Морозный узор на окне своими руками

0
0

Атмосфера праздника и торжественное настроение во многом зависят от обстановки и интерьера. Именно поэтому украшение жилища перед определенными праздниками давно уже стало традицией.

Это не только способ сделать интерьер особенным, но и собрать всю семью за общим занятием.

Создание новогоднего настроения

Одним из самых долгожданных праздников является Новый Год. Каждый дом преображается. Появляется традиционная елка, гирлянды, фигурки Деда Мороза и Снегурочки.

Одним из способов создания праздничной и сказочной атмосферы является нанесение морозных узоров на окна.

морозные узоры на окнах рисунки

Сделать это совсем не сложно, существует множество способов создания такого декора. К тому же, принимать участие в процессе могут все члены семьи.

Подготовка к украшению окон узорами

Прежде, чем приступить к делу, необходимо подготовиться. В зависимости от способа создания и нанесения морозных узоров на окна, могут понадобиться:

  • Бумага.
  • Ножницы.
  • Канцелярский нож.
  • Клей ПВА.
  • Кисть для рисования.
  • Небольшая губка.
  • Зубная щетка.
  • Зубная паста.
  • Мыло.
  • Немного блесток по желанию.

Совершенно не обязательно вооружаться всем этим без исключения. В некоторых случаях достаточно 2 – 3 элементов из данного списка.

Способы нанесения рисунка на окна

В данном случае возможно несколько вариантов.

  • Можно подготовить состав, который непосредственно будет наноситься в виде морозного узора на окно. Для этих целей подойдет зубная паста, гуашь, искусственный снег в баллончике либо специальная краска для рисования на стекле.
  • Другой способ – это использование шаблонов. Готовый трафарет рисунка прикладывается к стеклу, а пространство в прорезях заполняется любым из составов, описанных выше.
    вытынанки на окна
  • Еще одно решение – подготовить рисунки или композиции из бумаги, которые затем крепятся к стеклу в нужном месте.

Не обязательно сделать выбор в пользу одного из способов. Их можно очень удачно совмещать.

Процесс создания морозного узора на окне своими руками

Техника нанесения рисунка на стекло напрямую зависит от навыков и пожеланий создателя:

  • При желании можно вооружиться кистью и любым видом белой краски и вручную нанести роспись. При этом можно найти готовое решение либо проявить фантазию и создать уникальный рисунок.
    морозные узоры на окне шаблоны

Такой способ прекрасно подойдет для тех, у кого есть необходимые навыки в рисовании.

  • При использовании шаблонов морозных узоров на окне можно также использовать кисть. Ею можно зарисовать прорези полностью, плотным слоем. Тогда рисунок получится четким и прорисованным.
  • Если же хочется в результате получить более нежное изображение, то можно развести зубную пасту белого цвета с небольшим количеством воды. В полученную смесь нужно окунать зубную щетку. А затем проводить пальцем по щетине, создавая брызги и направляя их на стекло.

Продолжать необходимо до тех пор, пока рисунок не сформируется полностью. Наносить смесь можно в несколько слоев, пока цвет не станет более насыщенным.

  • Такую же смесь из зубной пасты можно наносить при помощи губки. Ее нужно окунать в зубную пасту, разведенную водой. Желательно убрать излишки смеси, чтобы не было подтеков.

Затем прикладывать губку к стеклу, как бы промакивая. Получаются полупрозрачные витиеватые следы, которые и станут морозными узорами на окне.

  • Описанные техники можно совмещать. Например, нанести основной узор кистью, а затем поверх нанести брызги зубной щеткой. Получится подобие мелких снежинок.
  • Можно нанести на стекло липкий мыльный раствор в тех местах, где должен находиться узор. А пока раствор не застыл, покрыть его блестками. Получается красивый необычный узор.
    рисуем морозные узоры на окне

По такому же принципу можно использовать раствор воды с желатином, а вместо «снега» обычную соль.

Как видно из описания процесс не представляет собой ничего сложного. Если же совсем нет никакого опыта в рисовании и домашнем творчестве, то нет ничего плохого в использовании рисунков и изображений из интернета.

Шаблоны для узоров

Наиболее часто для украшения оконных стекол используются шаблоны. С их помощью можно создать практически любой рисунок, который будет смотреться красиво и аккуратно.

Множество готовых шаблонов можно найти в интернете. Достаточно распечатать их, вырезать и использовать по назначению.

шаблон для вырезания

Но можно сделать все это самостоятельно. Для этого необходимо продумать всю композицию полностью: какого размера будет узор, в какой части окна будет находиться и пр.

Это поможет определиться с тем, какого размера должен быть бумажный лист. Теперь можно наносить рисунок. Желательно делать это простым карандашом, чтобы можно было его подправлять.

