Что такое чоп? Значение слова

0
0

Довольно часто можно услышать вопрос: "Что такое ЧОП?" Первое, что приходит на ум при расшифровке этой аббревиатуры, – это частное охранное предприятие. Однако существует и несколько других значений, о которых будет интересно узнать.

Что такое ЧОП?

Как говорилось выше, эта аббревиатура расшифровывается по-разному, а именно:

  • Чоп – рыба семейства окуневых.
  • Чоп – город в западной части Украины.
  • Чоп – небольшой деревянный обрубок, который используется в качестве затычки.

Рассматривая значение слова "ЧОП", в первую очередь стоить обратить внимание на самую распространенную расшифровку, то есть частное охранное предприятие. ЧОП – это организация, которая учреждена с целью предоставления услуг по охране, зарегистрированная и лицензированная согласно установленному законом порядку.

В России альтернативой ЧОПу является ведомственная охрана (ВОХР), созданная государством и действующая на основе Федерального закона «О ведомственной охране».

Продолжая рассматривать, что такое ЧОП как частное охранное предприятие, следует упомянуть об ОГУП Охране Росгвардии, которая также является альтернативой ЧОПу.

Статус ЧОП в РФ

Деятельность всех ЧОП строго регламентируется и регулируется законодательством. В 1990-е годы первые частные охранные предприятия начинали свою работу как акционерные или общества с ограниченной ответственностью. В 2009 году в «Единый справочник профессий» была официально внесена профессия «охранник».

Частная охрана

В настоящее время законодательство четко разделяет частную охранную и частную детективную деятельность. Однако они могут быть объединены в ассоциацию из разных частных предприятий.

Рассматривая, что такое ЧОП, можно остановиться на услугах, которые предоставляют частные охранные предприятия.

Перечень услуг, предоставляемых ЧОП

Охранные предприятия, согласно законодательству РФ, имеют право предоставлять следующие услуги:

  • Защита здоровья и жизни граждан.
  • Охрана различного имущества граждан, в том числе во время его транспортировки.
  • Проектирование, установка и обслуживание охранных и пожарных сигнализаций.
  • Предоставление консультаций, а также составление рекомендаций по вопросам защиты от различных противоправных посягательств.
  • Охрана правопорядка в общественных местах во время проведения различных массовых мероприятий.
ЧОП - Частная охранная организация

Юридическим и физическим лицам, которые не имеют правового статуса ЧОП или ЧОО, категорически запрещается оказывать все вышеперечисленные услуги. Следует обратить внимание, что деятельность ЧОП не распространяется на те объекты, которые охраняются государственными охранными структурами. Перечень объектов, которые подлежат государственной охране, утверждается Правительством России.

Другие значения ЧОП

Говоря об этом термине, не стоит забывать, что это не только аббревиатура, но и название города и предмета. Так, Чоп – это город областного значения, который расположен на Украине, в Закарпатской области. Он является одним из важных транспортных узлов на границе со Словакией и Венгрией.

Вокзал города Чоп

В городе Чоп зарегистрировано около девяти тысяч человек, 45% из них – это этнические украинцы, 35% - венгры, 20% - представители других этнических групп. До 2003 года Чоп являлся городом районного значения, он относился к Ужгородскому району.

Первые упоминания в документах о городе Чоп встречаются в 1281 году, однако до XIX века он развивался крайне медленно. В конце XIX столетия была проложена железнодорожная ветка Дебрецен – Мукачево, и город Чоп стал одной из железнодорожных станций. После этого Чоп начал постепенно развиваться, а вначале XXI века стал городом областного значения, как говорилось выше.

Рыба Чоп

Продолжая отвечать на вопрос, что означает «Чоп», нужно упомянуть и о рыбе, которая относится к семейству окуневых. Известны два вида рыбы чоп – это обыкновенный и большой. Обыкновенный чоп, вырастая, имеет в длину от 25 до 30 см и вес около 300 граммов. Большой чоп вырастает до 45 см и весит около двух килограммов.

Рыба чоп

Рыба распространена в таких реках, как Днестр, Дунай, Прут и в некоторых реках Закарпатья. Чоп имеет два спинных лучевидных плавника и покрыт мелкой ктеноидной чешуей, за исключением грудной части. На жаберных крышках рыбы располагается по одному большому шипу. Примечательно, что у чопа отсутствует плавательный пузырь. Рыба является мелким хищником, она питается мелкой рыбой, рачками, насекомыми и личинками.

Чоп – это исчезающий вид рыбы, в связи с чем он занесен в Красную книгу. Его ловля категорически запрещена, и в настоящее время осуществляются экологические программы для восстановления популяции этой породы.

Деревянный чоп (чопик)

В заключение стоит сказать еще об одном значении термина «чоп». Чоп – это деревянное изделие, которое используется как дюбель, крепежный элемент либо как затычка. Это широко распространенный термин в столярном и слесарном деле.

Вот такое многообразие в русском языке существует у слова «чоп», которое имеет такие различные смысловые нагрузки.