Как сделать костюм обезьяны своими руками?

0
0

Утренники, маскарады и детские праздники — это не только развлечение для деток детсадовского и младшего школьного возраста, но и часто головная боль для родителей. Нужно разучить стих, песню или танец вместе с ребенком, а еще обязательно подготовить нарядный костюм. А ведь сегодня немногие хотят быть зайчиками и снежинками, хотя костюм обезьяны — это еще не совсем экзотика.

Такой наряд подойдет и для мальчика, и для девочки. Стоит только добавить или убрать несколько декоративных элементов, как маскарадный костюм, оставшийся от старшего ребенка, послужит и младшему (даже если детки разнополые). Особенно актуален новогодний костюм обезьяны, когда по Восточному календарю наступает год этого животного.

Костюм для малыша (до 1,5 лет)

Если первый Новый год малыша — это праздник, когда в свои права вступает обезьяна, то можно одеть кроху соответствующе. Праздничное настроение могут создать коричневые ползунки на подтяжках и белый боди с коротким или длинным рукавом (в зависимости от того, насколько в доме тепло).

Подойдет и обычный коричневый боди, который достаточно украсить декором из фетра (этот материал удобен тем, что не осыпается, то есть не нужно обрабатывать края). Те мастерицы, кто умеет вязать крючком, могут сделать очень красивый вязаный комбинезон-обезьянку.

Как сшить боди-обезьянку

Роль маскарадного костюма обезьянки для малыша может успешно выполнить боди с милой мордочкой, сшитый своими руками. Хвостик добавлять не стоит, если ребенок еще лежит на спине — крохе будет неудобно, так что он может начать капризничать.

Мордашку можно сделать из нескольких деталей следующим образом.

костюм обезьянки своими руками

По фетру можно рисовать обычным нестираемым маркером, но сначала лучше попробовать это на небольшом кусочке материала. Фетр понадобится светло-коричневый и темный, но при выборе нужно ориентироваться на основной оттенок боди (нужно, чтобы рисунок не сливался).

Выкройка боди для малыша

Пример выкройки боди на размер 80 представлен ниже. Такой боди подойдет примерно на 9-12 месяцев, но все дети растут по-разному, так что кому-то наряд будет как раз уже в 6 месяцев, а другой кроха дорастет до него только к полному году. В этом размере лучше ориентироваться на ту одежду, которая сейчас малышу впору. Поэтому не стоит шить костюм заранее (за месяц-два).

выкройка боди 80 размер

Пошив боди-костюма

Перед пошивом нужно украсить перед костюма, если это вообще предполагается. Есть несколько вариантов: спереди можно пришить животик обезьянки из более светлой ткани (желтой, светло-коричневой или даже белой) и дополнить костюм повязкой на голову с маленькими ушками, а можно сделать аппликацию в виде головы животного спереди на животике у ребенка.

Все детали (перед и спинку, рукава) нужно вырезать из подходящей по цвету и фактуре ткани. Для малышей лучше не использовать искусственный мех, а обойтись кулиром, фланелью, флисом или ситцем. Такие изделия тоже получаются красивыми и похожими на настоящий карнавальный костюм (если добавить пару простых декоративных элементов), зато ребенку будет комфортно.

Сначала бейкой обрабатывается горловина и низ боди. Затем нужно вшить рукава, подвернуть открытые срезы один раз на 0,5-1 см. Остается только закрыть боковые швы козликом (зигзагом) и вставить кнопочки между ножек. Декоративные элементы спереди (животик обезьянки или мордочку) нужно пришить до того, как детали будут сшиваться между собой. Потом придется прикреплять эти элементы уже вручную, а не на машинке, чтобы не испортить наряд.

