Что такое заметка? Значение слова

0
0

Что такое заметка? Это существительное связано по смыслу с глаголом «заметить». Вернее, именно от него и ведет свое происхождение. А еще оно находится близко с прилагательным «заметный», которое также произошло от указанного глагола. Вместе с тем это слово имеет несколько смысловых оттенков, хотя и тесно соотносящихся друг с другом. Подробная информация о том, что такое заметка, будет изложена в статье.

Заметка и отметина

Если заглянуть в словарь, то там можно обнаружить не одно, а несколько значений слова «заметка».

Первое из них – это знак, отметина, которую сделали на чем-нибудь.

А что говорит словарь по поводу слова "отметина", на которое идет ссылка при определении изучаемого лингвистического объекта? Там сказано, что отметина - это:

  • метка или знак, которые были поставлены для того, чтобы отличить или обозначить что-либо или сделать на него указание;
  • отпечаток, след, оставленный на какой-нибудь поверхности чем-либо;
  • пятно на шерсти животного, его коже, на оперении птицы, имеющее другой цвет;
  • в переносном смысле – отличительный признак, результат воздействия какого-либо влияния, отпечаток.

Из приведенных словарных толкований «отметки» видно, что для характеристики «заметки» подходит только первое и второе. Таким образом, исходя из них, можно дать более развернутое определение изучаемой лексемы.

Заметка – это знак, который поставили на объекте с целью отличить или обозначить что-либо, указать на какой-либо предмет или явление.

Примеры предложений для первого значения

Для лучшего понимания того, что такое заметка, будет целесообразно рассмотреть примеры употребления лексемы в данном контексте:

Заметка на дереве
  1. Пример 1. Перед тем как начать вырубку деревьев, на каждом из них делаются специальные заметки.
  2. Пример 2. Людмила жаловалась подруге: «Наш начальник такой строгий, он любое мое нарушение берет на заметку и ничего не спускает с рук, даже небольшое опоздание».
  3. Пример 3. Каждый из ребят на своей палочке делал заметки, которые свидетельствовали об их победах в войне с «индейцами» из соседнего двора.
  4. Пример 4. У Алены сложилось такое впечатление, что ее ожидает больше общения, чем, собственно, учебы, что ей было по душе, но все же она сделала себе мысленную заметку: ни в коем случае не забывать о занятиях.

Второе значение

Второй вариант толкования говорит о том, что заметка – это краткая запись о чем-либо или просто краткое замечание в связи с чем-то, также сделанное письменно.

Смарт-заметка

Примеры предложений:

  1. Пример 1. Тамада сделал в блокноте заметку о том, что в игре есть возможность задавать вопросы и другого плана. Например, невесту можно спросить о знакомстве с женихом.
  2. Пример 2. Уже через месяц я приступил к написанию рассказа, для которого первые заметки были сделаны в блокноте во время просмотра кинофильмов в кинозале.
  3. Пример 3. Преподаватель литературы советовал студентам во время прочтения произведения держать под рукой либо блокнот, либо телефон, чтобы можно было делать заметки. Из нестройных, разрозненных, отрывков со временем может образоваться очень полезный материал для будущей курсовой или дипломной работы.

Третий вариант толкования

В завершение изучения вопроса о том, что такое заметка, стоит рассмотреть и еще один вариант толкования изучаемого слова.

Заметка в газете

Третье значение «заметки» – это статья небольшого размера, короткое сообщение в печати.

Примеры употребления:

  1. Пример 1. В газете работал еще один способный сотрудник, он также хорошо рисовал и писал небольшие остроумные заметки. При этом он и окружающих подталкивал к восприятию жизни с юмором.
  2. Пример 2. Кроме собственноручно сделанных репортажей и написанных заметок в газете, а также очерков о сотрудниках, Ирина еще интервьюировала специалистов разных уровней.
  3. Пример 3. Политическая терминология, которую автор применил в этой заметке, оказалась особенно удачной.

Таким образом, мы рассмотрели множество значений одного из часто употребляемых слов в русском языке.