Макаров Андрей Михайлович - адвокат, телеведущий, политик: биография, личная жизнь

0
0

В этой статье мы познакомим читателя с известным государственным российским деятелем. Это Андрей Макаров. Представим биографию политика, юриста, шахматиста, его досье, историю карьеры, факты из личной жизни.

Досье

Андрей Михайлович Макаров - советский, российский юрист, государственный деятель РФ. Депутат российской Государственной Думы в 1993-1999 гг., а также с 2003 года и по настоящее время. В российском парламенте представляет партию "Единая Россия". Еще одна сфера деятельности - телеведущий. Является одним из авторов первой части российского Налогового Кодекса.

Представим важные факты об Андрее Макарове:

  • Дата рождения: 22.07.1954. На сегодняшний день Андрею Михайловичу 64 года.
  • Место рождения: СССР, Москва.
  • Гражданство: Советского Союза и Российской Федерации.
  • Семейное положение: женат.
  • Род деятельности: политик, адвокат, телевизионный ведущий.
  • Образование: юридическое (юридический факультет МГУ).
  • Ученая степень: кандидат юридических наук.
  • Партийная принадлежность: "Единая Россия".
  • Награды: орден Почета (получен в 2014 году), Медаль второй степени имени Столыпина (получена в 2017 году), Почетная грамота от российского Президента (получена в 2013 году).

А теперь перейдем непосредственно к биографии Андрея Макарова.

андрей макаров москва

Детство и юность

Андрей Михайлович родился 22 июля в 1954 году. Место его рождения - город Москва. В столице СССР прошло и детство Андрея Макарова. Его жизненный путь был во многом предопределен - мальчик появился на свет в семье потомственных юристов. Его мама, к примеру, в течение многих лет трудилась народным судьей. А закончила карьеру на почетной должности председателя Московского областного суда. Отчим (Константин Апраксин) председательствовал в столичной городской коллегии адвокатов.

У Андрея Макарова не было колебаний в выборе своей будущей профессии. После окончания средней школы он поступил в МГУ, на юридический факультет. Свое образование там Андрей Михайлович завершил в 1976 году.

Через четыре года после окончания вуза он защитил диссертацию во ВНИИ МВД. Она была посвящена использованию технических и научных средств в уголовном расследовании. Защита диссертации сделала Андрея Михайловича Макарова кандидатом юридических наук.

Начало карьеры

Андрей Михайлович недолго преподавал на юридическом факультете данного столичного вуза. После сокращения он продолжил карьеру во ВНИИ МВД. Тут его считали негласным исполняющим обязанности спичрайтера Ю. Чурбанова.

Как адвокат Андрей Макаров стал известен достаточно быстро. Этому поспособствовало его участие в громких делах. Именно он был защитником в "хлопковом деле" против того же Юрия Чурбанова. Выступал в качестве общественного обвинителя по делу лидера общества "Память" Смирнова-Осташвили.

андрей макаров москва

Достижения в карьере

В 38 лет Андрей Макаров в Москве выступал в качестве обвинителя по "Делу КПСС" в российском Конституционном суде. В девяностых приступил к деятельности в фонде "Сороса". Он посвятил данной организации два года, в том числе и возглавляя ее.

Так сложилось, что политическая деятельность Андрея Макарова была неразрывно связана с деятельностью юридической. В 1993 году его пригласили работать над проектом Конституции нового Российского государства. Андрей Михайлович принял это приглашение.

В том же 1993 году, весной, Андрей Макаров занял пост начальника Управления по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии российского Совета безопасности по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Однако позже он покинул эту высокую должность по собственному решению - из-за желания баллотироваться в депутаты Государственной Думы.

Через год после оставления высокого поста Андрей Михайлович становится членом Комитетов по международным делам, а также судебно-правовой реформе и законодательству.

