Александр Ширвиндт: биография, семья, личная жизнь, книги и фильмы

0
0

Когда-то его сыну актер Олег Даль подарил фото с надписью на обороте: «Твой папа – тоже очень хороший актер».

Секрет его актерского обаяния пытались постичь многие режиссеры. Ближе всего, очевидно, подошел к пониманию Марк Захаров. Он выразился гениально и предельно образно, что Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт – это, по сути своей, не актер, Ширвиндт – это тонкая и филигранная профессия в театре, доступная лишь одному в мире человеку.

Как сказал о нем Юлий Гусман: «То, что делает с аудиторией Ширвиндт Александр, не поддается никакому описанию! Пожалуй, в мире больше нет такого человека, который, выйдя перед публикой, скажет ей гадость, а та будет радоваться и хлопать в ладоши. Он владеет магией импровизации».

Детство

Коренной москвич, семья которого вместе с еще шестью семьями проживала на Скатертном переулке в девятикомнатной коммунальной квартире, в детстве он прошел через невзгоды эвакуации. С тех пор он ненавидит запах чеснока, который черной меткой въелся в его детскую память.

детские годы ширвиндта александра

В те далекие 50-е по воле родителей Шуру пытались обучить бальным танцам и игре на скрипке. Танцы ему нравились, но из музыкальной школы его после 5-го класса выгнали, объяснив отцу: «Анатолий Густафович, учить больше не можем!» Младший Ширвиндт на экзамене не смог назвать два музыкальных ключа.

Биография Александра Ширвиндта с детских лет богата общением с замечательными людьми. Мама его была редактором филармонии, ее уважали, она курировала и вырастила многих известных артистов. В дом родителей Шуры были вхожи такие знаменитости, как Флиер, Качалов, Плятт, Утесов, Р. Зеленая.

Школа

Будущий актер получил образование в элитной московской 110-й школе, где учились дети «вождей». Председателем родительского комитета учебного заведения была жена С. М. Буденного.

Смешливый парень по прозвищу Ширва был легендой этой школы, он слыл записным юмористом. Учебой юноша не отягощался, главной его заботой было – держать реноме первого шутника. Даже если проделка, вызывающая смех, была наказуема, Шура шел на это. Например, однажды, когда весьма строгий учитель физкультуры вынудил класс явиться на занятие в трусах и майках, Ширва предстал в панталонах и ночнушке своей бабушки. Он просто не мог поступить иначе, потеряв свое лицо.

Выгнать его не могли из-за мамы, Раисы Самойловны. Поясним почему. Во всех школах в то время были вечера: новогодние, в день Парижской коммуны, в день рождения Ленина и т. д. Мама Шуры привлекала на них таких артистов, что концерты в 110-й школе получались уровня правительственных в Колонном зале. Перед детьми выступали настоящие звезды: Обухова, И. Андроников.

Характеризуя свои школьные знания, актер говорит об «уровне недообразования». С его слов, только на экзамене на аттестат зрелости он узнал, что, как оказалось, существуют две химии: органическая и неорганическая.

Выпускник Щукинского училища

Попадая в театральный вуз, молодые люди погружаются в новый для себя мир, у которого есть свои особенные ценности, традиции. Если жаждущий приобщиться к искусству человек приходит учиться с должным трепетом и рвением, его личность непременно изменится, он «заболеет театром».

Биография Александра Ширвиндта в период студенчества разительно отличается от школьных лет. В 1952 г. он поступил в Щукинское училище на курс В. К. Львовой. Здесь в полной мере проявился его талант. Он постигал актерское искусство жадно, глубоко, заинтересованно, не жалея времени. Преподаватели ставили его в пример. «Щуку» Ширвиндт окончил с красным дипломом.

Работа в театрах и кино

В 1956 г. Ширвиндт был принят в Театр киноактера. В 1957-м он снялся в фильме «Она вас любит». За средства от полученного гонорара молодой артист приобрел себе автомобиль «Победа».

ширвиндт александр

С 1957 г. по 1968 г. Александр Анатольевич работал в театре «Ленком», где сыграл около 30 ролей. Зрители тепло встретили его роли в спектаклях, поставленных Софьей Гиацинтовой и Серафимой Бирман: «Первая Конная», «Чемодан с наклейками», «Товарищи романтики», «Вам 22, старики», «Колесо счастья», «До свидания, мальчики!», «Святая Иоанна».

Впрочем, актерский талант Ширвиндта приобрел черты зрелости в «Ленкоме», руководимым А. Эфросом: роли Тригорина в чеховской «Чайке», Людовика в Булгаковском «Мольере», роли в спектаклях «Снимается кино», «Каждому свое», «104 страницы про любовь».

С 1968 по 1970 г. Александр Анатольевич сыграл в Театре на Малой Бронной в спектаклях «Ромео и Джульетта», «Счастливые дни несчастливого человека».

С 1970 г. и по настоящее время А. Ширвиндт работает в Театре сатиры, где играли Андрей Миронов и Михаил Державин. Он сыграл в спектаклях: «Ревизор», «Гурий Львович Синичкин», «Обыкновенное чудо», «Клоп», «Таблетка под язык», «Счастливцев – Несчастливцев», «Андрюша», «Трехгрошовая опера».

