Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях: советы и рекомендации

0
0

Каланхоэ - неприхотливое, стойкое к сложным климатическим условиям и в то же время красивое растение. Оно давно заняло прочные позиции на подоконниках многих цветоводов. Любят его не только за простоту ухода и выращивания, но и за его целебные свойства вкупе с интересным внешним видом. Не зря в народе прозвали каланхоэ "деревом жизни" и "комнатным доктором", ведь его сок целебный. А яркие соцветия декоративных сортов прекрасно оживляют интерьер любого дома.

почему у каланхоэ желтеют и сохнут листья

В этой статье мы рассмотрим, как ухаживать за каланхоэ правильно. В том числе вы узнаете, как поливать, подкармливать и пересаживать суккулент, а также как бороться с опасными вредителями и болезнями. Сделаем все, чтобы растение хорошо росло, цвело и радовало нас своим здоровым внешним видом!

Определяем каланхоэ по внешним признакам

Современной науке известно более двухсот различных видов каланхоэ. Среди них встречаются полукустарники, травянистые однолетники и многолетники, и даже настоящие кустарники, в условиях дикой природы достигающие 4 метров в высоту. Все они относятся к семейству толстянковых и являются суккулентами, то есть имеют особые ткани, способные накапливать воду.

пятна на листьях каланхоэ

Отличительными признаками каланхоэ считаются сочные, толстые стебли и мясистые листья насыщенно-зеленого цвета. Форма последних может сильно варьироваться. Встречаются сорта с перисторазрезанными, зубчатыми, цельнокрайними и лопастными листьями.

Декоративные сорта характеризуются длительным цветением. Цветки каланхоэ от вида к виду могут сильно варьироваться по форме, размеру и окрасу. Часто они мелкие, до 1 см в диаметре. Имеют белый, розовый, красный, желтый или фиолетовый окрас лепестков и собираются в эффектные соцветия-зонтики.

Природный ареал распространения каланхоэ

Родиной каланхоэ называют Мадагаскар, Новую Гвинею, Молуккские острова, центральные и южные регионы Африки, а также Южную и Юго-Восточную Азию. Жаркий, засушливый климат как нельзя лучше подходит этим суккулентам.

цветущий каланхоэ

Каланхоэ предпочитает хорошо освещенные участки песчаной или глинистой почвы, нередко его можно встретить на каменистых склонах, осыпях или скальных выступах. Суккулент хорошо переносит отсутствие влаги, но низкие температуры (ниже +7 °C) для него губительны. Именно поэтому растение так хорошо себя чувствует в условиях обычной городской квартиры, особенно в сезон работы центрального отопления. Выращивание каланхоэ в домашних условиях - увлекательное занятие, которое под силу даже новичку-цветоводу.

Самые популярные сортотипы. Каланхоэ Блоссфельда

Одним из самых красиво цветущих представителей рода по праву считается каланхоэ Блоссфельда. Впервые растение было описано в 1934 году и названо в честь немецкого селекционера Р. Блоссфельда. В последующие годы ученые "одомашнили" суккулент, получив неприхотливые, крепкие, выносливые, обильно цветущие разновидности.

как ухаживать за каланхоэ в горшке

Каланхоэ Блоссфельда достигает 30 см в высоту, имеет зеленые округлые листья, городчатые по краю. Яркие цветки собираются в пышные кисти, венчики могут иметь различную окраску - розовую, желтую, оранжевую, красную.

Каланхоэ Каландива. Необычайно красивый суккулент для вашего дома

Еще одним прекрасным представителем рода является каланхоэ Каландива. Растение имеет компактные размеры, отличается обильным и длительным цветением (продолжительностью до 8 месяцев).

У каланхоэ Каландива толстые стебли, глянцевые листья яйцевидной формы и некрупные махровые цветки, достигающие 1,5 см в диаметре. Лепестки могут быть самых разнообразных ярких оттенков.

выращивание каланхоэ в домашних условиях

Для получения пышного и длительного цветения этих двух великолепных сортов необходимо знать, как ухаживать за каланхоэ правильно. Принципы содержания суккулента в домашних условиях достаточно просты. Соблюдая нехитрые правила полива, подкормки, обрезки, вы получите здоровое растение, которое будет радовать вас своими яркими цветами долгое время.

Как ухаживать за каланхоэ? Пересадка после покупки

Каланхоэ Каландива и Блоссфельда не требуют к себе пристального внимания и отлично растут при минимальном уходе. Все, что от вас требуется - дать растению адаптироваться после покупки, пересадить в новую тару, выбрать хорошо освещенное место и периодически поливать, не допуская переувлажнения почвы.

Рассмотрим, как пересадить каланхоэ. Для нового растения подбирают подходящий по размеру горшок, приобретают питательный субстрат для суккулентов (или кактусов) и дренаж. Какой грунт нужен для каланхоэ? Хорошо пропускающий воду, питательный и не имеющий высокой кислотности. При желании почвенную смесь готовят самостоятельно из равных частей перегноя, торфа, песка, листовой и дерновой земли.

уход за каланхоэ дома

Пересадку выполняют следующим образом. Каланхоэ поливают обильно, оставляют на 15 минут, а затем аккуратно извлекают из старой емкости (вместе с земляным комом). В новую тару кладут дренаж и укрывают его хорошим слоем почвенной смеси. Помещают в горшок растение, добавляя нужное количество грунта по краям.

