Влад Листьев: биография, личная жизнь, семья, карьера на ТВ, дата и причина смерти

0
0

25 лет назад трудно было найти в России человека, который не знал бы Влада Листьева. В годы перестройки он буквально ворвался на телевидение, создал и сам вел несколько успешных телепередач, многие из которых выходят и сейчас.

Убийство Влада Листьева в марте 1995 года вызвало огромный общественный резонанс в стране. И дело не в том, что умер талантливый человек, всех скорее напугал и возмутил факт того, что убили журналиста, который пытался говорить правду без прикрас. Многие считают, что именно за свой либерализм и откровенность телеведущий поплатился жизнью.

Детство

Не все знают, Влад Листьев какого года рождения. Будущий журналист родился 10 мая 1956 года в Москве в семье обычных рабочих завода. С ранних лет занимался спортом, даже окончил спортивную школу-интернат имени братьев Знаменских. Здесь он даже достиг своих первых выдающихся результатов, стал чемпионом СССР по бегу на 1 км среди юниоров. Тяжелая ситуация в семье и отсутствие финансовой помощи постепенно привели к тому, что юноша ушел из спорта. Уже после окончания средней школы Листьев некоторое время преподавал как инструктор по физической культуре в обществе «Спартак».

Листьев в молодости

Жизнь Влада Листьева не баловала счастьем. Судьба его родителей сложилась трагично. Когда Владу было 17 лет, его отец покончил с собой, выпив раствор дихлорэтана. Он занимал довольно высокую должность в Комитете народного контроля и после пропажи денег из кассы общества испугался обвинений и решил закончить свою жизнь так трагично. Через некоторое время мать нашла другого мужчину, алкоголика, и сама почти спилась. Молодой человек тяжело переживал семейные неурядицы и вскоре женился и навсегда уехал из родного дома. Его мать также умерла не своей смертью: в возрасте 62 лет она была сбита насмерть автомобилем.

Семья

Биография Влада Листьева была полна мрачных и трагичных моментов. Всю жизнь он отстаивал свои принципы, боролся за правду и встречал отчаянное сопротивление со стороны консерваторов и других противников перемен. Несчастен он был и в личной жизни, что иногда приводило к серьезным проблемам с алкоголем.

В браке Листьев не нашел семейного счастья. С первой женой они поженились совсем юными, с Еленой Лесиной они встретились на спортивных сборах, но семья просуществовала недолго. После смерти новорожденного сына у женщины случился нервный срыв и они расстались, несмотря на рождение еще одного ребенка. От этого брака у Листьева осталась дочь Валерия, но отец практически не участвовал в ее воспитании.

Вторая жена была близка Владу по воспитанию и увлечениям. Татьяна Алексеевна Лялина по образованию была филологом, являлась редактором и переводчиком. У женщины уже был маленький ребенок, в браке с Листьевым у них родилось двое сыновей. Один из них в возрасте 3 месяцев ослеп и оглох из-за халатности врачей и умер в 6 лет. Другой, Александр, долго жил и учился в Англии, но в начале нулевых вернулся в Россию и пошел по стопам отца. Он начинал простым администратором и дослужился до исполнительного директора крупнейших проектов Первого канала. Правда, как и у отца, у Александра были проблемы с алкоголем, он даже задерживался за езду в нетрезвом виде.

Второй брак также оказался неудачным, более того, в этот период телеведущий испытал острый нервный срыв, забросил работу и даже пытался покончить с собой. Из этой пучины его буквальным образом вытащила Альбина Назимова, ставшая вскоре его третьей женой. Именно ее называют главной музой и помощницей ведущего, после его смерти друзья утверждали, что это Альбина сделала его таким успешным. Сама вдова подобные заявления отрицала.

Листьев с женой

Начало карьеры

Биография Влада Листьева является примером жизни успешного человека с сильной жизненной позицией. Сразу после армии он решил посвятить свою жизнь журналистике и поступил в МГУ на факультет с этим направлением. Хотя средства массовой информации в 70-е годы находились под строгим контролем правящей партии и ни о каком творчестве и речи не шло, все репортажи и программы соответствовали стремлениям социализма.

Эту тенденцию молодой студент понял еще во время учебы и уже в институте поставил перед собой цель изменить ситуацию, сделать журналистику по возможности открытой и всесторонней. Листьев даже отказался от приглашения пройти стажировку на Кубе или в другой стране социалистического мира, он уже точно знал, что хочет работать на Гостелерадио.

