Новопушкинский сквер: описание, история, как добраться

0
0

В самом центре российской столицы, в непосредственной близости от Кремля находится Новопушкинский сквер. Это место стало одним из излюбленных мест отдыха горожан и многочисленных туристов. Здесь в тени деревьев можно спрятаться от суеты шумного мегаполиса.

Место на карте

Найти Новопушкинский сквер не сложно. Одной стороной он выходит на Тверскую улицу, от которой ведет широкая удобная лестница с оборудованным пандусом. Визуально сквер является продолжение Пушкинской площади со знаменитым монументом поэту, у которого так любят назначать свидания романтики. По ошибке его часто называют Новопушкинской площадью, что неверно.

Справа сквер ограничивает Большая Бронная улица, слева – Тверской бульвар, а задние границы очерчивает Сытинский переулок.

новопушкинский сквер фото

Как добраться

Это место легко найти, просто прогуливаясь по центру столицы.

Самый доступный и быстрый способ добраться до Новопушкинского сквера – метро. Оно расположено в шаговой доступности от станций метрополитена «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская».

Еще один вариант, как добраться до Новопушкинского сквера, – автобусы. На этом виде транспорта можно доехать до остановки «Тверская» на маршруте 15 или А, либо до остановки «Улица Пушкинская», к которой ведут маршруты 101, 109, Н1.

А вот пользоваться личным транспортом для поездки в этот уголок столицы не стоит – машину нужно будет оставить далеко от места назначения и идти пешком.

История места

Это место не имеет глубоких исторических корней и не является ценным архитектурным объектом. Но все же это один из центров притяжения.

Свою историю Новопушкинский сквер начал в 1977 году, когда было принято решение городских властей о сносе ветхих строений в этом районе. А в 1980 году на освободившемся месте был разбит сквер.

новопушкинский сквер как добраться

Согласно проекту, в центре был установлен фонтан. Чаша простой круглой формы, по диаметру расположены форсунки, через которые под напором подается вода. Тонкие брызги бьют к середине и, обрушившись, падают водопадом в центр.

Вокруг фонтана обустроены прогулочные дорожки, яркие клумбы и цветники. Для удобства отдыхающих установлены скамейки.

В 2013 году была проведена масштабная реконструкция Новопушкинского сквера. Были отреставрированы все элементы, обновлено освещение. Сквер стал более доступным для людей с ограниченными возможностями: появился удобный пандус и специальные рифленые плиты.

Было проведено озеленение, высажено несколько десятков деревьев и сотни разных кустарников.

Летом прямо на газоне устанавливают удобные пуфы, на которых так приятно отдохнуть в кружевной тени.

новопушкинский сквер расположение

Программа отдыха

Новопушкинский сквер находится в центре Москвы, где всегда много прогуливающихся. Это идеальное место для проведения различных культурных мероприятий. Здесь проводятся как городские, так и международные праздники и фестивали. В летний период здесь открыты аттракционы, доступные для людей разных возрастов. А зимой тут заливают большой каток, где все желающие могут взять коньки на прокат и исполнить пируэты.

новопушкинский сквер

Также здесь дает выступления Ледовый театр. Лучшие фигуристы страны показывают представления для восхищенной публики. В репертуаре постановки по мотивам любимых сказок «Золушка», «Щелкунчик» и многим другим. Это настоящие волшебные шоу, провидимые на высоком профессиональном уровне.

В Новопушкинском сквере проходят показы фильмов, тематические вечеринки, дискотеки. В любой день здесь можно оказаться в центре культурной жизни.

Близость к Кремлю делает это место центром притяжения для оппозиции. Здесь проводятся политические митинги и акции протеста.

Фото Новопушкинского сквера отражают его строгую красоту в любое время года. Летом он утопает в зелени и цветах, зимой гирлянды ярких огней и заснеженные деревья делают это мест по-настоящему сказочным. Весной здесь чувствуется пробуждение природы, витают ароматы молодой листвы. Осенью, так любимой Пушкиным, сквер поражает буйством красок. Если бы великий поэт жил в наши дни, он непременно посвятил бы несколько строк и этому месту на карте столицы.

новопушкинский сквер история

Новопушкинский сквер – пункт, который стоит включить в программу посещения Москвы. Рядом с ним находятся многочисленные кафе и модные магазины, в которые наведываются и горожане, и туристы. А после захватывающих прогулок и утомительного шопинга, так приятно отдохнуть в тишине небольшого парка, наблюдая за жизнью огромного мегаполиса, который никогда не спит.