Но это еще не все достижения Андрея Макарова. Начиная с 40 лет, он три года возглавлял Шахматную федерацию РФ. Получил звание международного мастера. Это случилось после того, как в ФИДе представили таблицы двух шахматных турниров, проведенных Андреем Михайловичем в стране. Правда, по поводу этого события позже появилась противоречивая информация в СМИ. В частности, журналисты писали, что партии, которые сыграл Андрей Макаров, были просто скопированы им у великих шахматистов прошлого.

андрей макаров адвокат

Госдума и государственные должности

1995 год был знаменательным для Андрея Михайловича из-за его значительного продвижения по карьерной лестнице. Он стал депутатом Государственной Думы, а также членом Комитета по финансам, налогам, бюджету, банкам. Через три года, в 1998-ом, Андрея Макарова назначили членом Коллегии российской Государственной налоговой службы.

Через год он стал занимать ту же должность, но только в Министерстве РФ по сборам и налогам. Весной 2000 года Андрей Макаров становится председателем Совета экспертов по налоговому законодательству РФ.

В 49 лет Андрей Михайлович назначен советником Амана Тулеева, который был на тот момент главой Кемеровской области. Уже спустя несколько месяцев после этого назначения Макаров становится вице-губернатором этой же области.

С 2003 года Андрей Макаров - депутат Государственной Думы, который становится затем членом известной фракции "Единая Россия". Через четыре года он будет снова избран депутатом, но уже от этой партии. Своей партией выбрал Андрей Макаров "Единую Россию". Таким образом, он становится заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам. В Думе шестого созыва он уже назначен главой этого Комитета.

Совместно со своим партнером, политик-юрист открывает и собственное адвокатское бюро. Оно носит название "Андрей Макаров и Александр Тобак".

Кино

Андрей Макаров - действительно разносторонний человек. Он успел попробовать свои силы даже на актерском поприще. Вы можете увидеть его в достаточно популярном российском фильме "Цирк сгорел, клоуны разбежались". На этом опыт участия в телевизионном процессе Андрея Михайловича не заканчивается.

андрей макаров семья

Телевизионная деятельность

В 2010 году политик-юрист был также и телеведущим на проекте "Справедливость". Программа шла по каналу РЕН-ТВ. Увы, но из-за перестановок в руководстве телеканала она прекратила свое существование.

Сам Андрей Михайлович сообщал журналистам, что телевизионная передача была одной из попыток честно поговорить со зрителем о проблемах, ежедневно возникающих в нашей жизни. Проект был посвящен обсуждению острых тем, которые возникали в социальной сфере жизни общества.

Но на этом его история на ТВ не закончилась. Через три года, уже на "Первом канале", вышла обновленная версия программы. Она называлась "Свобода и справедливость". Андрей Макаров снова выступал там в роли телеведущего. Однако проект еще быстрее завершился - буквально через два месяца после его запуска.

Личная жизнь

Теперь о семье Андрея Макарова. Известно, что он официально женат. Более того, семью Андрея Михайловича можно даже назвать многодетной - у него с супругой три дочери. Есть информация, что в профессиональном плане они пошли по стопам отца - также строят карьеру в юриспруденции.

андрей макаров единая россия

Личное состояние

По данным декларации за 2011 год о личном состоянии Андрея Михайловича можно сказать следующее:

  • Его собственные доходы - 7,5 млн рублей.
  • Доходы супруги - порядка 75,3 млн рублей.
  • Доходы детей - 92,4 тыс. рублей.
  • Он и его члены семьи являются собственниками двух земельных наделов, предназначенных для ведения подсобного хозяйства. Их площадь составляет по 0,25 га каждый.
  • Андрей Макаров и его семья владеют земельным участком, предназначенным для дачного хозяйства площадью 0,18 га.
  • Политик, телеведущий и юрист Макаров вместе со своей семьей владеют также и парой земельных участков, предназначенных уже для индивидуального жилищного строительства. Площадь каждого из наделов - 0,14 га.
  • Семейство Макаровых владеет жилым домом, расположенным в Испании. Его площадь - 318 квадратных метров.
  • Семья имеет индивидуальный дом также и в России. Жилая площадь - 746 м2.
  • Еще в собственности семейства Макаровых находятся две квартиры - 53 и 190 м2.

