Что такое штат: значение слова и примеры употребления

0
0

Что такое штат? Это слово всем знакомо в связи с тем, что оно входит в название государства – Соединенные Штаты Америки, и обозначает административно-территориальную единицу, обладающую определенным суверенитетом. Но еще существует и штат сотрудников, о котором также известно многим, но не все имеют точное представление о нем. Однако у этого слова есть и другие значения. Подробная информация о том, что такое штат, будет представлена в сегодняшнем обзоре.

Что говорят словари?

Штат ресторана

В словарях дается несколько значений слова «штат», среди которых можно выделить следующие.

  1. Состав работников какого-либо учреждения, то есть сами люди, работающие в нем (Директор, обратившись непосредственно к Александру и пожав ему руку, поздравил его с зачислением в штат с сегодняшнего дня).
  2. Список должностей определенной организации, на основании которого составляется штатное расписание и подбираются сотрудники для их замещения, то есть документ (Посовещавшись, члены правления банка «Импэкс» решили, что штат сотрудников их компании слишком раздут и требует сокращения).
  3. Политический и географический термин, которым обозначаются административно-территориальные единицы, имеющиеся в некоторых странах, с внутренним самоуправлением (Такие административные единицы, как штат, имеются не только в США, но и, например, в Австралии, Мексике, Индии, Латинской Америке).

Другие значения

Штат на рукаве

Далее приведем еще два, менее известных значения рассматриваемого слова, связанных с армией и флотом, к которым относятся:

  • нарукавные знаки различия по специальностям в Военно-Морском флоте, установленные для старшин, сержантов и рядовых (штаты носятся на левом рукаве флотской шинели, бушлата, кителя, тужурки, форменной рубахи, представляя собой круг, вышитый у края золотой канителью у мичманов и главных старшин, а у старшин, сержантов и рядовых – красной нитью);
  • в вооруженных силах – документ официального характера, в котором закреплена организационная структура воинского формирования (Преподаватель велел курсантам отметить в конспектах, что термин «штат» правомерно применять к любому типу как воинских формирований, так и военных учреждений).
Штат как военная стуктура

Этимология

Для лучшего понимания что такое штат, рассмотрим происхождение этого термина. Русское слово «штат» заимствовано еще при Петре I через нововерхненемецкий язык, в котором оно выглядело как staat, и пришло туда из средневерхненемецкого, образовавшись от stât в значении «государство, правление». А последнее связано с латинским глаголом stare – «стоять», который произошел от латинского существительного status, обозначающего «состояние».

Слова, близкие по смыслу

Рассмотрим синонимы и другие близкие по смыслу слова к изучаемому нами лингвистическому объекту, что также поможет нам разобраться в том, что такое штат.

К термину «штат», употребляемому относительно работающих в компании людей, они будут следующими:

  • люди;
  • коллектив;
  • кадры;
  • наемные работники;
  • служащие;
  • контингент;
  • команда;
  • персонал;
  • сотрудники.

К слову, употребляемому в значении документа – это:

  • штатное расписание;
  • штатная численность;
  • аппарат;
  • численный состав;
  • структура предприятия;
  • положение;
  • регистр;
  • количество работающих;
  • организационная структура.

К слову «штат» в значении знаков отличия словари приводят такие синонимы, как:

  • петлица;
  • позумент;
  • значок;
  • нашивка;
  • галун;
  • шеврон.

Далее рассмотрим более подробно некоторые из значений изучаемого слова.

Штат как административная единица

Такая единица существует внутри ряда федеративных образований, и ее статус (юридический и правовой) определяется конституцией союза, в который входит штат. Помимо этого, в некоторых странах штаты имеют собственные конституции.

Как правило, штат возглавляется губернатором, которого избирает народ или назначает руководство страны. Каждое из подобных образований имеет представителей в парламенте государства. Число таких представителей определяет закон. Оно может ставиться в зависимость от численности населения, как, например, в Индии, или же быть одинаковым для всех штатов – как, например, в Бразилии и США.

Штаты в США

Штаты США

В этой стране, где их насчитывается всего 50, эти административно-территориальные единицы разделяют свой суверенитет с федеральным правительством. Вследствие такого разделения каждый американец – это одновременно и гражданин федеральной республики, и гражданин штата, в котором он проживает.

Для того чтобы перемещаться из одного штата в другой, разрешение не нужно, если это делается в добровольном порядке. А вот в случае экстрадиции между штатами необходимо проведение соответствующей процедуры, которая иногда является проблематичной.

Нужно отметить, что Конституция США предоставляет жителям каждого из штатов все льготы и привилегии, которые имеются у граждан других штатов. В качестве примера американского штата кратко опишем один из них.

Штат Кентукки

Штат Кентукки

Он находится на востоке Соединенных Штатов и официально называется содружеством, являясь частью штатов, называемых штатами Юго-Восточного Центра. Население составляет около 4 млн. 370 тыс. человек, а это 26 месте в стране.

Столица находится в городе Франкфорте, а крупнейшим городом является Луисвилл. Среди других крупных городов можно выделить Оуэнсборо, Лексингтон-Файетт, Хопкинсвилл, Боулинг-Грин. Каждый американский штат имеет свой девиз, у Кентукки их два: «Мы выстоим вместе, а порознь падем» и «Возблагодарим Господа». Официальным прозвищем является – «Штат мятлика».

Название штата Кентукки ведет свое начало от наименования одной из индейских рек. По поводу значения этого слова по сей день не утихают дискуссии. Одна из версий гласит, что выражение, давшее начало названию, толкуется как «Кровавое и темное место – территория для охоты». Согласно другим предлагаемым вариантам, это «Земля лугов», «Завтрашняя страна».

Штат работников

Штат сотрудников

Как было сказано выше, в это понятие входят как сам коллектив людей, так и положение, имеющееся на предприятии, в соответствии с которым их набирают на работу. В данном обзоре мы уделим внимание первому значению и связанному с ним понятию штатной численности.

Что оно обозначает и для чего о нем нужно знать? Под этим термином понимается то количество работников, которое необходимо предприятию, чтобы осуществить стоящие перед ним уставные цели. У тех, кто только начинает заниматься собственным бизнесом, зачастую возникает множество вопросов, связанных с данным понятием.

Во-первых, знание о нем необходимо для того, чтобы правильно вести экономические расчеты и грамотно управлять организацией, так как заработная плата и те налоги, которые уплачиваются из нее государству, а также отчисления в социальные фонды, составляют довольно весомую долю в расходах фирмы.

Во-вторых, штатная численность работников – это тот показатель, по которому необходимо регулярно отчитываться перед налоговыми органами. Сведения о ней заносятся в соответствующие формы, которые заполняются строго по правилам, утвержденным в законодательном порядке. Поэтому нужно самым внимательным образом отнестись к правильному определению такой численности.

Если рассматривать ее в широком понимании, то это те работники, которые трудятся на должностях, отраженных в штатном расписании компании, утвержденном руководителем. Казалось бы, все просто. Но в процессе составления отчетности начинает возникать масса вопросов.

Например, а входят ли в численность сотрудников те, что работают сезонно, или те, с которыми заключены соглашения на временное сотрудничество? Ответ будет отрицательным – нет, не входят. Но чтобы в дальнейшем решать подобные вопросы, необходимо чтобы все процессы, связанные с движением численности работников на предприятии были соответствующим образом задокументированы и находились под контролем руководителя.