Виталий Соломин: биография, семья, дети, фильмография, дата и причина смерти

0
0

Биография Виталия Соломина представляет интерес для всех его поклонников. Наибольшую известность актер получил как исполнитель роли Ватсона в сериале о Шерлоке Холмсе. Всего этот талантливый человек успел сняться примерно в 70 фильмах и сериалах. Какова же его история?

Виталий Соломин: биография, семья

Герой этой статьи родился в декабре 1941 года. Чита – город, где прошли первые годы его жизни. Из биографии Виталия Соломина следует, что профессиональная деятельность его родителей не имела отношения к миру кинематографа. Родители мальчика были музыкальными педагогами.

Виталий Соломин и Юрий Соломин

Виталий – не единственный ребенок своих родителей. Его старший брат Юрий также связал свою судьбу с кинематографом. Как и Виталий, он окончил Щепкинское училище, на протяжении многих лет сотрудничал с Малым театром. Народную любовь Юрию подарила роль Павла Кольцова в картине «Адъютант его превосходительства.

Детство

В школьные годы Виталий увлекался музыкой. Мать и отец руководили его обучением игре на фортепиано. Однако вовсе не о музыкальной карьере мечтал ребенок. Еще в детстве мальчик увлекся драматическим искусством. Конечно же, он был бессменной звездой школьных спектаклей.

Было у мальчика и другое увлечение – спорт. В школьные годы Виталий серьезно занимался боксом. Много лет спустя это пригодилось ему в работе.

Образование

Биография Виталия Соломина свидетельствует о том, что сразу после окончания школы он отправился покорять столицу. С первой попытки юноша сумел стать студентом Щепкинского училища. Талантливого парня взял в свою мастерскую Николай Анненков. Среди однокурсников Соломина было множество будущих звезд, в том чисел Михаил Кононов, Олег Даль, Виктор Павлов.

Актер Виталий Соломин

Стремление к совершенству чуть не сыграло с Соломиным дурную шутку. На первом курсе молодой человек получил оценку «хорошо» на одном из экзаменов. Это чуть было не заставило его бросить Щепкинское училище. Юноша привык учиться на отлично.

Еще в студенческие годы Виталий начал играть в постановках Малого театра. К примеру, он воплотил образ молодого Бориса Ермакова в спектакле «Твой дядя Миша». Студенческие годы пролетели быстро.

Театр

Из биографии Виталия Соломина следует, что после окончания Щепкинского училища он присоединился к труппе Малого театра. Нелегко назвать все известные спектакли, в которых он был задействован за годы работы. В «Горе от ума» актер сыграл Чацкого, в «Живом трупе» воплотил образ Протасова, в «Дяде Ване» исполнил роль Астрова.

В 70-е годы Виталий активно занимался режиссурой. Соломин поставил спектакли «Мой любимый клоун», «Живой труп». В 1986 году перед актером распахнул свои двери Театр имени Моссовета. Виталий исполнил ярку роль в «Печальном детективе», а затем вернулся в Малый театр.

Первые роли

Биография и личная жизнь Виталия Соломина стали вызывать интерес у общественности вовсе не благодаря его театральным ролям. Этот человек обязан своей известностью кинематографу.

Впервые Соломин попал на съемочную площадку в 1961 году. Актер дебютировал в ленте «Застава Ильича» Марлена Хуциева. Ему досталась эпизодическая роль выпускника в полосатом галстуке, который кидает бутылку в Москву-реку. Из-за проблем с цензурой выход фильма задержали на несколько лет.

Далее начинающий актер исполнил небольшие роли в картинах «Улица Ньютона, дом 1», «Председатель», «Мне двадцать лет», «Любимая». Они не помогли ему прославиться, однако позволили получить ценный опыт.

Звездный час

Когда именно биография, личная жизнь, фото Виталия Соломина заинтересовали общественность? Случилось это после того, как на зрительский суд была представлена лента «Женщины». Картина, увидевшая свет в 1966 году, повествует о тяжелых послевоенных годах.

Виталий Соломин в фильме "Женщины"

В центре внимания зрителей судьбы трех вдов, потерявших своих мужей в годы войны. Женщины вынуждены трудиться на мебельной фабрике. Виталию досталась роль Женьки Беднова, сына одной из главных героинь.

Фильмы 70-х

Биография актера Виталия Соломина свидетельствует о том, что в этот период он много снимался. В 1971 году на зрительский суд была представлена картина «Даурия». В этом фильме выпускник Щепкинского училища сыграл главную роль. Его героем стал Роман Улыбин – бравый донской казак. В начале фильма Рому заботит лишь вопрос о том, согласится ли его любимая выйти за него. Затем он взрослеет, меняется на глазах у зрителей. За этим процессом очень интересно наблюдать.

Виталий Соломин в фильме "Сибириада"

В 1978 году вышел многосерийный фильм «Сибириада». Картина повествует о событиях, разворачивающихся в сибирском селе Елань. Две больших семьи соперничают между собой, вражда не прекращается десятилетиями. Виталий в этой ленте воплотил образ члена семьи Устюжаниных.

В 1979 году свет увидела картина «Летучая мышь». В этом фильме Виталий воплотил образ директора театра, который дает служанке, мечтающей стать актрисой, пригласительный билет на бал-маскарад и костюм "летучей мыши", чтобы разыграть своего приятеля.

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

Василий Ливанов и Виталий Соломин были признаны лучшими Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. С этой оценкой согласны не только наши соотечественники, но и англичане. Первый фильм вышел в 1979 году, имел необычайный успех у зрителей. Режиссер Игорь Масленников, вдохновленный этим, снял еще четыре картины. В итоге на экране было воссоздано 12 произведений Артура Конан Дойла.

памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону

Интересно, что книги этого автора в детстве произвели неизгладимое впечатление на актера. Соломину всегда был интересен герой Ватсона, однако он представлял его вовсе не так, как впоследствии сыграл.

«Зимняя вишня»

Фильм «Зимняя вишня» был представлен на суд общественности в 1985 году. Соломин в этой картине воплотил образ обаятельного и эгоистичного Вадима Дашкова. Герой на протяжении всего фильма разрывается между двумя женщинами. На одной из них он женат, а с другой никак не может расстаться. Актер не имел ничего общего со своим персонажем, ему не были свойственны его эгоизм и нерешительность. Однако многие зрители продолжают отождествлять Соломина с Дашковым.

Виталий Соломин в фильме «Зимняя вишня»

Фильм «Зимняя вишня» имел успех, поэтому разросся до трилогии. Образ Вадима Дашкова Виталий воплотил и в продолжениях картины. В 2018 году ожидается четвертая часть полюбившейся зрителям истории – к несчастью, уже без Соломина. Именно из-за смерти исполнителя одной из главных ролей продолжение не было снято раньше.

Первый брак

Поклонникам интересны не только творческие успехи, но и личная жизнь, дети Виталия Соломина. Биография талантливого актера свидетельствует о том, что он был женат дважды. Первой его большой любовью стала коллега Наталья Рудная. Эту девушку он встретил в 1962 году во время работы над студенческим спектаклем.

Виталий долго ухаживал за Натальей, в конце концов ему удалось завоевать ее. В 1963 году актеры сыграли свадьбу. Долго этот союз не продержался, не прошел испытание бытом. После развода с Рудной Соломин поклялся, что никогда больше не женится. Интересно, что после расставания бывшие супруги так ни разу и не встретились.

Второй брак

Обещание, данное самому себе, Соломин не сдержал. Несколько лет спустя Виталия пригласили на пробы для фильма «Городской романс». Там он познакомился со студенткой текстильного института Марией Леонидовой. Симпатичную девушку пригласили сняться в массовке.

Соломин с женой и дочерьми

В итоге Виталий не стал сниматься в картине «Городской романс», зато обратил внимание на Марию. Ухаживал актер очень красиво, студентка не смогла устоять. Разница в возрасте не стала препятствием для влюбленных. Соломин и Леонидова сыграли свадьбу в 1970 году.

Что можно рассказать о детях Виталия Соломина, биография и личная жизнь которого рассматриваются в статье? В 1973 году актер впервые стал отцом. Супруга подарила ему дочь, девочку назвали Анастасией. В мае 1984 года в семье родилась еще одна дочь, для нее выбрали имя Елизавета.

Анастасия предпочла профессию, не имеющую отношения к кинематографу. Елизавета же пошла по отцовским стопам. Девушка окончила ВГИК, сейчас пытается добиться успеха в качестве режиссера и продюсера. Она состоит в браке с режиссером Глебом Орловым, растит сына Ивана и дочь Веру.

Смерть

Какова причина смерти Виталия Соломина? Биография актера свидетельствует о том, что он на протяжении долгих лет страдал гипертонией. В апреле 2002 года Виталий играл в постановке «Свадьба Кречинского». Актер чувствовал себя неважно, однако не пожелал отменить спектакль.

Виталию хватило сил лишь для того, чтобы сыграть в первом акте. Соломина унесли со сцены на руках, доставили в больницу. Доктора диагностировали инсульт. В больнице он провел около месяцев. В основном Виталий находился в коме. Лишь иногда он выходил из этого состояния.

Итак, причиной смерти Виталия Соломина, биография и личная жизнь которого рассматриваются в статье, стал инсульт. Талантливого актера, блестяще сыгравшего доктора Ватсона, не стало в мае 2002 года. Церемония прощания была пышной. Могила Виталия находится на Ваганьковском кладбище. Актеру было всего 60 лет, когда он покинул этот мир.

Фильмография

Какие еще фильмы и сериалы с участием Виталия Соломина не были упомянуты в статье? Кино- и телепроекты, в которых можно увидеть талантливого актера, перечисляются ниже.

  • «Старшая сестра».
  • «Бабье царство».
  • «Происшествие, которого никто не заметил».
  • «Случай в гостинице».
  • «Крепкий орешек».
  • «К новым берегам».
  • «Впереди день».
  • «Расскажи мне о себе».
  • «У нас на заводе».
  • «Вот моя деревня…».
  • «Последние дни Помпеи».
  • «Страница жизни».
  • «Свадьба Кречинского».
  • «Вишневый сад».
  • «Мальчик со шпагой».
  • «Прыжок с крыши».
  • «Горе от ума».
  • «Не все коту масленица».
  • «Сдается квартира с ребенком».
  • «Кто заплатит за удачу».
  • «Бой на перекрестке».
  • «Человек, который закрыл город».
  • «Летние прогулки».
  • «Пиковая дама».
  • «Возвращение с орбиты».
  • «Предел возможного».
  • «55 градусов ниже нуля».
  • «Он, она и дети».
  • «Гражданский иск».
  • «Сны о России».
  • «Черный квадрат».
  • «Пленники удачи».
  • «Тесты для настоящих мужчин».
  • «Казус Белли».
  • «Пан или пропал».

В последние годы жизни Соломин появлялся на съемочной площадке нечасто. Это было связано с тем, что актеру практически не предлагали интересных ролей. Играть персонажей, которые ему были скучны, Виталий отказывался.