Анатолий Васильев: биография, дата рождения, личная жизнь, фильмы и фото актера

0
0

Анатолий Васильев – известный актер кино и театра, который по праву заслужил звание народного. Он стал известен после того, как на экраны вышел фильм-катастрофа «Экипаж», а после того, как зрители успели заметить и полюбить этого артиста, было и много других ролей. Молодое поколение знает и любит его по великолепной роли в комедийном сериале «Сваты». В его исполнении профессор Юрий Николаевич Ковалев не может не вызывать улыбку и любовь зрителя.

Дата рождения, родители

Родился Анатолий Васильев шестого ноября 1946 года в городе Нижний Тагил. Его отец был в советское время влиятельным чиновником, а мама не работала, так как занималась воспитанием сына и следила за домом. При этом она была театральной и музыкальной поклонницей, поэтому эта ее любовь передалась и сыну.

Едва Анатолию Васильеву исполнилось девять лет, как всей семье пришлось переехать в Брянск. Такой срочный отъезд был связан с карьерным ростом отца.

Образование

Анатолий Васильев

Когда Анатолий Васильев, фото которого есть в этой статье, пришел в Брянске в новую школу, он очень быстро привык к новой атмосфере и, подружившись с одноклассниками, смог даже завоевать у них авторитет. В этом городе будущий актер стал посещать драматический кружок, и ему это настолько понравилось, что он стал думать о том, чтобы в дальнейшем стать актером.

Именно поэтому сразу же после окончания школы Анатолий Васильев поступил в театральный вуз. Но отец настаивал, чтобы его сын получил более серьезное образование, и будущему известному актеру пришлось оставить театральное училище и поступить в машиностроительный техникум. Но проучиться в этом учебном заведении он смог только два года, а затем бросил учебу и уехал в столицу, чтобы стать актером.

Он сразу же, с первой попытки, сдал успешно экзамены в МХАТ. Отец долго не мог смириться с таким выбором сына, но мама всегда заступалась за него, понимая, что у сына есть талант. В 1969 году Анатолий Васильев (актер, личная жизнь которого всегда интересует общественность) успешно закончил свое обучение.

Начало театральной карьеры

Сразу же после окончания театрального института актер Васильев Анатолий Александрович начинает работать в Театре сатиры, где он в течение четырех лет сыграл только в двух спектаклях. Так, в театральной постановке «Все в саду» Анатолий Александрович играл Джека Фостера. А в спектакле «Ложь для узкого круга» исполнил роль Андрея Качурина.

Работа в театре Советской Армии

Жизнь Анатолия Васильевна

В эти годы жизнь Анатолия Васильевна была яркой и насыщенной. Из Театра сатиры актер сразу же поступает в Театр Советской Армии, где в дальнейшем 22 года выходил на сцену в разных спектаклях и в разных образах. За это время он сыграл много ролей, среди которых – главная роль в спектакле по произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Его Васков очень понравился зрителям.

В театральной копилке талантливого актера – роль Алексея в постановке по произведению Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия», образ Бориса Годунова в спектакле «Смерть Иоанна Грозного» по произведению А. Толстого, а также роль Парфена Рогожина в «Идиоте» Федора Достоевского. Играл Анатолий Васильев и в театральных постановках по зарубежным произведениям. Например, в пьесе «Макбет» он исполнил главную роль, а в спектакле по произведению Теннесси Уильямса «Орфей опускается в ад» сыграл Вэла.

Работа в театре имени Моссовета

Жена Анатолия Васильева

В 1995 году Анатолий Васильев перешел на работу в другой театр. Именно на сцене театра имени Моссовета он сыграл свои самые лучшие роли. Среди них роль Гастона в театральной постановке «Школа неплательщиков» и Сэра Оливера в спектакле «Скандал? Скандал! Скандал…», роль Немо в постановке «Кубик для президента» и Питера Ламба в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети», Антони Андерсона в спектакле «Ученик дьявола» и Адамова в постановке «Мужчины по выходным», а также много других ролей.

Кинематографическая карьера

Анатолий Васильев, личная жизнь

Кинематографический дебют талантливого актера Васильева произошел в 1978 году, когда на экраны вышла кинолента «Степь» режиссера Сергея Бондарчука. Роль Дымова принесла ему успех, и его тут же заметили режиссеры. В этом же году он снялся еще в нескольких кинолентах. Правда, в киноленте «Иванцов, Петров, Сидоров» Анатолий Александрович играл лишь эпизодическую роль.

