Как отредактировать PDF-файл: доступные способы

0
0

Наверняка вы не раз сталкивались с файлами PDF. Это очень популярный формат электронных книг, брошюр, технических документов и разных схем. Изначально PDF-файлы – это законченные документы, которые можно просмотреть или распечатать, но нельзя отредактировать. А чтобы внести изменения в PDF-документ, вам понадобятся специальные программы.

Логотип программы Adobe Arcrobat Pro

Adobe Acrobat Pro

Adobe Acrobat Pro – одна из лучших программ для работы с ПДФ-документами, но она является платной.

Чтобы отредактировать нужный файл, откройте его при помощи Adobe Acrobat Pro. Для этого нажмите на кнопку File вверху экрана, потом щелкните по пункту Open, выберите нужный PDF-документ, с которым вы собираетесь работать и подтвердите действие клавишей Open.

Начните редактирование, нажав на кнопку Tools в верхней части окна. Затем щелкните по кнопке Edit PDF - и в правой части документа появится меню с доступными инструментами.

Используйте инструменты Format для редактирования текста. Выделите фрагмент текста, который вы собираетесь редактировать, и далее:

  • Нажмите на выпадающий список под меню Format, чтобы изменить шрифт.
  • С помощью другого выпадающего списка можно изменить размер текста.
  • Вы можете задать цвет текста, выбрав один из предложенных вариантов.
  • Щелкните по выпадающему списку Bulleted list, чтобы сделать маркированный список.
  • Выберите из выпадающего списка Numbered list, чтобы создать нумерованный список.
  • Нажмите на клавишу выравнивания, чтобы выровнять часть или целый текст.
  • Выберите из выпадающего списка Line spacing, чтобы изменить расстояние между строками в тексте.
  • Пункт Paragraph spacing из выпадающего списка позволяет увеличить или уменьшить расстояние между абзацами.
  • Строка Horizontal scaling из выпадающего списка позволяет увеличить или уменьшить ширину выделенных символов в процентном соотношении.
  • Выберите из выпадающего меню Character spacing, чтобы увеличить или уменьшить расстояние между отдельными символами текста.

Важно отметить, что не все элементы PDF-документа можно отредактировать.

Для редактирования изображений и объектов используйте инструмент Objects. Выберите объект для редактирования, а теперь:

  • Нажмите кнопку Flip vertical, чтобы отразить объект по вертикали.
  • Нажмите кнопку Flip horizontal, чтобы отразить объект по горизонтали.
  • Выберите из выпадающего списка Align objects, чтобы выровнять несколько объектов на странице.
  • Нажмите кнопку Rotate counterclockwise, чтобы повернуть объект против часовой стрелки.
  • Нажмите кнопку Rotate clockwise, чтобы повернуть объект по часовой стрелке.
  • Нажмите Replace image, чтобы заменить выбранное изображение на другое.
  • Чтобы сохранить изменения, нажмите File в строке меню, затем выберите строку Save.
Программа Word

Как отредактировать PDF-файл в Word?

Возможность редактировать ПДФ-файлы появилась только в последних версиях «Ворда» (2013 или 2016). Если у вас более старая версия этой программы, то прежде чем приступить к работе с PDF-документом, его нужно конвертировать в формат DOC.

Чтобы начать редактировать ПДФ-файл в Microsoft Word 2013, сначала откройте программу на вашем компьютере. После этого выбираем меню «Файл», которое находится справа на верхней панели. В появившемся окне выбираем строку «Открыть», затем нажимаем на кнопку «Компьютер» и щелкаем по иконке «Обзор». Во всплывшем окне выбираем нужный PDF-файл и нажимаем клавишу «Открыть».

Появится предупреждение о том, что файл будет преобразован. Для продолжения работы с файлом нажмите ОК. После этого выбранный файл будет конвертирован в редактируемый документ Word. Теперь вы можете работать с PDF-файлом, как и с обычным документом в «Ворде».

Стоит отметить, что, как и при любом другом преобразовании PDF, конвертированный документ может отличаться от оригинала.

Программа Adobe Reader DC

Как отредактировать PDF-файл в Adobe Reader DC

Adode Reader – это платный редактор, позволяющий редактировать PDF-файлы, но у этой программы также есть и бесплатная 30-дневная версия.

Чтобы внести изменения в документ, откройте Adobe Reader, выберите строку «Редактировать PDF» и укажите путь к нужному файлу.

Отредактировать текст в документе можно, нажав на него левой кнопкой мыши и внеся нужные правки. При необходимости текстовое поле можно переместить, просто перетащив его в другое место.

Меню «Инструменты» позволит вам изменить формат шрифтов. С помощью вкладки «Редактирование» – «Найти» можно найти и заменить слова в тексте.