После пересадки осуществляют умеренный полив и оставляют каланхоэ в полутени на 3 или 4 дня. Далее горшок перемещают на постоянное место жительства, на восточный или западный подоконник. Каланхоэ Каландива и Блоссфельда любят хорошее освещение, но плохо переносят прямые солнечные лучи.

Теперь вы знаете, как пересадить каланхоэ после покупки. В дальнейшем растению будет требоваться периодическая перевалка, не реже одного раза в год. Растения возрастом более пяти лет пересаживают тогда, когда им становится тесно в своих старых емкостях.

Оптимальная влажность и температура воздуха. Режим полива

Каланхоэ Каландива и Блоссфельда прекрасно переносят сухой воздух обычной городской квартиры. Они не нуждаются в регулярном опрыскивании и не любят попадание влаги сверху на цветоносы. При желании можно протирать листья растения от пыли мокрой губкой не чаще 1 раза в 10-14 дней.

какой грунт нужен для каланхоэ

Что касается температурного режима, то оптимальным в летнее время считается диапазон +23...+28 °C. Зимой условия меняются: +14°...+16 °C. Более низкие температуры будут препятствовать закладке почек, растение начнет болеть. Сквозняки нередко провоцируют появление плесени на листьях.

Сколько раз в неделю поливать каланхоэ? Как и другие суккуленты, растение великолепно переносит отсутствие влаги. Полив необходимо осуществлять только после высыхания земляного кома. В летнее время - примерно каждые 5 или 6 дней, а зимой не чаще 1 раза в 10-12 дней. Воду для каланхоэ рекомендуется брать мягкую, отстоянную, комнатной температуры.

Осуществляем обрезку и прищипку побегов

Периодическая обрезка каланхоэ проводится для придания растению красивой, аккуратной формы. Для этого используют острый столовый или канцелярский нож, вручную листья не обрывают. Места срезов обрабатывают небольшим количеством древесного угля.

уход за каланхоэ: обрезка

Цветонос срезают как можно ниже, желательно у самого основания. В противном случае каланхоэ может загнить. Плохо выглядящие, больные листья удаляют кардинально. Сильные молодые побеги срезают при желании их дальнейшего укоренения.

В летний период производят прищипку верхушек, стимулируя образование боковых побегов. Эта процедура позволяет придать аккуратную форму растению и предотвратить его чрезмерное вытягивание.

Внесение подкормок

Каланхоэ Каландива и Блоссфельда - растения неприхотливые, поэтому в постоянной подкормке они не нуждаются. В период закладки бутонов и цветения можно использовать жидкие комплексные удобрения для суккулентов и кактусов. В зимний период каланхоэ не удобряют.

Подкормки вносят, совмещая с поливом, не чаще одного раза в две недели, используя дозировку в два раза меньшую, чем указано в инструкции. Избыток удобрений может сильно навредить растению.

Болезни каланхоэ: как бороться?

Каланхоэ - растение стойкое, оно достаточно редко болеет. Тем не менее при чрезмерном увлажнении почвы и нарушении температурных условий растение может загнить или подвергнуться нападению вредителей.

пятна на листьях каланхоэ

Если вы заметите коричневые пятна на листьях каланхоэ - срочно отрегулируйте поливной режим. Такой симптом сигнализирует о переизбытке влаги. Поливайте каланхоэ по мере высыхания верхнего слоя грунта, не допуская чрезмерного высыхания и переувлажнения.

Наиболее часто у каланхоэ встречаются следующие заболевания:

  • Мучнистая роса. Имеет грибковою природу. Появляется из-за неблагоприятных условий - чрезмерной сырости, холода, отсутствия вентиляции. Определить мучнистую росу несложно - на листьях растения появляется белесый налет, сами листья сохнут и опадают. В борьбе с мучнистой росой помогут фунгициды - "Оксихом", "Фундазол". Больное растение следует поместить на карантин в отдельное помещение и обрабатывать препаратом не менее 2 раз с интервалом в 7 дней.
  • Гнили бактериальные, вирусные. Появляются из-за чрезмерного полива, низкой температуры воздуха и плохой вентиляции. С гнилью следует бороться так: растение пересадить в новый горшок, заменив субстрат, удалить все пораженные участки. Места срезов обработать порошком древесного угля. Обязательно обработать каланхоэ фунгицидами и отрегулировать условия его содержания.

Опасные для каланхоэ вредители

В домашних условиях каланхоэ могут поразить тля, клещи, щитовка или мучнистые червецы. Если не принимать мер и не устранять проблему вовремя, эти паразиты могут нанести существенный вред растению и даже привести к его гибели.

болезни каланхоэ

Если вы не знаете, почему у каланхоэ желтеют и сохнут листья при благоприятных условиях содержания, внимательно осмотрите все части растения. Возможно, суккулент страдает от вредителей. Паразитов можно увидеть невооруженным глазом, чаще с обратной стороны листьев и на стеблях.

Заметив насекомых, незамедлительно принимайте меры. Против клещей следует использовать мыльный раствор, против тли - хозяйственное или калийное мыло. Если растение поразила щитовка, вредителей нужно убрать, а листья протереть спиртом. Помимо этого, опытные цветоводы советуют приобрести любой из инсектицидов ("Актеллик", "Битоксибациллин", "Конфидор", "Калипсо") и обрабатывать заболевшее растение согласно инструкции.

ухаживаем за каланхоэ правильно

Теперь вы знаете, как ухаживать за каланхоэ в горшке правильно. Создайте растению благоприятные условия, наладьте умеренный, но регулярный полив и отрегулируйте количество подкормок. И вы непременно получите здоровое, сильное растение, которое будет пышно и длительно цвести.