Режиссурой Александр Анатольевич начал заниматься сразу же по приходе в Театр сатиры. Первой его работой, созданной совместно с Марком Захаровым, стал спектакль «Проснись и пой!». Всего же Ширвиндт поставил на сцене 10 спектаклей.

Мастер капустников

В советское время, когда существовал железный занавес, в Москве были своеобразные профессиональные заведения для творческой интеллигенции: Дом писателей, Дом литераторов, Дом актеров. Заведовал ими замечательный актер Михаил Жаров. В них периодически организовывались капустники – юмористические вечера, на которых актерская молодежь могла «выпустить пар» и позволить себе шутки, запрещенные цензурой. На это власть смотрела сквозь пальцы. Молодая шпана, как называл своих сверстников-актеров Ширвиндт, позволяла себе все, что угодно. На эти вечера с удовольствием приходили Плятт, Раневская, Яншин, придавая им статусность.

Душой этих представлений и их организатором был Ширвиндт. Когда на следующий после капустника день Жарова вызывали в надзорные органы, то он, гениальный актер, разыгрывал полное отчаяние, восклицая: «Вы даже не представляете, как я Вам благодарен! Помогите же мне справиться с этой шпаной!» На этой реплике все и заканчивалось, и Жарова обвинители начинали жалеть.

Художественный руководитель

Просто играл в театре, дружил с актерами, игрой которых восхищался, а вовсе не пытался делать театральную карьеру Александр Ширвиндт. Фото его с бывшим художественным руководителем Плучеком, снятое в дружеской обстановке, объясняет многое. Валентин Николаевич, как очевидно, увидел в талантливом актере, абсолютно и органично воспринимающем традиции Московского театра сатиры, своего преемника. Как вспоминает Ширвиндт, Плучек проявил весь свой талант убеждения, чтобы уговорить его, изначально не желавшего этой должности, таки ее занять.

ширвиндт александр фото

В результате получился руководитель-лидер, которого актеры уважают и любят. Народная артистка СССР Вера Васильева, играющая там, отзывается, что подчиненные никогда не слышали от Александра Анатольевича начальственного тона. При этом его рекомендациям, сказанным тихим голосом, обязательно следуют.

Неизменны традиции и друзья

Абсолютно закономерно, что своим глубоко любимым театром стал руководить именно Александр Ширвиндт. Личная жизнь его и театральная органично связаны и неразделимы. Следует особо отметить, что Ширвиндт, лишь только поступив в «Щуку», стал своим в театральном мире. Коллеги его уважали и любили.

Об умении Александра Анатольевича дружить ходят легенды. Их дружба с Михаилом Державиным, оборвавшаяся смертью последнего, продлилась 72 года! Десятилетний Шура и восьмилетний Миша пошли по жизни одной актерской тропой, доверяя и поддерживая друг друга. В отличие от первой, дружба Ширвиндта с Аркадием Аркановым однажды имела тайм-аут: Аркан с Ширвой более года не разговаривал. Случилось это в 70-е, когда герой нашего повествования вдруг сменил их общую ставку в 26 тысяч рублей на лошадь в бегах на ипподроме. В результате оказалось, что их первоначальная ставка была счастливой. Конечно же, друзья потом помирились и далее со смехом вспоминали эту историю.

ширвиндт александр фильмы

Биография Александра Ширвиндта как театрального педагога началась более 60 лет назад. Он начал преподавать актерское искусство в Щукинском училище еще с 1957 года. Примечательно, что все, прошедшие его школу, видели в нем Мастера. Его авторитет признавали даже самые талантливые. Среди его более двух с половиной тысяч учеников были и Наталья Гундарева, и Андрей Миронов, им лично Александр Анатольевич ставил спектакли на выпускной экзамен. Леонид Ярмольник, его ученик, говорит о нем как об учителе, задавшем многим отношение к жизни, к профессии. Обучаемые им люди говорят о точности видения им сложнейших образов, о феноменальном терпении, с которым Ширвиндт добивается от своих студентов требуемого качества игры.

Роли Ширвиндта

Александр Анатольевич как актер имеет редкий дар – захватывать своей энергетикой весь зал. Среди множества его ярких актерских работ выделим лишь одну. Он и доныне считается непревзойденным исполнителем роли графа Альмавивы в «Женитьбе Фигаро». Зритель зачастую идет не на спектакль, а «на Ширвиндта», и это дорогого стоит.

Яркими, характерными, хотя и небольшими кинематографическими ролями запомнился зрителям Ширвиндт Александр. Фильмы «Ирония судьбы», где он сыграл Павлика, друга главного героя, «Самая обаятельная и привлекательная», в котором Ширвиндт представил образ Аркадия, неизменно любимы народом. Неподражаемо актер также вошел в роль ведущего из картины «Зимняя вишня».

