Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): устав, нормы, рекомендации, статистика

0
0

Даже медикам не всегда понятно, чем там у себя в Женеве занимается ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения. Возможно, некоторым кажется, что там шуршат бумажками и выпускают тучи мало кому нужных инструкций. А между тем, ВОЗ – одна из самых эффективных международных организаций среди существующих. Она умеет работать профессионально и последовательно.

Это только кажется, что страшные эпидемии, косившие целиком города и деревни, сами канули куда-то вместе с историей. На самом деле, мы пользуемся плодами многочисленных систем профилактики и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Этот труд обычным гражданам виден редко. Зато есть отличные результаты работы, а это главное.

Как это начиналось

Юная организация, недавно учрежденная ООН в сфере здравоохранения, сразу же взялась наводить порядок в непростом деле – международной классификации болезней. Это произошло в 1948 году, и до сих пор Всемирная организация здравоохранения несет ответственность за этот документ. Теперь классификация является статистической основой мирового здравоохранения и дает возможность сопоставлять подходы, материалы и все остальное, касающееся охраны здоровья человека.

Это только один из многих эпизодов деятельности ВОЗ. На сегодняшний день у Всемирной организации здравоохранения огромное число направлений работы, проектов и региональных бюро. Членами ВОЗ являются практически все страны мира, их около 150. Штаб-квартира ВОЗ находится в Женеве, а общее количество штатных сотрудников по всему миру – около семи тысяч.

Сферы деятельности

ВОЗ - это орган, который направляет и координирует международную деятельность в сфере здравоохранения в рамках мандата Организации Объединенных Наций.

Исследования ВОЗ

Приоритетными сферами деятельности ВОЗ всегда были согласованные с ООН и ее другими дочерними организациями:

  • поддержка национальных органов здравоохранения;
  • «лечебная» сфера - профилактика и борьба с заболеваниями инфекционного и неинфекционного происхождения;
  • мероприятия по охране окружающей среды;
  • здоровье матери и ребенка;
  • обучение и развитие медицинских кадров;
  • поддержка научных медико-биологических работ.

Направления работы ВОЗ

Текущая работа Всемирной организации здравоохранения осуществляется в рамках направлений и программ, которые обсуждаются и утверждаются ежегодными Генеральными Ассамблеями ВОЗ примерно на каждые 5-7 лет. Планирование производится на два года вперед, не больше.

В Афганистане вакцинация

Деятельность ВОЗ сосредоточена в следующих областях:

  1. Неинфекционные заболевания с приоритетным вниманием к болезням сердца, инсультам, онкологическим заболеваниям, нарушениям психики, диабету и травмам. Данное направление находится во главе списка в течение долгого времени: до сих пор эти болезни являются причиной смерти в 70 % случаев.
  2. Обеспечение доступа к информации и средствам профилактики и лечения инфекционных заболеваний: туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, малярии и забытых тропических болезней.
  3. Обеспечение готовности, эпидемиологического надзора и ответных мер включающих в себя управление рисками и отработку действий в условиях чрезвычайных ситуаций.
  4. Укрепление здоровья людей на протяжении всей жизни. Речь об экологических факторах риска, гендерных вопросах и правах человека в целом.
  5. Системы здравоохранения, где ВОЗ поддерживает обмен и использование информационных ресурсов высокого качества (что особенно актуально для российских реалий).
Чрезвычайная ситуация

Устав Всемирной организации здравоохранения

Это интереснейший и важнейший документ со всех точек зрения. Во-первых, с него началась формальная сторона образования самой организации еще в 1946 году в Нью-Йорке. Представители 61 страны подписали его в качестве согласия работать вместе. В силу устав вступил через два года – в 1948-м. Затем в него вносились многочисленные поправки, которые являются совершенно правильными шагами в развитии любого глобального международного документа.

Прежде всего устав ВОЗ формулирует понятие здоровья, отмечая, что оно является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

В принципах, изложенных в уставе по пунктам, декларируются основы, связанные с правом на здоровье любого человека в любой стране, с приоритетностью забот о детях, с ответственностью правительств каждого государства за здоровье своих народов.

Помощь детям

Практически во всех пунктах устава присутствует одна из главных идей существования Всемирной организации здравоохранения – равноправие всех стран в возможности использования современных средств и достижений здравоохранения.

