Что такое «развязка»? Значение слова

0
0

Что такое развязка? Ответить на этот вопрос однозначно не представляется возможным. Ведь у этого слова множество толкований. Эти толкования связаны с употреблением термина в различных областях человеческой деятельности. Например, таких далеких друг от друга, как дорожное движение и литературное творчество. Подробнее о том, что такое развязка, будет рассказано в этом очерке.

Словарное толкование

Об одном из значений слова «развязка» в словаре сказано следующее. Оно обозначает действие, вытекающее из значения глагола «развязывать, развязать». Выясним, что обозначает глагол «развязывать». В словаре есть три варианта:

Развязать шнурок
  1. Разъединять концы, которые связаны друг с другом, распутывать узел. (Пример. Мама постепенно приучала маленького Алешу самостоятельно развязывать шнурки на ботинках).
  2. Освобождать человека или предмет, которые связаны. (Пример. Заложники, захваченные пиратами, были успешно освобождены, оставалось только развязать им руки).
  3. В переносном значении: начинать, как правило, неблаговидное дело. (Пример. На конференции послом было отмечено, что развязывать войну – не значит решать проблему, нужно договариваться мирными способами).

Какие еще есть значения «развязки»?

Другие варианты истолкования

Кроме указанного выше, в словаре имеется еще ряд вариантов, среди них можно выделить следующие:

  • Специальное сооружение на дорогах, которое призвано обеспечивать беспрепятственное движение транспорта на магистралях. (Пример. После возведения в городе шести крупных дорожных развязок удалось почти полностью избавиться от пробок).
  • В переносном значении – заключительная часть, завершение чего-либо. (Пример. По замыслу режиссера, развязка выступления детского коллектива должна быть очень эффектной).
Ссора как развязка
  • Также в переносном смысле – конец, который разрешает или распутывает предшествующие обстоятельства. (Пример. Наконец в сложных отношениях супругов наступила развязка: Ирина объявила, что уходит из семьи).
  • Филологический термин, которым обозначается заключительная часть в литературном произведении, которая содержит разрешение сюжета и судеб действующих лиц. (Пример. В своем сочинении Алексей указал, что развязкой сюжета в произведении Льва Толстого «Анна Каренина» является гибель главной героини под колесам поезда).

Еще что означает «развязка»? Для более полного понятия слова рассмотрим еще несколько вариантов.

Прочие разновидности

Кроме упомянутых выше, существуют следующие виды развязок:

  • развязка в радиотехнике – термин, обозначающий переходное затухание;
  • гальваническая развязка в электротехнике – устройство или техническое решение, обеспечивающее передачу электроэнергии между электрическими цепями без осуществления контакта между ними;
  • «Развязка» – снятая в 1968–1969 годах на киностудии «Ленфильм» советская художественная кинолента, посвященная успешной работе молодых следователей контрразведки, которые раскрыли иностранного резидента.

Чтобы больше узнать о том, что такое «развязка», рассмотрим подробнее варианты толкований, предложенных во вступлении.

На транспорте

Транспортная развязка

Транспортная развязка представляет собой комплекс из дорожных сооружений, в которые входят дороги, мосты, туннели. Этот комплекс предназначен для того, чтобы минимизировать пересечение транспортных потоков. Вследствие чего должна увеличиться пропускная способность дорог.

Под транспортными развязками преимущественно подразумеваются транспортные пересечения, находящиеся на разных уровнях. Однако данный термин может использоваться и в специальных случаях, когда речь идет о пересечениях на одном уровне.

Чаще всего его применяют относительно комплексов, предназначенных для одного конкретного вида транспорта. В нашей стране наиболее известными являются автодорожные развязки, находящиеся в Москве. Это МКАД, 3-е транспортное кольцо, Садовое кольцо. Растет сегодня количество железнодорожных развязок.

В литературе

Немая сцена из "Ревизора"

Чтобы понять, что такое развязка сюжета, поговорим о нем самом и о его структуре. Под сюжетом подразумевается система событий, а также отношений между персонажами, которая развивается во времени и пространстве. Являясь сложным целым, он состоит из элементов, каждый из которых выполняет свою функцию. Среди элементов сюжета различают такие, как:

  • экспозиция;
  • завязка;
  • развитие действия;
  • кульминация;
  • развязка;
  • эпилог.

Теперь более подробно.

  • Экспозиция – это сообщение о жизни героев до начала развития событий.
  • Завязка – это то событие, с которого начинается обострение противоречий или их возникновение, обычно они обязательно ведут к конфликту.
  • Под развитием действия понимается выявление связей (в том числе и противоречий) между героями, раскрытие их характеров.
  • Кульминация – момент наивысшего напряжения действия, где с особой яркостью проявляются характеры персонажей.
  • Развязка является моментом разрешения конфликта, она завершает события, связанные с этим конфликтом.
  • Эпилог – это изображение тех событий, что происходят несколько позже отраженных в развязке, то есть являются их следствием.

В качестве примера развязки в литературном произведении можно привести всем известную комедию Гоголя «Ревизор». В ней развязка – это известие о прибытии настоящего ревизора и разоблачение ложного – Александра Хлестакова.