Книги

Талантливо, как и все, что он делает, предстал он и в роли писателя. Книги Александра Ширвиндта: «В промежутках между», «Склероз, рассеянный по жизни», «Проходные дворы биографии», «Schirwindt, стертый с лица земли», «Былое без дум» ярки, образны и пользуются спросом у читателей. Они написаны легко и доверительно. Читать сочинения Александра Анатольевича действительно смешно. Автор нескучно и со свойственным ему обаянием рассказывает о богатой яркими событиями жизни московского интеллигента и актера.

александр ширвиндт семья

Вызывает уважение его преданность искусству, театру и, конечно же, непревзойденное чувство юмора. Биография Александра Ширвиндта благодаря его непреходящему чувству юмора окрашивается в яркие краски даже в неприятные моменты. Достаточно лишь вспомнить эпизод, когда на вопрос жены: «Или я, или театр?» - Александр Анатольевич ответил неподражаемо: «Вообще-то, вы обе мне надоели!»

Следует также добавить, что благодаря перу Ширвиндта мы имеем возможность не только насладиться театральными байками, но и лишний раз вспомнить замечательных личностей: А. Эфроса, А. Миронова, В. Плучека, М. Державина.

Семья

В своих личных привязанностях он необычайно устойчив. Семья Александра Ширвиндта – это свято.

Так получилось, что молодой красивый актер, на которого заглядывались девушки, женился рано и навсегда. Это была настоящая любовь – дачные посиделки, компании у костров, романтика 50-х. Этому браку вот уже 68 лет.

ширвиндт александр книги

Жена Ширвиндта Александра Наталья Николаевна Белоусова по образованию архитектор. Она во время работы была известна и ценима среди специалистов. Проекты ее зданий, украшающих городскую среду, с успехом воплощены. Она родом из русской старинной дворянской благородной семьи. Так в семье Ширвиндтов сложилось, что оба супруга сосуществовали в разном, близком именно для себя творчестве. Александр Анатольевич считает такой расклад замечательным, гораздо лучшим, нежели когда жена теряет свою индивидуальность и растворяется в личности мужа.

Дети, внуки, правнуки

Дети Александра Ширвиндта – это его сын Михаил. В школьные годы он превзошел отца по нежеланию учиться. Александр Анатольевич вспоминает о «трех средних образованиях сына», того дважды выгоняли со школы. Но в результате «ширвиндтовская генетика» таки взяла верх, и сын состоялся как шоумен и как ресторатор. Семейность Ширвиндтов – это тоже наследственное чувство. Приятно видеть, как нынче Михаил проявляет заботу об отце. Это и просто приход в гости, и, в конце-концов, убеждение – перестать курить трубку.

Несмотря на то, что Александр Ширвиндт дочь хотел больше, чем сына, это не помешало ему стать любящим и заботливым отцом и дедом. Его обожают внуки Андрей и Александра, названная в честь дедушки.

Несыгранный Остап

Весь театральный мир уже не один десяток лет обсуждает парадокс: Бендера в картине Марка Захарова сыграл Андрей Миронов, в то время когда настоящим Остапом, как говорится, по жизни был Ширвиндт, которому досталась в картине лишь роль одноглазого шахматиста-любителя.

дочь александра ширвиндта

Захаров так и говорил исполнителю главной роли: «Ничего не надо придумывать. Отобрази взгляд Ширвиндта!» И Андрей Миронов действительно играл роль с тусклым блеском глаз Александра Анатольевича и с его трубкой.

Ширвиндт о традиционном театре

Творческая биография Александра Ширвиндта начиналась в тесном кругу старшего поколения великих актеров, искренно и непреложно преданных своей профессии: Жарова, Грибова, Яншина, Ангелины Степановой. Тогда в Москве было всего 19 театров. Мастер настаивает на том, что классический русский репертуарный театр является основой мирового театра. Ведь если взять, к примеру, современный классический американский театр, то там ссылаются на Станиславского, Мейерхольда, Таирова.

Заключение

Сейчас в Москве 200 театров. Александр Анатольевич сетует, что нынче нередки абсурдные заявления, дескать, репертуарный театр отжил свое. «Вкусовщина, – считает Ширвиндт, – это самое страшное. Нет такого понятия – коллективный разум. Мы это уже проходили. Разум – это понятие индивидуальное. Его нельзя свалить в кучу, получится куча пустых звенящих черепов».

Мэтр считает, что современное лицо театрального искусства нынче самобытно и талантливо представляют Иван Ургант, Максим Галкин, Юрий Гальцев.

александр ширвиндт личная жизнь

К счастью, как говорит Ширвиндт, есть и «вторая волна» – молодые актеры по типу Чулпан Хаматовой, Александра Олешко, Амалии Мордвиновой, которые «зажмурившись, убегают из сериалов, чтобы делать настоящее искусство».

И такое искусство нужно делать, поскольку, по убеждению актера, именно русский театр способен заставить нынче в сущности своей обособленных, одиноких наших современников, уткнувшихся лицом в айфоны и айпады, пробудить свою душу, прочувствовать через настоящее искусство свою общность с другими людьми.

Ширвиндт Александр Анатольевич нынче является одной из самых заметных фигур в театральном мире. Он любим народом. Непреходящи его ум, человечность, талант, юмор. Такие люди востребованы не только Театром, но и всем обществом.