Работа на телевидении

Вся биография Влада Листьева неразрывно связана с 1-м каналом Останкино, а позже с ОРТ – Общественным Российским Телевидением. Идейным вдохновителем и первым генеральным директором здесь стал именитый тележурналист. С первых дней практики он проявил себя как цепкий и активный сотрудник, за несколько лет он быстро поднялся по карьерной лестнице и уже в 1982 году работал редактором в отделе радиовещания. В те годы это была главная студия пропаганды СССР, то есть именно здесь слушали зарубежные каналы, а также отправляли информацию социалистического характера.

Ведущий Влад Листьев

Этот опыт оказался судьбоносным в биографии и личной жизни Влада Листьева, здесь молодой сотрудник завел новых друзей и нажил первых врагов. Он смог взглянуть на мир там и здесь и сравнить. Причем сравнение было не в пользу советской журналистики, полностью погрязшей в идеологических лозунгах и пустых призывах. Возможно, именно здесь Владислав Николаевич выработал особое видение русских СМИ, разработал и начал воплощать стратегию по «спасению» отечественной журналистики. Он был до глубины души возмущен трусостью своих коллег, так как сам не привык молчать и если говорил, то правду и громко.

Карьера

Успех Листьева в Гостелерадио был стремительным. Уже в 1987 году он становится ведущим программы «Взгляд», на тот момент единственной, в которой можно было говорить более или менее открыто о социальных и политических проблемах. «Взгляд» стал для телезрителей конца 80-х своеобразной отдушиной, позволяющей отдохнуть от идеологических призывов.

Здесь царила относительная журналистская свобода, играла иностранная музыка и обсуждались порой очень серьезные вопросы. Популярность ведущих была запредельная, когда в 1990 году программу хотели закрыть, около телестанции собрался митинг в поддержку «Взгляда». Именно на волне этой популярности у Листьева и его сподвижников родилась идея создать собственную телекомпанию «ВИД», которая до сих пор работает и выпускает известные передачи для Первого канала.

Телеведущий Влад Листьев

Новая компания начала свою деятельность в 1990 году, а спустя три года Листьев стал ее генеральным директором. Все проекты, выпускаемые «ВИД», получили огромную популярность. Например, «Угадай мелодию», «Поле чудес», «Час пик», «Звездный час» и многие другие. Причем Владислав Николаевич часто сам выступал в качестве ведущего.

Убийство Влада Листьева

На посту генерального директора телекомпании Листьев пробыл недолго. Небывалая популярность и, конечно, большие прибыли привели к расколу среди бывших соратников, поэтому вскоре директор был смещен. Владислав Николаевич ушел руководителем на ОРТ, где работал не менее эффективно и уверенно. Однако его идеалистические идеи о телевидении, свободном от рекламы, были встречены в штыки. Но Листьев не только мечтал, но и действовал: он пытался ввести мораторий на показ рекламы. В ответ все рекламные компании объединились в борьбе за контроль в этой сфере.

Друзья не раз предупреждали Влада, что здесь задействованы большие теневые силы, от которых можно было ожидать чего угодно. Но тот не верил в подобный исход, он упрямо шел к своей цели. А тем временем на работу и домой стали поступать угрозы, ему даже рекомендовали нанять телохранителя, но Владислав Николаевич не привык сдавать назад.

Прощание с Владом Листьевым

1 марта 1995 года журналист был застрелен, когда возвращался со съемок программы «Час пик». В журналиста выстрелили дважды, в плечо и голову, что говорит о профессионализме стреляющего. Фото Влада Листьева, лежащего в подъезде своего дома, облетело всю страну. О кончине знаменитого телеведущего объявил сам президент Борис Ельцин, пообещавший, что преступников найдут в ближайшее время. К сожалению, расследование затянулось на десятилетия, а после и вовсе было закрыто.

Версии

То, что Листьев перешел дорогу очень влиятельным людям, было очевидно для всех. Он мешал многим: бизнесменам, рекламным агентствам, наконец, некоторым коллегам. Так что его близкие знакомы даже не удивились произошедшему. Хотя официально причина убийства Влада Листьева до сих пор не названа. Первоначально фигурировала версия о грабеже, но ни деньги, ни ценные вещи не были похищены.

Поначалу правоохранительные органы занялись расследованием очень резво. Ведь приказ найти убийц несмотря ни на что исходил из Кремля от самого президента. И хотя следователи рапортовали об успехе, вскоре дело замедлилось. Поговаривали, что преступников прикрыли очень большие шишки наверху, потому никаких результатов ждать не стоит.

Кто убил Влада Листьева

В первые месяцы были найдены предполагаемые убийцы, некоторые из них даже сознались в содеянном, например Юрий Поляков, но позже все отказались от своих показаний. Вслед за безрезультатным следствием вышло много журналистских расследований и документальных фильмов, где заказчиком убийства Влада Листьева называли и Бориса Березовского, и Александра Коржакова, и Сергея Лисовского. Но точных данных следствия нет до сих пор. Дело было приостановлено в 2009 году, но следствие не исключает возможности его возобновления, если появятся новые факты. Хотя прошло уже 23 года, многие свидетели того дела уже мертвы или недоступны для российского правосудия.