новогодний костюм своими руками

Повязка с ушками для девочки

Сшить повязку на голову для девочки очень просто. Понадобится прочная тянущаяся ткань подходящего цвета. Можно взять любую старую трикотажную футболку. Вырезают прямоугольник, затем срезы вшивают внутрь. Для надежности или, если повязка получилась велика, можно вставить внутрь резинку. Если изначально предполагается вставлять резинку, то ткань может быть не натянута (чтобы не вызывать дискомфорта у крохи), а свободнее.

Ушки делаются из такого же материала. Нужно вырезать четыре полукруга темного цвета (это будут внешние части), две части поменьше и оттенком посветлее. К внешней стороне ушка с лицевой стороны нужно пришить светлую внутреннюю часть. Только затем можно складывать детали лицом к лицу и сшивать между собой. Чтобы аккуратно прикрепить декоративный элемент к повязке, совсем необязательно делать прорези. Можно пришить ушки вручную (потайным швом) с лицевой стороны повязки. Это будет аккуратно выглядеть, а делается очень просто.

Наряд для ребенка постарше (2-5 лет)

Костюм обезьяны для мальчика или девочки, которые уже ходят в детский сад, может быть украшен большим количеством декоративных элементов, чем наряд для самых маленьких. Маме или бабушке достаточно сшить штанишки или юбочку, а также жилетку. Шапку с ушками обезьяны своими руками сделать довольно сложно, так что для упрощения работы можно заменить ее фетровой маской или ушками на ободке для волос.

Как сшить меховые штаны и жилет

Как сделать костюм обезьяны своими руками? Простой жилет — это две детали полочки и одна деталь спинки.

жилет для костюма обезьянки

Выкройку можно сделать по примеру готовой кофточки, которая ребенку по размеру. Ткань лучше выбрать с начесом с одной стороны. Пуговицы или кнопки не нужны, но можно пришить к жилету ленточки, чтобы завязать спереди на бант для фиксации.

Шортики (или штанишки) можно сшить и без выкройки. Карнавальные шортики обычно не планируется носить в повседневной жизни, так что можно не выверять точно все размеры. В видео показано, как легко и быстро сшить штаны или шорты. Для костюма обезьяны нужно только взять подходящую ткань.

Самая простая модель юбки, если костюм планируется пошить для девочки, — это солнце-клеш. Как пошить костюм обезьяны? Выкройка очень простая (пример ниже на картинке). Остается только подогнать основу под свои размеры. Для этого нужно знать обхват талии и желаемую длину. Отдельно необходимо раскроить пояс — это просто полоса ткани. После соединения всех деталей останется только вставить в юбочку резинку.

юбка солнце для костюма

Очень простой костюм обезьянки

Самый простой костюм — белая футболка и коричневые шорты, дополненные маской и хвостиком животного. Если времени в обрез (иногда ведь случается, что подготовка к утреннику начинается за ночь до самого мероприятия), то вполне можно ограничиться и таким простым вариантом наряда.

Для изготовления хвостика понадобится толстая ткань или поролон, чулок темно-коричневого цвета. Проволоку подходящей длины нужно обернуть толстой тканью или поролоном, а для надежности сделать тугие перевязки через каждые 10 см. Потом хвостик вставить в чулок, зафиксировать и загнуть кончик. Такую деталь можно прикрепить к любым детским шортам или спортивным брюкам.

Маску можно сделать из бумаги или фетра. Фетровые выглядят интереснее и делаются совсем просто. Такой декоративный элемент не порвется во время мероприятия, а вот бумага слишком уж недолговечна. Ребенок может повредить маску еще тогда, когда будет одеваться к утреннику. Другой интересный вариант — прикрепить обезьяньи ушки к ободку для волос.

Так, костюм обезьяны для мальчика своими руками хорошо было бы дополнить фетровой маской.

маска обезьяны своими руками

Для ее изготовления понадобится материал светлого и темного оттенков коричневого. За основу можно использовать готовый шаблон или сделать выкройку на бумаге своими руками. Края фетра не осыпаются, так что с ним работать легко. Все детали нужно просто пришить на основу по лицевой стороне, и маска готова.