Сегодня

А теперь давайте обратимся к настоящему дню. Сегодня Андрей Михайлович Макаров - председатель Комитета российской Государственной думы по налогам и бюджету.

В частности, в марте 2017 года был принят законопроект авторства Андрея Михайловича. По нему лицо, что находится под рядом заграничных санкций, могут не признать налоговым резидентом Российской Федерации. Стоит отметить, что закон обладает обратной силой. "За" проголосовала только фракция "Единой России". Остальные депутаты были против данного законопроекта.

андрей михайлович макаров

Изменения во внешности

В конце девяностых годов многие СМИ пестрели новостью "Андрей Макаров похудел!" Почему же информационные источники так взволновало изменение фигуры не медийного лица, а политика, юриста? Человека, чья внешность не является главной в его деятельности?

Дело тут в том, что Андрей Михайлович долгое время страдал от лишнего веса. И это было действительно проблемой для него - он весил практически 170 килограммов.

В конце 90-х ему удалось выполнить сложную задачу - похудеть на 73 килограмма. В итоге вес мужчины составил 94 кг. Какого-то особого секрета Андрей Макаров не называет. Вернуться в нормальный вес, по его словам, ему помогли всего лишь два фактора: регулярные пешие прогулки (он специально проходил заданные расстояния, отсчитывая их с помощью шагомера) и здоровое питание.

Сегодня по Андрею Михайловичу трудно сказать, что когда-то он имел проблемы с лишним весом. Сам мужчина приводит сведения, что его настоящий вес - 78 кг при росте 176 см.

Последние новости

Давайте подробнее остановимся на сегодняшней деятельности Андрея Макарова. Посмотрим последние новости с его участием:

  • В августе 2018 года Андрей Макаров выступил с заявлением, что правительство намерено жестко пресекать дискриминацию соискателей работодателями по возрасту. Он поддерживает предложение Президента Владимира Путина по введению строгого наказания (вплоть до уголовного) для работодателей, отказывающих соискателям по причине их предпенсионного возраста. Конечно, однократное нарушение будет грозить административным штрафом. А вот злоупотребление - уже уголовным преследованием.
  • Новость июня 2018 года: Андрей Макаров остается в должности председателя Государственной Думы в комиссии Кабинета министра по бюджетным проектам. Это касается планового периода и текущего финансового года.
  • В марте 2018 года Андрей Михайлович заявил, что все изменения, касающиеся налоговых проектов, должны быть приняты за весеннюю сессию Государственной Думы. В основу законодательной деятельности российского парламента в этот период поставлены вопросы о контрольно-кассовых аппаратах. Андрей Макаров уверен, что именно эта техника позволит упростить налоговую отчетность, а также минимизировать расходы малого бизнеса.
  • Новость февраля 2018 года: Андрей Михайлович заявил журналистам, что амнистия капитала легализует те средства и компании, которые находятся за пределами Российской Федерации. При этом в России уже прошел первый срок амнистии капитала. Но бизнес обратился к российскому Президенту с просьбой продлить ее период. В ответ на это предложение депутаты отечественного парламента подготовили три законопроекта. Амнистия должна пройти с начала марта 2018 года по 1.03.2019-го. Так как сегодня российский бизнес испытывает беспрецедентное давление за рубежом, то введение такой меры станет спасением для многих компаний и предпринимателей.
    андрей макаров

Андрей Макаров - поистине разносторонний человек, преуспевающий во многих сферах. Это политик, юрист, телеведущий. Он успел сняться в кино, профессионально играет в шахматы. Сегодня Андрей Михайлович более всего сконцентрирован на своей деятельности в качестве депутата Государственной Думы России.