Также можно отредактировать размер изображения в PDF-документе, выделив его мышкой. При активации меню «Инструменты» у вас появится возможность отразить, повернуть или обрезать картинку.

Программа Foxit Advanced PDF Editor

Foxit Advanced PDF Editor

Foxit Advanced – это платная программа, которой можно отредактировать PDF-файл, но первые 30 дней она доступна бесплатно. Язык интерфейса – английский.

Чтобы начать работу с документом, нажмите File – Open и выберите нужный файл. Интерфейс Foxit Advanced похож на другие текстовые редакторы, что позволяет легко работать с программой, несмотря на язык интерфейса.

Чтобы отредактировать текст в PDF-файле, щелкните по нему мышкой и внесите нужные изменения. Также вы можете изменить размеры изображения, нажав на него мышью. С помощью меню Object можно открыть дополнительные возможности обработки изображения.

Для добавления нового изображения в текст воспользуйтесь меню Edit. Выберите строку Images, а затем Insert.

Логотип программы Inkscape

Inkscape

Inkscape – это бесплатный графический редактор, позволяющий открыть и отредактировать PDF-файл. Программа поддерживает русский язык и позволяет изменить не только изображение, но и текст в документе. Набор инструментов Inkscape схож с другими программами, специализирующимися на векторной графике (CorelDraw или Adobe Illustrator).

Программа PDFElement 6

PDFElement 6

PDFElement 6 – программа с широким набором функций для редактирования PDF и других форматов. Существует платная и бесплатная версии этой программы. Также PDFElement 6 не поддерживает русский язык.

Чтобы отредактировать PDF-файл в программе PDFElement 6, его нужно открыть, нажав на кнопку Edit File. После открытия файла на верхней панели нажмите на вкладку Home, а затем на строку Edit, чтобы открыть панель инструментов и приступить к редактированию. Если вы хотите добавить текст или изображение, то перейдите во вкладку Edit и нажмите на Add Text или Add Image соответственно. В этой вкладке есть и другие функции, такие как:

  • обрезка страницы;
  • добавление водяного знака;
  • создание из текста ссылки на веб-ресурс;
  • смена цвета листа;
  • распознание символов с изображения;
  • создание заголовка и нижнего колонтитула.

Для изменения самой страницы, а не ее содержания, нажмите на вкладку Page. Здесь находятся такие инструменты, как:

  • Page Boxes, который позволяет обрезать страницу.
  • Insert – дающий возможность добавить нужное количество страниц в документ.
  • Extract – позволяющий вырезать страницы из файла.
  • Split – предоставляющий возможность разбить один PDF-файл с несколькими листами на несколько документов, содержащих по одной странице.
  • Replace – дающий возможность заменить одни имеющиеся в файле страницы другими.
  • Page Labels – добавляющий номера страниц.

Также во вкладке Page есть кнопки для поворота и удаления страницы.

Google Docs

Можно ли отредактировать PDF-файл, не скачивая дополнительных программ? Для этого вы можете использовать онлайн-редакторы. Одним из таких редакторов является Google Docs. Он позволяет открыть и отредактировать не только PDF, но и другие форматы, а войти в этот редактор можно через почту Gmail.

После авторизации в системе вам необходимо настроить загрузку файлов в Google Диск. Для этого зайдите в настройки, выберите строку «Настройка загрузки» и отметьте галочкой все пункты в выпадающем меню.

Загрузите нужный файл, нажав на иконку со стрелкой вверх и указав путь к документу. После этого кликните правой кнопкой мышки по файлу и нажмите «Открыть с помощью», а затем Google «Документы».

Документ будет открыт в редакторе в виде изображений, под которыми будет распознанный текст. При необходимости текст можно отредактировать, а также удалить или добавить изображения.

Чтобы сохранить изменения, которые были внесены в документ, перейдите в меню «Файл», щелкните по строке «Скачать как» и потом «Документ PDF».

Онлайн редактор PDFescape

PDFescape

PDFescape – онлайн-редактор, позволяющий работать с файлами объемом более чем 100 листов в платной версии. Также есть бесплатная версия, дающая возможно открыть файл, содержащий до 100 страниц.

Чтобы отредактировать PDF-файл в этом редакторе, нужно зайти на страницу PDFescape и нажать Edit Now – Upload to PDFescape. После загрузки документа откроется программа с инструментами для редактирования, которые будут расположены в верхнем левом углу.

Имеющиеся в программе функции разбиты на три вкладки: Insert, Annotate, Page. В первой вкладке доступно добавление текста и картинок в открытый документ. С помощью второй вкладки вы можете добавить в документ заметки, а также выделить, зачеркнуть или подчеркнуть части текста. Третья вкладка предназначена для редактирования страницы.