Волга на карте России. Где начинается и куда впадает? Самые интересные факты о реке

0
0

Волга – сакральная для России река. Она воспета в многочисленных песнях и художественных фильмах, щедро описана в рассказах и повестях, изображена на сотнях полотен. Помимо всего прочего, это еще и крупнейший водоток в Европе и самый крупный в мире из числа тех, которые впадают в бессточные водоемы. Именно этой реке будет посвящена наша небольшая статья. Какое место занимает Волга на карте России? И где она начинается? Давайте это выясним!

Река Волга: 8 интересных фактов

  • На Волге находится 4 города-миллионника: Казань, Нижний Новгород, Самара и Волгоград.
  • Восемь мощных электростанций было сооружено на этой реке на протяжении ХХ века.
  • Географы до сих пор спорят о том, какую реку следует считать главной – Волгу или Каму. Ведь вторая в точке слияния несет в себе почти в полтора раза больше воды.
  • Впервые река упоминается у древнегреческого историка Геродота. В своих трудах он называет ее Оар. Однако у Геродота она почему-то впадает в Меотиду (сейчас – Азовское море).
  • На Волге расположен один из древнейших городов России – Углич. Он был основан еще в 937 году.
  • Водность реки на 60 % обеспечивается весенним таянием снегов.
  • Многие современные гидрологи уже не считают Волгу рекой, вследствие огромного количества водохранилищ, которые появились на ней в ХХ веке. По их мнению, Волгу следует называть большим проточным озером.
  • Именно на берегах Волги зародилась профессия бурлаков. Да и самая известная картина с изображением этой реки связана именно с ними. Это полотно Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Кстати, идея его создания родилась у художника на берегах Невы.
Волга и бурлаки

Река Волга на карте страны

Причудлив маршрут крупнейшей европейской реки! Зарождаясь на просторах Валдайской возвышенности, она плавно несет свои воды на восток, прямо к Уральским горам. Но близ Казани Волга вдруг резко меняет свое направление и течет уже строго на юг. Приняв в себя сестру-Каму и совершив головокружительную петлю в районе Самары, река мощным водным потоком устремляется к Каспийскому морю.

Точное расположение Волги на карте России (а также ее крупнейших притоков) вы можете увидеть на следующей карте.

Волга на карте

Общая длина реки составляет 3530 километров, площадь водосборного бассейна – около 1360 тысяч кв. км. Речной бассейн Волги занимает почти треть территории европейской России. При этом он полностью расположен в пределах РФ. Лишь небольшая часть дельты реки территориально принадлежит Казахстану.

Истоки Волги

Исток великой русской реки находится в Тверской области, близ уже не существующей нынче деревни Волговерховье. Он расположен посреди болот на высоте 228 метров над уровнем моря. Река вытекает из нескольких родников, отмеченных на местности часовней. Здесь же находится и первый от истока мост через Волгу. Его параметры скромны – всего два метра в длину.

Вода в ручейке около истока отличается красновато-бурым оттенком. В летний зной этот ручей нередко пересыхает. На сегодняшний день исток Волги, как важный памятник природы, охраняется государством. Ежегодно это место посещает немалое количество туристов.