и четырехглазую оптику. В нижней части есть аккуратные круглые противотуманки и хромированные полосы. Спереди эта машина напоминает обычную «пятерку» от БМВ. Но так как это кузов лифтбек, изменения есть сзади.

gt xdrive

Отзывы говорят, что дизайн машины получился весьма тяжеловесным. Своими контурами авто больше напоминает кроссовер, но при этом остается легковушкой.

Кузов и коррозия

Модели, выпущенные до середины 2000-х годов, отличались плохой стойкостью к коррозии. Это касалось всех серий БМВ. Но сейчас ситуация изменилась. Немецкие инженеры уделили огромное внимание коррозионной защите. Так, помимо оцинковки, часть кузовных элементов изготовлены из алюминия. Даже при глубоких сколах, которые сняли слой грунта, на поверхности не будет появляться ржавчина. Это большой плюс – говорят отзывы.

Габариты, клиренс

Судя по размерам, эта модель более похожа на седьмую серию БМВ. Так, общая длина BMW GT составляет 5 метров, ширина – 1,9, высота – 1,56 метра. При этом автомобиль отличается небольшим 14-сантиметровым клиренсом. «БМВ Гран Туризмо» не создана для плохих дорог. Хоть в ней и может быть реализован полный привод (BMW GT xDrive), применяется он вовсе не для того, чтобы месить грязь. Поэтому данная модель подходит только для ровных, асфальтированных дорог.

Салон

Посадка в автомобиле удобная. Сам дизайн панели полностью повторяет черты «пятерки». На центральной консоли – громадный мультимедиа-дисплей, широкие дефлекторы обдува и блок управления климатом. Руль – трехспицевый, с удобным хватом. Панель приборов – стрелочная, с хорошей подсветкой. В салоне применены качественные материалы отделки – мягкий пластик и износостойкая кожа. Интерьер предлагается в разных цветах. По мнению многих автомобилистов, наиболее удачным является белый салон, представленный на фото в нашей статье.

отзывы фото

Среди прочих плюсов BMW GT отзывы отмечают отличную шумоизоляцию и наличие свободного пространства. Сзади могут с комфортом разместиться два человека (именно под такое количество пассажиров отформована спинка дивана).

Багажник

Так как это кузов лифтбек, BMW GT – весьма практичный автомобиль. В четырехместном исполнении машина способна взять на борт до 500 литров груза. А если сложить второй ряд, образуется площадка на целых 1700 литров. Что примечательно, задняя крышка разделена на две части.

gt xdrive фото

Так, она может открываться полностью либо частично. Это очень удобно, когда нет необходимости перевозить крупную поклажу – говорят отзывы.

Технические характеристики

Под капотом могут располагаться как бензиновые, так и дизельные двигателя. Начнем с первых.

Итак, базовым для «БМВ Гран Туризмо» является шестицилиндровый турбированный мотор с рабочим объемом в 3 литра. Максимальная мощность данного агрегата – 302 лошадиные силы. крутящий момент – 400 Нм. Он доступен в диапазоне от 1,2 до 5 тысяч. В качестве трансмиссии предусматривается безальтернативный восьмиступенчатый автомат. С ним машина устремляется до сотни за 6,3 секунды. Как отмечают отзывы, это неплохие характеристики для базового мотора. Машина уверенно держится на фоне своих конкурентов.

Далее по списку идет восьмицилиндровый V-образный мотор. При рабочем объеме в 4,4 литра он развивает мощность в 402 лошадиные силы. Крутящий момент – 600 Нм, доступный в диапазоне от 1,75 до 4,5 тысяч оборотов. Стоит отметить, что данный мотор в 2012-м году был немного доработан. Так, немцы увеличили мощность до 444 сил и подняли крутящий момент на 50 Нм. Со старым мотором машина набирала сотню за 5,1 секунды, а после обновления – ровно за 5. При этом максимальная скорость в обоих случаях ограничена электроникой и составляет 250 километров в час (это касается и базового мотора). Кроме того, восьмицилиндровый двигатель может предлагаться с технологией xDrive. Таким образом, разгон до сотни занимает всего 4,8 секунды (за счет лучшего зацепа автомобиля с дорожным полотном). В зависимости от установленного двигателя, средний расход бензинового «БМВ Гран Туризмо» составляет от 8,5 до 9,6 литров на сотню. Нужно сказать, что это неплохие показатели для столь объемных и производительных двигателей.

Дизельная BMW GT

Теперь рассмотрим дизельные модификации. Линейку «твердотопливных» открывает четырехцилиндровый рядный мотор с рабочим объемом в 2 литра. Максимальная мощность данного агрегата – 181 лошадиная сила. При этом мотор выдает до 380 Нм крутящего момента, которые доступны уже с 1750 оборотов. Двухлитровая BMW GT разгоняется до сотни за 8,9 секунд, и это на автомате. Пиковая скорость - 213 километров в час.

Следующей по иерархии идет версия BMW GT 530d. Каким мотором она укомплектовывается? Для нее предусмотрен шестицилиндровый рядный турбированный двигатель с рабочим объемом в 3 литра. До 2012-го данный мотор развивал мощность в 241 лошадиную силу и 540 Нм крутящего момента. После обновления максимальная мощность возросла на 14 сил, а крутящий момент – на 20 Нм. Разгон до сотни у старой версии – 6,9 секунд. Обновленная разгоняется до ста за 6,2 секунды. Максимальная скорость – 245 километров в час.

bmw gt отзывы

Имеется также версия 535d. Она укомплектовывается таким же мотором, однако его мощность выше. При объеме в 3 литра данный силовой агрегат развивает 308 сил. При этом доступна полноприводная версия. Она разгоняется до сотни за 5,6 секунды. А моноприводная набирает сотню за 5,7 секунды.

bmw gt xdrive фото

Расход дизеля составляет от 5.8 до 6.4 литра на сто километров в смешанном цикле. Ввиду низкого расхода многие выбирают именно такие моторы.

Ходовая часть

318-й построен на такой же платформе, как и БМВ седьмой серии, поэтому подвеска здесь идентична (правда, она была немного укорочена). Так, спереди – двухрычажная конструкция, сзади – многорычажка. Рулевое управление – рейка с электроусилителем и сервотроником. Тормоза – дисковые на всех колесах (спереди – вентилируемые). Управляется машина отлично. Отзывы говорят, что авто уверенно держит дорогу и без кренов ввинчивается в повороты. Отличная управляемость - это качество, присущее всем автомобилям БМВ. И версия "Гран Туризмо" не исключение.

bmw gt

Также автомобиль может оснащаться полным приводом xDrive четвертого поколения. Так, система способна распределять крутящий момент по осям в пропорции 40:60 (на асфальтированной дороге). Имеется многодисковая муфта. Для чего она нужна? Она выполняет роль межосевого дифференциала. При необходимости, крутящий момент может перераспределяться в пределах от 0 до 100 процентов на одну ось. Имеется также динамический контроль курсовой устойчивости автомобиля.

Несколько слов в заключение

Итак, мы выяснили, что представляет собой «БМВ Гран Туризмо». Это необычный и в то же время практичный автомобиль. Он подходит тем, это оригинальным и кому не хочется покупать «серый» седан. По характеристикам динамики и комфорта версия «Гран Туризмо» ничем не уступает серийной «пятерке».