Семейные распри

После смерти ведущего, который не оставил завещания, началась отчаянная борьба за наследство. Точный объем доходов Листьева установить не удалось, но в СМИ ходили слухи о 15 млн долларов и акциях телекомпании «ВИД». После множественных судебных разбирательств старшей дочери Валерии досталась квартира на окраине Москвы (причем за наследство боролась бабушка девочки, первая жена не участвовала в скандале), вторая жена получила загородный дом и элитную квартиру, а процент поровну поделили третья жена Альбина Назимова и сын Александр.

Вклад в развитие телевидения

Листьев ставил перед собой исполинскую задачу – сделать журналистику объективной и честной, повернутой к народу, защищающей интересы обычных людей, а не партии. В то время такие мысли были не просто запрещены, но и очень опасны. Хотя своей биографией Влад Листьев доказал, что ничего и никогда не боялся. Современные исследователи истории развития отечественных СМИ называют именно Листьева и его сподвижников пионерами авторского слова, демократичного взгляда на действительность. То, что начали эти люди в конце 80-х, в конце концов разовьется в современную журналистику, по большей степени открытую и независимою от государства.

Владислав Листьев

И пусть неизвестно, кто убил Влада Листьева, зато всем понятен и почитаем его труд и его жертва. Вот уже на протяжении 23 лет он является примером для многих российских журналистов. То, как самоотверженно и упорно он отстаивал права отечественных СМИ, вошло в историю. Такой человек мог достигнуть успеха где угодно, но он выбрал неблагодарный путь пионера журналистики и тем самым открыл путь другим жаждущим донести правду до населения.

Самые известные проекты

Современная молодежь приходит в недоумение, рассматривая фото Влада Листьева рядом с барабаном в студии любимой всеми передачи «Поле Чудес». Сегодня не \многие помнят, что именно он стал автором и первым ведущим шоу. По словам Листьева, идея пришла к нему из-за аналогии с рулеткой, а название взял из детской сказки «Буратино». Хотя в США и других странах подобные передачи идут уже не одно десятилетие, в России выход «Поле Чудес» стал грандиозным событием, недаром шоу «дожило» до наших дней практически без изменений.

Еще одной мега-успешной программой Влада Листьева стала передача «Тема», первая в России, сделанная наподобие ток-шоу. В студии поднимались самые разные вопросы, актуальные для современного общества. Формат был непривычным, но оттого очень любопытным. Телепрограмма просуществовала до 2000 года. Первым ведущим был сам Листьев, позже Лидия Иванова и Дмитрий Менделеев, некоторое время там работал и Юлий Гусман. Среди тем встречались очень щекотливые, которые для зрителей тех лет были в новинку, например, изменение пола, расизм в России, смертная казнь, сожительство на работе.

Листьев - создатель "ВИД"

Судьбоносной для российского телевидения стала другая программа - «Час пик». Формат, студия и даже многие темы были скопированы с аналогичного американского шоу Ларри Кинга, но от этого передача не стало менее значимой и популярной. До своей смерти ведущим был Владислав Листьев. Каждый выпуск приглашался гость, с которым обсуждалась какая-либо острая тема. После убийства журналиста шоу вели поочередно все его друзья: Леонид Парфенов, Александр Любимов и Андрей Макаревич. «Час пик» просуществовал до 1998 года, когда был заменен практически идентичным проектом Любимова «Здесь и сейчас».

Память и заслуги

Могила Влада Листьева находится на Ваганьковском кладбище. В день его похорон тысячи людей шли к Останкино попрощаться с кумиром, была даже зафиксирована давка, где пострадали несколько человек. Скромный памятник в виде задумчивого ангела как нельзя лучше демонстрирует тот одинокий путь, который прошел знаменитый телеведущий. В день его рождения или смерти здесь часто проводятся импровизированные акции журналистов, которые не забывают и чтят первопроходца российских СМИ.

Люди, которым довелось работать с Листьевым отмечают удивительное чутье Владислава Николаевича. Он всегда знал, что хочет зритель, становился как бы по ту сторону экрана, наверно, поэтому все его проекты были такими успешными и любимыми среди народа.

Памятник Владу Листьеву

Так закончилась биография Влада Листьева, и кто его убил, до сих пор остается актуальной темой для многочисленных расследований и документальных фильмов. Интерес к истории этого уникального человека объясняется тем, насколько неординарной личностью он был. Каждый год всплывают новые факты его жизненного пути и возможных причин убийства. Казалось, вся его судьба – это своеобразная борьба со смертью, и эту игру он в конце концов проиграл.