Примеры утвердительных предложений на английском

0
0

Изучение разных времен в английском языке начинается с объяснения ситуаций, когда уместно использовать то или иное время. А также приводятся принципы построения предложений разных типов: утвердительных, отрицательных, вопросительных. Каждое из этих предложений строится по своим правилам. Однако в построении предложений одного типа, но в рамках разных времен можно заметить схожие черты. В этой статье мы разберем примеры утвердительных предложений в английском языке, используемых в простых временах.

Утвердительные предложения в простых временах

Что такое утвердительно предложение

Множество примеров утвердительных предложений можно встретить в повседневной речи. Большая часть предложений, которые мы строим, относится к этому типу т.е. эти предложения утверждают какую-то мысль. Отрицательные в свою очередь отрицают какую-то мысль и в них используются частицы not.

Present Simple

Это время еще также называют простым настоящим. Это время используется, когда речь идет о чем-то обыденном, что мы делаем каждый день. Например, мы каждый день ходим в школу/на работу/в университет и т.д. Или кто-то может очень любить музыку и слушать ее каждый день. Также есть множество обычных ритуалов, которые выполняются каждое утро (проснуться, умыться, одеться и т.д.) Т.е. это действия, которые присутствуют в настоящий момент в жизни какого-то человека и повторяются регулярно.

Как строятся утвердительные предложения в этом времени?

На первом месте стоит подлежащее. За ним следует либо вспомогательный глагол am (с местоимением I), is (с местоимениями he, she, it и существительными третьего лица единственного числа ), are (со всеми остальными местоимениями и существительными во множественном числе). Вспомогательный глагол используется, если нет основного смыслового глагола. Если он есть, то он следует за подлежащим. Далее идут второстепенные члены предложения.

Рассмотрим примеры утвердительных предложений в Present Simple:

He is a doctor. Он доктор. (Речь идет о профессии, человек каждый день выполняет свою работу и является доктором)

She is interested in music. (Речь идет о любимом хобби, которое актуально как вчера, так и сегодня, и, вероятнее всего, будет актуально завтра. Т.е. это нечто стабильно повторяющееся)

Утвердительное предложение в Present Simple

I like playing the guitar.

He works so hard. (Усердный работник, который выкладывается на все сто день ото дня).

Past Simple

Это время еще называют простым прошедшим. Оно используется, когда нужно сказать о каком-то завершенном действии в прошлом. Причем чаще всего указывается, в какой момент было совершено действие (four hours age, last year, two days ago и т.д.)

Указание конкретного момента в прошлом

Построение предложения в этом времени очень напоминает предыдущие примеры. Но есть отличия.

На первом месте так же стоит подлежащее. За ним следует либо вспомогательный глагол was (I, he, she, it) were если нет смыслового. Если есть смысловой глагол, то он идет после подлежащего и меняет свою форму. Если это неправильный глагол, то его форму можно уточнить в таблице неправильных глаголов. Во всех остальных случаях к слову прибавляется окончание –ed. После также идут второстепенные члены предложения. Рассмотрим примеры английских утвердительных предложений в Past Simple:

He bought a book two hours ago.

I was at the cinema yesterday.

He showed me his picture last year.

Future Simple

Простое будущее время указывает на какое-то действие, которое совершится в будущем. Строится оно следующим образом: подлежащее + вспомогательный глагол (shall/will) + смысловой глагол (инфинитив). Примеры утвердительных предложений:

I will study economics next year.

We will go to the cinema tomorrow.

Сходства

Что общего между всеми этими примерами утвердительных предложений? Можно проследить очень схожий принцип построениями. Везде соблюдается четкий порядок слов. Подлежащее всегда занимает первое место, а за ним следует глагол (вспомогательный или смысловой, зависит от смысла предложения). Второстепенные члены предложения всегда следуют в последнюю очередь. Однако стоит заметить, что и при их расстановки стоит соблюдать определенный порядок.

Четкий порядок слов при построении предложения

Второстепенные члены предложения

Второстепенную роль в предложении занимают дополнения, обстоятельства и определения. Но они так же должны стоять в определенном порядке, иначе предложение потеряет всякий смысл. Дополнение ставится после глагола. Обстоятельство обычно располагается в самом конце (иногда в самом начале, но это редкие случаи). Определение может стоять в разных частях предложения, но всегда рядом с определяемым словом (обычно оно выражено существительным).

Рассмотрим примеры утвердительных предложений с разными второстепенными членами.

An old man got a telegram yesterday. Пожилой мужчина получил вчера телеграмму. Слово old является определением и стоит перед определяемым словом (man). A telegram выступает в роли дополнения и стоит после глагола got (Получил что? Телеграмму). И на последнем месте стоит обстоятельство yesterday (вчера).

Мы рассмотрели несколько примеров утвердительных предложений. Все они примерно схожи по способу своего построения. Отличия обусловлены лишь тем, в каком времени используется то или иное предложение. Но всегда стоит помнить о порядке слов. Ведь он значительно влияет на построение предложений любого типа. Также стоит обращать внимание на формы вспомогательных и смысловых глаголов, которые могут изменяться в зависимости от используемого времени.