И еще один немаловажный факт: любая страна может вступить в члены ВОЗ только после подписания, а, следовательно, полного признания принципов устава.

ВОЗ в России

У российского офиса ВОЗ скоро состоится юбилей – ему исполнится 20 лет. Всемирная организация здравоохранения в России появилась в декабре 1998 года: на волне перестройки был учрежден новый офис с четко определенными задачами того времени:

  • Помощь российским органам здравоохранения в борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и в обеспечении людей базовыми лекарствами.
  • Представление ВОЗ в России и России в структурах ВОЗ.
  • Консультирование международных организаций в вопросах предоставления гуманитарной и технической помощи российским регионам.
  • Содействие сотрудничеству ВОЗ и Российской Федерации.

Сегодня у российского офиса ВОЗ приоритеты немного изменились. Прежде всего они касаются помощи в реализации программы «Здоровье-2020», расширения прав и возможностей граждан, решения проблем в отношении инфекционных и неинфекционных заболевания и некоторых других аспектов.

А если говорить о конкретных действиях, реализующихся на территории РФ сегодня, то это следующие программы:

  • борьба с туберкулезом;
  • борьба с ВИЧ/СПИДом;
  • безопасность дорожного движения;
  • борьба с курением табака.

Как ВОЗ работает

Главный орган, принимающий решения и определяющий направления дальнейшей работы, – это Всемирная ассамблея здравоохранения. Она заседает ежегодно с приглашением всех государств-членов с повесткой, в которой присутствуют все важнейшие текущие вопросы, касающиеся здоровья человека.

Руководство ВОЗ

Между заседаниями ассамблеи в ВОЗ работает Исполнительный комитет из 30 стран. Помимо штатных сотрудников, ВОЗ привлекает к сотрудничеству самые лучшие силы современной медицины и охраны здоровья со всего мира. Это происходит в виде созывов и заседаний профильных экспертных советов, которые готовят материалы, к примеру, для публикаций различных рекомендаций и норм Всемирной организации здравоохранения.

У ВОЗ отлично поставлено издательское дело. Помимо великолепно изготовленных официальных отчетов руководства, ВОЗ издает целую линейку периодических медицинских журналов, сборников и бюллетеней. Например, ежегодный сборник по санитарной статистике со всего мира с нетерпением ждут во всех странах.

Примеры достижений ВОЗ

В мире ликвидирована оспа, последний случай которой произошел в далеком 1981 году. Распространенность малярии снизилась почти в два раза. В мире научились распознавать ВИЧ и, самое главное, предотвращать смерть зараженных пациентов с помощью ретровирусной терапии.

Иммунизация против главных детских инфекций привела к значительному снижению заболеваемости и смертности среди детей.

ВОЗ и птичий грипп

Система контроля вирусов гриппа в специальных лабораториях мира, производство ежегодно обновляемой вакцины против гриппа – великолепное решение и его практическая реализация. Это пример успеха сложнейшей программы, о которой пора писать в учебниках.

На сегодняшний день в приоритете программы, посвященные туберкулезу, ВИЧ/СПИДу, безопасной беременности, психическому здоровью и т. д. Хочется верить, что и эти проблемы будут в итоге решены так же эффективно, как это принято делать в ВОЗ.

Статистика Всемирной организации здравоохранения

У ВОЗ огромный авторитет в мире в этом вопросе. Прежде всего это знаменитые статистические доклады «Мировая статистика здравоохранения». Сборники представляют более чем серьезную и достоверную информацию, собранную со всех 194 стран-участниц.

Доклад издается на всех официальных языках ООН в качестве серийного ежегодного сборника. Его ежегодные версии доступны на официальных сайтах ООН и ВОЗ, иными словами, доступность информации стопроцентная.

Приоритетное направление докладов – информация о динамике достижения целей ВОЗ в частности и ООН в целом с помощью реализации целевых программ.

Заключение

При всей своей эффективности и высоких адаптационных способностях ВОЗ всерьез занимается реформой своей деятельности. Это делается для расширения возможностей для решения проблем здоровья людей.

Генеральный секретарь

Всемирная ассамблея здравоохранения на своей шестьдесят четвертой сессии постановила, чтобы ВОЗ стала оперативно реагирующей, прозрачной, результативной, эффективной и объективной организацией. Кажется, это ей по силам. Можно пожелать ей успехов, ведь речь о нашем здоровье.