Как быть добрее? Учимся творить добро

0
0

Задумывались ли вы над тем, как велико влияние наших слов, насколько сильно они могут воздействовать на собеседника. Наша речь может поднять ему настроение, заставить улыбнуться, а может, наоборот, расстроить, задеть за живое, обидеть и даже оскорбить.

Слово - способ воздействия

Народная мудрость

Недаром в русском языке существует немало пословиц про значение слов, речи, того, как мы используем наш язык. Вспомните: "Доброе слово и кошке приятно". Или же "Словом и убить можно". И еще очень важная поговорка - "Где доброе слово скажется, там добро и окажется". Смысл ее прост и понятен: если вы хотите сеять вокруг себя добро, начните с малого - со своих хороших слов.

Будем добрее, сделаем наш мир лучше!

Что такое доброта

Закон притяжения

Вы когда-нибудь слышали про закон притяжения? Нет, физика здесь ни при чем. Речь идет о законе притяжения в нашей повседневной жизни. То, что мы излучаем, отдаем во внешний мир, то и получаем взамен. То есть, если мы постоянно проецируем негатив, агрессию, злобу, то и ждать от Вселенной чего-то хорошего не стоит.

Словом и убить можно

И, наоборот, когда мы светимся от счастья, полны позитивной энергией и, главное, готовы и рады передать эту самую энергию другим, мир улыбается нам в ответ и дарит ту же гармонию и любовь. Быть добрее - это не только делать хорошее для других, это еще и приносить пользу себе.

Как подарить добро?

Безусловно, быть добрее - значит совершать какие-то добрые поступки, оказывать помощь нуждающимся. Но и вербальное выражение своего позитива тоже очень важно. Через добрые слова можно передать и свое отношение к миру, и выразить чувства по отношению к собеседнику. Также можно поднять ему настроение и подбодрить, если это необходимо. С добрых слов нужно начинать общение и заканчивать его. При этом общение не только с определенным, конкретным человеком, но и общение с целым миром. Просыпаясь утром, улыбнитесь солнышку или дождику, громко воскликните: "Доброе утро!", и вы удивитесь, насколько оно в действительности окажется добрым.

Добро возвращается

Говорите добрые слова чаще, тогда и мир будет к вам чуточку ласковее.