Раствор аммиака: в чем отличие от нашатыря, где находит свое применение

0
0

Все люди хотя бы раз в жизни сталкивались с таким веществом, как раствор аммиака. Данное вещество широко используется в медицинских и хозяйственных целях. Но в чем же заключается отличие спиртового раствора аммиака водного и нашатыря? Для того чтобы не навредить себе, необходимо знать эти отличия.

Водный раствор

Водный раствор аммиака является бесцветным жидким веществом с резким запахом. Содержание азота в таком растворе составляет около 25%. Данное вещество применяют в качестве удобряющего средства, которое способно насытить почву азотом, необходимым для роста различных культур. На полках специализированных магазинов можно найти аммиачную воду. Ее главное преимущество – это цена, так как литр такого раствора может стоить около 10 рублей. Аммиачная вода в качестве удобрения подходит для любых растений. Раствор оказывает благоприятное воздействие на здоровье различных культур и увеличивает прирост урожая.Помимо этого, аммиачная вода подходит для применения на практически всех грунтах. Но необходимо иметь в виду, что данное соединение имеет основную природу, а значит, способно изменять кислотность среды.

красная клубника

Спиртовой раствор

Спиртовой раствор аммиака находит частое применение в медицинских целях. Для того чтобы не навредить своему организму, стоит помнить о том, что аммиак в большом количестве является ядовитым веществом, но если использовать разбавленные растворы, он способен оказывать возбуждающее действие. Именно из-за такого свойства используют настойку аммиака, чтобы привести человека в чувства. Необходимо отметить, что нашатырный спирт является раствором, который содержит десятипроцентный раствор аммиака в воде.

Свойства

Как и на что воздействует настойка аммиака, которая позволяет вернуть человека в сознание? Дело в том, что когда человек вдыхает пары аммиака, они воздействуют на тройничный нерв, это приводит к тому, что начинает активизироваться дыхательная система.

девушка лежит

Более концентрированные растворы способны негативно воздействовать на белки клеток микробов. Поэтому данное средство используется врачами, чтобы обеззараживать руки или различные инструменты.

Применение раствора аммиака

Данное вещество широко применяется в различных сферах жизни людей. Но важно учитывать, что в каждом случае необходимо индивидуально подбирать концентрацию раствора в зависимости от целей применения. Средство помогает справиться с укусами различных насекомых. Для этого необходимо делать примочки. Они помогают снять неприятный зуд и уменьшить воспаление. А также раствор аммиака способен блокировать болевые импульсы, которые проявляются после укусов насекомых. Часто нашатырный спирт применяют для того, чтобы очистить различные загрязнения на тканях. Если необходимо приготовить средство от пятен, следует 1-2 чайных ложек вещества добавить в 200 мл воды и смочить получившимся раствором загрязнение. Необходимо подождать несколько минут, а затем промыть большим количеством воды. Если запах остался на ткани, необходимо немного подождать, он достаточно быстро выветрится.

стирка одежды

Раствор аммиака помогает бороться с тараканами и другими нежелательными насекомыми в доме. Все, что для этого необходимо — смешать одну чайную ложку нашатырного спирта с водой (соотношение: 1 ч. л. на литр воды) и получившимся раствором помыть полы. Желательно также протереть мебель и стены. Нашатырный спирт находит свое применение и для очистки украшений из серебра и золота. Люди часто сталкиваются с неприятных черным налетом на украшениях из благородных металлов, а справиться с ним можно с помощью раствора аммиака. Для этого следует смешать 5 частей воды, 2 части зубного порошка и 1 часть настойки аммиака. Полученное средство необходимо нанести на какую-либо ткань и аккуратно протереть украшения. Затем нужно смыть все прохладной водой и вытереть всю влагу. Стоит отметить, что данным методом нежелательно очищать украшения, в которые вставлены драгоценные камни или жемчуг.

цветки растения

Давно известно, что раствор аммиака используется в качестве удобрения для растений, но можно его использовать не только на посадках в огородах или садах, а также и для комнатных цветов. Главные преимущества настойки аммиака как удобрения заключаются в том, что в нем отсутствуют балластные вещества, но при этом достаточное количество азота, который необходим растениям. Для приготовления подкормки следует смешать 1 столовую ложку средства и 3 литра воды. Раствором, который получился, осуществляется полив комнатных растений.