Маршрут Москва – Калуга: расстояние в км, время в пути, как доехать

0
0

Расстояние от Москвы до Калуги в км составляет 177. Этот путь можно преодолеть за 2,5-4 часа в зависимости от выбранного вида транспорта. Ежедневно тысячи людей проезжают по маршруту Москва – Калуга и обратно.

На чем добраться от Москвы до Калуги

Расстояние от Москвы до Калуги по трассе М-3 составляет 177 км. Есть несколько вариантов преодоления этого пути:

  • на личном автомобиле;
  • на автобусе;
  • на такси;
  • на поезде;
  • на попутке.

Дорога на машине займет примерно 2,5 часа. От автостанции Теплый Стан из Москвы в Калугу можно доехать за 3,5-4 часа. Автобусы ходят практические каждые полчаса, начиная с 6:45 и до 21:00. На поезде расстояние от Москвы до Калуги можно преодолеть за 2–3 часа в зависимости от выбранного состава.

Самый дорогой способ добраться от Москвы до Калуги – это такси. Дешевле всего поездка обойдется на попутке. Существуют специальные сайты, на которых люди ищут попутчиков, чтобы сэкономить на проезде.

Город Калуга

Трасса М-3 Украина

Самый короткий путь от Москвы до Калуги проходит по федеральной трассе М-3 «Украина». Вдоль дороги много заправок, кафе и гостиниц. У водителя не будет проблем с топливом, в дороге он сможет поесть и отдохнуть. По загруженности трасса М-3 занимает только 10-е место в России по статистике Министерства транспорта РФ. Дорожное покрытие в хорошем состоянии. Трасса проходит по равнинной местности через леса, поля и населенные пункты.

На трассе М-3 есть платные участки. Они располагаются на пути из Москвы в Калугу. Для легкового автомобиля с 07:00 до 00:00 проезд стоит 130 рублей, с 00:00 до 07:00 – 65 рублей. Есть бесплатные пути объезда.

Дорожная развязка

Альтернативный бесплатный проезд

Альтернативный маршрут проходит через города Малоярославец – Медынь – Кондрово. Для бесплатного проезда необходимо съехать с трассы М-3 на 107-м километре на дорогу А-130. Далее нужно двигаться через указанные города до Калуги. Длина альтернативного маршрута 228 км. Время в пути по нему составит примерно 3 часа.

Расстояние от Москвы до Калуги по платной дороге на 51 км меньше, чем по бесплатной. Скорость движения по трассе М-3 выше, чем на объездном маршруте, который проходит через населенные пункты. Платные участки имеют несколько полос движения в каждую сторону, разделительные отбойники, освещение. Разрешенная скорость достигает 110 км/ч.

москва калуга расстояние

Стоимость проезда по платным участкам днем 130 рублей. По альтернативному маршруту придется проехать дополнительные 50 км. Значит, автомобиль потратит примерно на 5 литров бензина больше. При стоимости топлива 42 руб/л лишние километры обойдутся в 210 рублей. Проезд по бесплатной дороге выходит дороже по деньгам и дольше по времени.