Как сделать модель Земли из пластилина и узнать много интересного

0
0

Трудно переоценить уроки лепки из пластилина. Ребенок изучает цвета, формы, размеры, закрепляет знания на практике. Для того чтобы задуманная модель Земли из пластилина получилась, нужно хорошо размять материал, придать ему нужную форму, соблюсти пропорции.

В процессе занятий ребенок познает радость творчества, а от вовремя сказанной похвалы и при виде результатов труда становится более уверенным в себе, у него поднимается самооценка. Массаж рук и интенсивная работа пальчиками способствуют развитию тех участков мозга, которые отвечают за мелкую моторику.

Развивающее занятие с пластилином

Занятия помогают укрепить пальчики и кисти, сделать движения более точными и скоординированными.

Что рассказать во время занятия

В процессе лепки модели Земли из пластилина своими руками, можно рассказать дошкольнику много интересного о том, как устроена наша планета изнутри и снаружи. В ходе занятий он поймет, что большую часть ее поверхности занимает океан, узнает, что собой представляют материки, архипелаги и острова, а также где находится северный и южный полюс. В зависимости от возраста ребенка можно предложить разные способы того, как сделать модель Земли из пластилина.

Как лепить модель Земли

Самый простой способ донести до малыша, как устроена наша планета, - это помочь ему сделать ее маленькую копию своими руками.

Для урока понадобится:

  1. Дощечка для лепки.
  2. Набор пластилина. Дошкольникам рекомендуется приобретать восковой пластилин ярких цветов, так как он мягче обычного, который иногда нужно даже согревать в горячей воде.
Как сделать модель земли своими руками

Чтобы ребенку была понятна цель, к занятию нужно приготовить готовую модель Земли из пластилина или иметь перед глазами рисунок того, что в итоге должно получиться.

Модель Земли на воздушном шарике

Можно сделать модель Земли на воздушном шарике. Ее большие размеры помогут ребенку более точно рассмотреть, как устроена наша планета снаружи. Это более длительный процесс, которым можно занять ребенка не на один день.

  • На первом этапе для работы понадобится небольшой воздушный шарик, который нужно надуть.
  • Ненужную газету рвут на кусочки размером приблизительно 2 х 2 см.
  • Поверхность шарика смазывают подсолнечным маслом и покрывают первым слоем газетных кусочков.
  • Промажьте их ПВА и покройте поверхность еще одним слоем бумаги, повторите операцию три-четыре раза.
  • Теперь нужно дать заготовке хорошо просохнуть, а затем можно шарик сдуть и аккуратно извлечь через оставленную специально дырочку, после чего заклеить ее, а можно привязать красивый шнур и украсить получившейся позже моделью детскую комнату.

Материки из пластилина

Сделав основу из папье-маше, с помощью карандашей или фломастеров, нужно нарисовать на ней контуры материков, северного и южного полюсов. Пластилин на отмеченные места наносят небольшими порциями с помощью размазывания по поверхности.

Голубым и синим цветом заполняется поверхность океанов и морей, для материков понадобится желтый, песочный, коричневый, зеленый пластилин, а для полюсов пригодятся белые брусочки. Для наглядности, нужно иметь перед глазами географическую карту или глобус.

Такой способ изготовления модели Земли из пластилина подойдет для занятий со школьниками и детьми старшего дошкольного возраста.

Все планеты из пластилина

Это способ хорош тем, что созданную своими руками планету можно дополнить горными хребтами, вулканами, лесами, городами, проложить маршрут путешествия и т. д.

Строение Земли

С помощью сейсмических, топографических, гравиметрических и других данных было получено представление о строении планеты. Знакомство с окружающим миром, с моделью Земли из пластилина поможет прочно усвоить последовательность ее слоев.

Следует запастись достаточным количеством пластилина. Вначале разминается брусочек красного цвета и выкатывается из него круглый шарик - это будет внутреннее ядро, которое находится в центре планеты.

Модель земли в разрезе

Далее нужно взять желтый или коричневый пластилин, раскатать толстую лепешку и завернуть в нее ядро, тщательно разровняв и придав круглую форму. Если взять радиус внутреннего ядра за единицу, то вместе с внешним ядром оно будут составлять три. Следующий слой, обозначающий мантию, состоящую из силикатов и оксидов, может быть еще немного толще. Для него можно выбрать зеленый цвет, раскатать лепешку и аккуратно завернуть туда модель Земли из пластилина.

Нужно обратить внимание на то, чтобы слой имел равномерную толщину, для раскатывания можно воспользоваться скалочкой, которую кладут в наборы для лепки.

Далее следует земная кора, которая в реальности имеет толщину от 5 до 70 км, поэтому можно раскатать тонкий блинчик и обернуть полученный шар, выровнять поверхность. Сделанную своими руками модель Земли из пластилина можно разрезать леской, вырезать ножом четвертинку, и тогда будет наглядно видно все слои, из которых она состоит.

Другие способы изготовления макета

Как слепить из пластилина модель Земли быстро? Для работы можно взять шар средних размеров из пенопласта, пластмассы или обычный апельсин.

Это отличный вариант для занятий с малышами, которые еще не могут долго удерживать внимание на одном деле, но с удовольствием примут участие в преображении обычного предмета в настоящую планету.

Новогоднее украшение из модели земли

Можно таким способом изготовить все планеты Солнечной системы, подбирая определенные цвета, шары разных размеров.

Продев в шары нитку, украсив планеты блестками, можно сделать украшения для новогодней елочки. Видимые результаты труда принесут ребенку радость, вы покажете ему, как сделать модель из пластилина, а в процессе творчества обязательно появятся собственные идеи.

Возможно, ребенок захочет поселить на планете героев мультфильмов, инопланетных пришельцев, любимых котиков и собачек, построить свой домик или посадить цветочки. Родители и воспитатели должны поддержать его, помочь воплотить фантазии и показать разные способы того, как сделать модель Земли из пластилина.