Что такое равноденствие: дни, даты, интересные факты

0
0

С давних времен люди знали, что такое равноденствие, хоть физическую сущность явления смогли объяснить только с появлением астрономии. Есть два дня в году – весеннее и осеннее равноденствие, которые очень важны. В это время Солнце проходит определенную точку, где пересекаются эклиптика и экватор.

Астрономическое событие

Для астрономии дни солнцестояния, равноденствия играют большую роль. Так что же такое равноденствие и почему оно происходит?

Число равноденствия

Как известно, астрономическое событие связано с наклоном оси нашей планеты и орбитой светила. Земля имеет наклон в 23,5 градуса, у нее есть Южное и Северное полушария, которые освещаются почти одинаково. Из-за этого длина дня и ночи почти равная на всей планете, за исключением отдельных районов. Но дважды в год на всей планете освещение равномерное. После этих двух дней в году ночи в Северном полушарии удлиняются, а дни становятся короче.

Обычно солнечный свет достигает поверхности планеты только на одном полюсе, в то время как на другом ночь. И только в дни равноденствия до обоих полюсов доходят лучи Солнца так, что освещают половину планеты, в то время как второй половине остается ночь.

Даты

Число равноденствия всегда смещается. Это связано с тем, что Земля вращается вокруг нашего светила не по кругу, а по эллипсу. В результате такого движения, весенний день равноденствия приходится на 20-12 марта, а осенний – на 22-23 сентября. Сам же день по длительности равен ночи.

Что такое равноденствие

Весеннее равноденствие

Одним из уникальных природных явлений является день весеннего равноденствия. В этот момент Солнце пересекает небесный экватор. Во время движения Земли и Солнца возникает момент, когда лучи светила падают на экватор отвесно. Во время перехода Солнца из одного полушария планеты в другое день и ночь остаются равными.

День равноденствия принято считать за начало астрономического времени года. Промежуток от весеннего до весеннего дня считают тропическим годом. В нем примерно 365,24 суток. Из-за этого неполного 366-го дня, день сдвигается вперед почти на шесть часов.

А что такое равноденствие для людей и как оно влияет на планету? У многих народов в день весеннего равноденствия начинается Новый год. Этот день играет огромное значение для Ирана, Казахстана, Узбекистана, Афганистана. Некоторые другие страны Шелкового пути также связывают начало нового года именно с этим природным явлением.

Равноденствие, солнце

В этот день тьма и свет равны. Было время, когда не было календарей. В тот период начало весны определяли именно по дню равноденствия. Считается, что с этого дня начинается обновление природы – просыпаются деревья, можно услышать первый гром, начинает расти зелень.

Наши предки на праздник весеннего равноденствия катали горящие колеса с горки, как знак уважения Солнцу, его символ. Гулянья проходили по всей стране – люди жгли костры, прыгали через них, танцевали, перетягивали канат. На весеннее равноденствие готовили выпечку и угощали ею близких, родных, относили в дар предкам.

Осенний день

А что такое равноденствие и когда оно бывает, как отмечается народами мира? Осенний день совпадает с большим количеством самых разных празднований.

В Древней Греции с осенним днем равноденствия связывали красивую легенду, по которой богиня плодородия Персефона возвращается к Аиду в подземное царство. В этот день следует проводить различные магические ритуалы, оценивать удачи и неудачи прошедших месяцев.

В Китае в этот день проводится фестиваль Осени, или праздник Луны. В этот день отмечают изобилие урожая. Традиционно в этот день готовят лунный пирог, в который добавляют гусиные яйца, лотос, сухофрукты, кунжут.

В Японии отмечается Хиган. Обычно в этот день японцы поминают покойных, украшают могилы. Праздновать Хиган стали еще в девятнадцатом веке.

В середине осени язычники отмечали Мабон – праздник цикла времени года. Он знаменуется сбором второго урожая, началом зимних приготовлений. Было принято в этот день «ходить на природу», собирать листья, семена.

День равноденствия

Интересные факты

После дня равноденствия, когда наше светило переходит в Ссеверное полушарие из Южного, на Земле наступает астрономическая смена времен года. Так, в Северное полушарие приходит весна, а в Южное – осень.

В дни равноденствия на планете день и ночь равны 12 часам. Хотя у этого утверждения есть небольшая оговорка, ведь на Северном полюсе и в южных районах время идет иначе. «Почти» равные день и ночь на самом деле не равны. Если провести точные математические вычисления, то день получается длиннее, чем ночь. Его длительность составляет 12 часов 12 минут.

Еще с давних времен люди знали, что такое равноденствие и как движется по небу Солнце. В эти дни светило встает строго на востоке, а садится строго на западе. После дня весеннего равноденствия Солнце начнет подниматься выше, длительность дня будет увеличиваться. Осенью процесс происходит в обратном направлении: день становится короче, а ночь – длиннее.

Наши предки верили, что в дни равноденствия можно узнать имя мужа, загадывать желания, которые сбудутся.