Физкультурное занятие во 2 младшей группе. Спортинвентарь для детского сада

0
0

Как сделать физкультурное занятие во 2 младшей группе ярким и функциональным? Для этого потребуется специальное оборудование. Остановимся на данном вопросе подробнее, учитывая, насколько важно сохранять и укреплять физическое здоровье малышей.

Особенности отбора

Как правильно подбирать спортинвентарь для детского сада? Его габариты, размеры, вес предметов должны в полной мере соответствовать особенностям детей по всем показателям. Как рассчитывают количество разных тренажеров на группу детского сада?

Спортинвентарь для детского сада подбирается в таком объеме, чтобы ребята могли беспрепятственно передвигаться по группе. Его число определяется с учетом активности малышей в различных формах деятельности. Вес и габариты приобретаемых предметов должны соотноситься с физическими возможностями дошкольников.

конспект физкультурного занятия во 2 младшей группе

Требования к инвентарю

Стандартное и нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду подбираются так, чтобы оно в полной мере соответствовало безопасности малышей. У каждого тренажера должны быть прочные крепления, чтобы не допустить травматизма дошкольников во время выполнения физических упражнений. Гимнастические маты используются для дополнительной страховки от несчастных случаев.

Материалы, из которых изготавливают нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду, должны отвечать гигиеническим требованиям, быть прочными и экологически чистыми.

Цвет, форма физкультурных тренажеров, предназначенных для детей дошкольного возраста, должны располагать к воспитанию у подрастающего поколения эстетического вкуса. Предпочтительнее всего приобретение оборудования нежных пастельных тонов.

Специфика комплектации

Каждое физкультурное занятие во 2 младшей группе предполагает выполнение детьми различных видов движения. Именно поэтому желательно продумать спортивный уголок так, чтобы с помощью пособий и оборудования дети выполняли общеразвивающие упражнения, формировали гибкость, ловкость, выносливость, скоростно-силовые и скоростные качества.

нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду

Подбор инвентаря

На физкультурное занятие во 2 младшей группе учитель готовит следующие предметы:

  • гимнастические скамейки, лестницы;
  • обручи, мячи;
  • скакалки, ленты.

Выбор крупногабаритных или мелкогабаритных предметов определяется с учетом содержания занятия по физической культуре.

В большей части детские дошкольные учреждения самостоятельно приобретают необходимое оборудование для проведения спортивных занятий и мероприятий.

Для рациональной организации физической активности дошкольников важно учитывать возрастные особенности малышей, а также параметры помещений, в которых будет устанавливаться спортивный инвентарь.

В групповой комнате выделяется место, в котором будут располагаться тренажеры и пособия. Они должны быть доступными, чтобы у малышей формировалось желание самостоятельно заниматься спортом. На подвесной полке размещаются массажные мячи, резиновые кольца. Под ней устанавливается куб, с которого малыш сможет взять понравившийся ему тренажер. На гимнастической лестнице педагог располагает игрушки, стимулируя при этом физическую активность своих воспитанников.

как проводятся занятия физической культуры в ДОУ

Формы и виды занятий

Физкультурное занятие во 2 младшей группе по требованиям новых федеральных стандартов может быть разного вида. Среди самых востребованных вариантов:

  • утренняя гимнастика;
  • занятие по физической культуре;
  • закаливание после дневного сна;
  • упражнения и игры на свежем воздухе;
  • спортивные праздники и конкурсы.

ФГОС по физкультуре предъявляет серьезные требования к содержанию занятия, поэтому воспитатель составляет технологическую карту урока, указывает все воспитательные и образовательные задачи, отмечает предполагаемые результаты.

чем занять детей на физкультуре в ДОУ

Пример занятия по физической культуре

Предлагаем готовый конспект физкультурного занятия во 2 младшей группе.

Цель:

  • формировать у детей навыки ходьбы по гимнастической скамейке, пролезания грудью вперед под дугу;
  • развивать ощущение равновесия в период передвижения по скамейке, умение быстро ориентироваться в пространстве;
  • способствовать развитию физической активности детей дошкольного возраста, создавая для малышей позитивное настроение.

Занятие по физкультуре во 2 младшей группе предполагает использование следующего оборудования: дуг, гимнастических скамеек, массажной дорожки с речным песком, брызгалки для подвижной игры.

Среди основных оздоровительных технологий, используемых в рамках данного занятия физической культуры, отметим принятие солнечных ванн, фрагменты дыхательной гимнастики, обливание водой стоп ног, а также элементы массажа.

занятие по физкультуре во 2 младшей группе

Как провести

В конспект физкультурного занятия во 2 младшей группе необходимо включить план его проведения. Воспитатель собирает малышей в круг, предлагает им посмотреть друг на друга, улыбнуться, похлопать в ладоши.

Взрослый предлагает малышам пуститься в увлекательное путешествие вместе с ласковым и теплым солнышком.

Для того чтобы настроить малышей на занятие, руководитель предлагает несколько разминочных упражнений. Например, в рамках обычной ходьбы малыши совершают движения под стихотворение, озвучиваемое их наставником:

Трава выросла высокая (поднимают руки вверх).

Кругом лужи глубокие (ребята поднимают высоко ноги).

Солнышко светит прямо в глазки (закрывают их руками).

По тропинке дружно в ряд (малыши собираются «паровозиком»)

К морю побежал отряд (вместе бегут по кругу).

На носочках побежали (все движутся на носочках),

Прямо к морю прибежали.

Мы от счастья улыбнулись (малыши дарят улыбки друг другу),

Вместе в море окунулись (движения руками).

Чтобы ребята отдохнули от разминки, они проходят по группе спокойным шагом.

Далее воспитатель проводит для своих подопечных комплекс упражнений, направленных на формирование навыков правильного дыхания.

Например, можно использовать стихи для того, чтобы активизировать интерес у дошкольников к выполнению предлагаемого комплекса физических упражнений.

Ветер сильный вдруг задул,

С щечек наших слезки сдул.

Малыши делают носом полный выдох, задерживают на несколько минут дыхание. Далее сквозь крепко сжатые губы малыши с силой выпускают воздух.

Далее малыши становятся в основную стойку. Упражнение на дыхание желательно повторить несколько раз.

Далее можно предложить малышам упражнение с необычным названием: «Как пахнет травка?» Дети наклоняются вперед, вдыхают носом, затем через рот выдыхают. При этом телом малыши делают наклоны вперед.

Они располагают сначала ноги на ширине плеч, затем наклоняются вперед, при этом глубоко вдыхая воздух. Далее возвращаются в исходное положение, выдыхая его в полном объеме.

как организовать занятие по физической культуре в ДОУ

Заключение

Для того чтобы с раннего возраста у малышей формировалось позитивное отношение к здоровому образу жизни, желание заниматься спортом, в детских дошкольных учреждениях педагоги проводят уроки физической культуры, подбирая соответствующие спортивные снаряды и инвентарь.

Помимо эстетических качеств, детские тренажеры должны быть безопасными для здоровья малышей, производиться из экологичных материалов. Кроме того, они должны быть интересны детям. Среди элементов, включаемых в занятие физической культурой, можно упомянуть утреннюю гимнастику, закаливание после дневного сна, дыхательные упражнения.