Когда рисунок готов, можно приступать к вырезанию. Готовый шаблон можно еще раз приложить в нужное место, чтобы убедиться, что он соответствует задумке.

трафарет на окна

Трафарет (или шаблон) легче использовать, когда он не двигается. Для этого можно смочить бумагу в мыльном растворе и приложить к окну.

Теперь рисуем морозные узоры на окне, заполняя белым цветов все вырезы в шаблоне. Когда бумага высохнет, не составит особого труда снять ее со стекла. Шаблон легко поддается и никак не портит рисунок.

Преимущество шаблона заключается в том, что его можно использовать многократно. При этом морозный узор абсолютно одинаково повторяется столько раз, сколько это необходимо.

Это очень удобно. Например, если необходимо украсить несколько окон одной и той же комнаты. Или композиция по задумке повторяется на всех окнах дома.

Вытынанки на окна

Это один из очень интересных способов украшения стекол. Вытынанки морозных узоров на окнах представляют собой отдельный рисунок или композицию, вырезанную из белой бумаги.

Такой способ декорирования требует основательной подготовки. Больше времени уйдет на то, чтобы нарисовать и вырезать. Затем уже останется только закрепить все это на стекле.

Как и в случае с шаблонами, можно найти готовые рисунки. Либо проявить фантазию и нанести узор на бумагу самостоятельно.

морозные узоры на окна фото

Этот вид творчества имеет свои особенности. Поэтому начинающим мастерам рекомендуется для начала изготовить небольшой рисунок, чтобы понять принцип работы. Особенно, если не используется готовое решение.

Вытынанки на окнах обычно смотрятся более ярко, поскольку четко очерчены.

Идеи для рисунков на окнах

На стекло можно наносить самые разные изображения. Например, большие и витиеватые узоры, которые полностью заполнят пространство оконного стекла. Или небольшие аккуратные рисунки, которые располагаются только в уголках окон.

Также рисунок может быть с четкими границами и полностью закрашенным. Либо это будет легкий полупрозрачный узор.

морозные узоры на окне

Нередко на стекло наносят белый фон из брызг. А поверх уже рисуют белой краской или пастой при помощи кисти. Процесс более трудоемкий, но все выглядит очень красиво.

Либо на таком же белом фоне можно рисовать обратной стороной кисти. При этом часть нанесенного состава стирается со стекла и остается узор в виде прозрачных линий на белом фоне.

Можно использовать собственные идеи или вдохновиться фото морозных узоров на окнах.

Нанесение узоров на окна вместе с детьми

Дети с удовольствием принимают участие в процессе украшения дома. Рисование морозных узоров на окне не исключение. При этом процесс прекрасно развивает воображение и мелкую моторику рук.

Если ребенок достаточно взрослый и может самостоятельно пользоваться ножницами, то стоит позволить ему проявить фантазию и самостоятельно создать шаблон (или нанести рисунок).

морозный узор на окне своими руками

Если в процесс включаются совсем маленькие дети, то им не обойтись без помощи старших. При этом стоит учитывать, что из любопытства малыши нередко пытаются попробовать «морозный узор» на вкус.

В таком случае желательно вместо мыльного раствора использовать сладкие съедобные сиропы (например, растворенный в воде сахар). И сахарную пудру вместо «снега».

Также для маленьких помощников рекомендуется подготовить детские ножницы с закругленными концами.

Советы и рекомендации по созданию узоров на окнах

Чтобы рисунки морозных узоров на окнах получились красивыми, а процесс нанесения не доставил хлопот, желательно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Предварительно хорошо очистить поверхность стекла. Это поможет рисунку ровно лечь и долго держаться.
  • Подтеки или погрешности в изображении легко стираются со стекла. Так рисунок можно подправить на любой стадии создания.
  • Морозные узоры из бумаги на окно лучше крепить при помощи мыльного раствора. Клей ПВА будет дольше и труднее смывать.
  • Мелкие и сложные детали рисунка легче вырезать при помощи канцелярского ножа.
  • При использовании канцелярского ножа для вырезания рекомендуется подкладывать деревянную дощечку, чтобы не повредить поверхность стола.
  • Весь процесс от начала до конца может занять достаточно много времени. Рекомендуется заранее продумать и подготовить шаблоны, вытынанки и все необходимое. А затем уже отдельное время посвятить нанесению на окна. Таким образом, это занятие не наскучит и принесет только удовольствие от совместного творчества.
  • Если задумана композиция очень большого размера, то можно составить ее из фрагментов. Особенно если это шаблон или вытынанка. Сложно вырезать и крепить очень большие изображения.

Какой бы способ не был выбран, главной рекомендацией остается совместное семейное творчество. Такой процесс очень сближает и создает прекрасное настроение в преддверии праздника.