В 1980 году талантливый актер снялся в военном кинофильме «Корпус генерала Шубникова», где успешно сыграл генерал-майора, который участвует в бое с танками фашистов. В этом же году он снимается и в драме «Чрезвычайные обстоятельства», где его герой Ватукин участвует в строительстве нового завода по переработке нефти.

Запоминается зрителям этот скромный и талантливый актер и в роли Славы из киноленты «Любимая женщина механика Гаврилова». В 1982 году актер Васильев опять участвует в кинолентах, рассказывающих о войне. Это такие фильмы, как «Если враг не сдается» и «Ворота в небо». В 1983 году в киноленте «Дамское танго» он прекрасно сыграл рабочего Федора, который был женат, но при этом успешно ухаживал и за Катериной.

В 1986 году актер Васильев удивил зрителей своей великолепной игрой в киноленте «Михайло Ломоносов», где он сыграл Василия Дорофеевича, отца будущего ученого. Активно Анатолий Васильев снимался и в других кинолентах. Так, он сыграл главные роли в фильмах «Грубая посадка», «Без мундира» и в других.

В 1993 году, сыграв аристократа в киноленте «Ваши пальцы пахнут ладаном», он по-новому открылся для зрителей. Сразу же после этой киноленты опять последовала новая и неожиданная роль. Успешно Анатолий Васильев сыграл начальника уголовного розыска в фильме «Зачем алиби честному человеку?». Затем последовали и другие, не менее интересные роли.

Съемки в фильме «Экипаж»

Анатолий Васильев, фото

В 1979 году талантливый актер Анатолий Александрович Васильев снялся в киноленте «Экипаж» режиссера Александра Митты. Этот фильм и в настоящее время пользуется популярностью. Роль летчика Валентина с нелегкой судьбой, который из-за молодой жены и сына бросил авиацию, а затем мечтал вернуться обратно, была актером Васильевым сыграна блистательно.

Когда же он все же осуществил свою мечту, потеряв жену и сына, то первый же его полет оказался тяжелым. Они прилетают на аэродром, где люди страдают от землетрясения. С трудом удается поднять самолет, но повреждения угрожают жизни людей. Поэтому Валентину приходится, рискуя жизнью, лезть на фюзеляж самолета, чтобы заделать дыру.

Сериал «Сваты»

Актер Васильев Анатолий Александрович

В 2008 году актеру Васильеву было предложено сняться в комедийном сериале «Сваты». Роль дедушки – профессора Юрия Николаевича Ковалева – им была исполнено великолепно. Сериал рассказывает историю одной семьи, где непросто складываются отношения между сватами: интеллигентными городскими Ковалевыми и сельскими простыми жителями Будько. Но главная героиня этого сериала, которая заставляет их уживаться вместе, привыкать друг к другу, – это их внучка Женечка.

Со временем у дочери Будько и сына Ковалевых появляются еще двое детей. Близнецы появились на свет восьмого марта. Технический прогресс и современное общество также оказали огромное влияние на их воспитание. Родители постоянно заняты работой, а за воспитание детей берутся дедушки и бабушки. Но для этого им необходимо найти сначала общий язык с детьми, а сделать это оказывается не так уж просто. Ведь нужно уметь не только ругать детей, но и входить в их положение, учиться их понимать.

Сначала талантливый актер вживался в роль и активно участвовал во всех съемках. Но уже в четвертом сезоне между актерами Анатолием Васильевым и Федором Добронравовым возник конфликт. По сюжету герой Добронравова постоянно издевается над своим сватом, унижает его. Васильев сообщил режиссеру, что этот сериал ему больше не интересен, так как постоянно в нем происходит унижение человека. Больше он не возвращался на съемки этой киноленты.

Личная жизнь Анатолия Васильева

Анатолий Васильев, актер, личная жизнь

Известно, что Васильев был женат два раза. Со своей первой избранницей Анатолий Александрович познакомился, когда ему едва исполнилось двадцать лет. Жена Анатолия Васильева – известная актриса кино и театра Татьяна Васильева. Она в девичестве была известна под фамилией Ицыкович. Этот брак просуществовал семнадцать лет. У Анатолия Васильева в этом браке есть сын Филипп и двое внуков.

Разрыв между супругами был тяжелым, и они до сих пор не только не вспоминают о своих отношениях, но даже не общаются. Хотя известно, что именно Татьяна Васильева бросила мужа и ушла к актеру Георгию Мартиросяну.

Лишь в 1991 году Анатолий Александрович женился второй раз. В этом браке у известного и талантливого актера родилась дочь Варвара.

Его жена Вера – не актриса, хотя и работает на телевидении. Возможно, именно поэтому на этот раз личная жизнь актера Анатолия Васильева сложилась более успешно.