Биография Артура Миллера: интересные факты и личная жизнь

0
0

Брак с Мэрилин Монро был не самым поразительным событием в жизни Артура Миллера. Можно назвать его одним из известных фактов, доступных широкой общественности. Да, он завершил парад мужей секс-символа Америки, но не только этим был знаменит. Пьесы, написанные им, выдерживали не одну сотню представлений; церемонии вручения наград не обходились без резких высказываний с его стороны, его личная жизнь была иллюстрацией его литературных романов. А в день его смерти на несколько минут был погашен свет на Бродвее в знак скорби по ушедшему классику. Трудно вспомнить, с кем из великих талантов так прощался знаменитый проспект.

Детство классика

Артур Миллер родился в один из осенних дней 1915 года - 17 октября. Это произошло в Нью-Йорке, в районе Гарлема: именно там проживала еврейская семья Исидора Миллера и его жены Августы. Район считался одним из бедных.

Через некоторое время дела семьи существенно поправились: в собственности появилась фабрика по производству дамской одежды, на которой трудилось около 400 человек. Миллеры переехали на Манхэттен, в один из престижных районов. Однако накануне экономического кризиса 1929 года глава семьи решил рискнуть: он вложил основную часть своего состояния в акции, которые в то время считались надежными. Вложенные средства сгорели в результате экономического коллапса, и семья перебралась в Бруклин. Это был не самый лучший район, но именно там подросток Артур Миллер подрабатывал перед занятиями в школе, разнося хлеб.

Артур Ашер Миллер понимал, что у него есть единственная возможность получить образование: самому на него заработать. И он после окончания школы начал работать на складе автодеталей за 15 долларов в неделю: 13 из них он откладывал на учебу. Он завершил обучение в Мичиганском университете в 1938 году.

Первые шаги в литературе

Университетское образование было получено, и началась трудовая жизнь: Артур Миллер устроился в бруклинские доки, чтобы быть ближе к семье. Однако он не собирался вечно оставаться на этой работе: мечты о литературной славе заставляли его наводить мосты в театральной сфере. В этот период он подрабатывал на радио и писал сценарии для театров.

Пьеса Артура Миллера

Первым опусом была пьеса "Не злодей", которую он написал, будучи еще студентом: она претерпела множество изменений как содержания, так и названия. Затем были: "Великое неповиновение", созданное сразу же после окончания университета, и еще "Слушайте, дети мои", написанное годом позже. Эти произведения Артура Миллера ставились в театрах неоднократно.

Годы войны

Наступили военные 40-е годы. Несмотря на то, что США прямого участия в войне не принимали, "Второй фронт" открыть все-таки пришлось.

Артур Миллер в 1914 году

В это время Миллер продолжал жить в Бруклине. У него была травма колена, из-за которой он не подлежал мобилизации. Но его репортерская работа требовала постоянного посещения воинских частей. В ходе этих поездок будущий драматург накопил материал для фильма "История рядового Джо", снятого режиссером Эрни Пайлом.

Затем были изданы его очерки, в которых рассказывалось о буднях американской армии. Это был 1944 год, а книга называлась "Положение нормально". На эту же тему была написана пьеса "Человек, которому так везло", однако постановка спектакля была неудачной.

Первый брак

Одновременно с началом Второй мировой войны состоялось бракосочетание Артура с Мэри Грейс Слэттери. Этот брак продлился вплоть до встречи Миллера с Мэрилин Монро.

С Мэри у Артура Миллера родились двое детей. Впоследствии, в 1996 году, его сын Роберт станет продюсером фильма режиссера Николаса Хитнера "Суровое испытание", который будет снят по одноименной пьесе Миллера. В этом произведении драматурга описаны обстоятельства громкого дела "Салемских ведьм", имевшем место в 1692 году. Однако подтекст этой пьесы был связан с "охотой на ведьм", т. е. преследованием инакомыслия, происходившего в Соединенных Штатах в 50-е годы.

Ребекка Миллер, дочь Инге Морат и А. Миллера

Главную роль в этом фильме исполнит Дэниел Дей-Льюис, являющийся мужем дочери Артура Ребекки от его брака с Ингеборгой Морат.

Послевоенное творчество

После окончания войны Миллер продолжил сотрудничество с театрами. В 1947 году была написана пьеса "Все мои сыновья", в которой прослеживается судьба членов семьи промышленного магната, нажившего состояние путем обмана и интриг. Это произведение до сих пор пользуется популярностью у многих театральных режиссеров.

Однако наибольшую известность принесла драматургу пьеса "Смерть коммивояжера". Он создал ее в 1949 году "на одном дыхании": всего за полтора месяца. И с момента появления на свет этого произведения Миллера оно выдержало 742 представления за один год. Именно за эту пьесу Артур Миллер был удостоен Пулитцеровской премии, а кроме того, он был награжден премией Объединения Нью-Йоркских театральных критиков. Премия Антуанетты Перри, или "Тони" ему вручалась четырежды.

Миллер с трубкой

За постановку спектакля "Смерть коммивояжера" неоднократно брались самые маститые режиссеры, в них принимали участие актеры с мировым именем, такие как Дастин Хофман и Кристофер Ллойд.

Был снят и фильм под таким же названием в 1950 году, награжденный четырьмя "Золотыми глобусами".

Две противоположности

Встреча Мэрилин Монро и Артура Миллера повлекла за собой существенные перемены в жизни обоих знаменитостей: развод с предыдущими партнерами и бракосочетание 29 июня 1956 года. Событие повлекло непредвиденную трагедию: в надежде на сенсацию, журналистка Майра Щербатофф погибнет в автокатастрофе, преследуя свадебный кортеж.

Расторжение брака Монро длилось несколько месяцев. Развод со вторым супругом Ди Маджио, известным бейсболистом, стоил актрисе потери душевного равновесия и формирования зависимости от транквилизаторов.

Тем не менее, свадьба состоялась, причем дважды: светская церемония и спустя два дня - иудейский обряд.

Артур и Мерилин

Этот союз был довольно экстравагантным, однако продержался вплоть до 24 января 1961 года. Возможно, Мэрилин устала от однообразных "мачо", окружающих ее, и ее привлек интеллектуал Артур. И, да - добивалась его она, что было единственный раз в ее жизни. Он многому ее научил, привил ей литературный вкус и написал для нее пьесу "Неприкаянные", над которой они совместно с увлечением работали.

Семейные будни

И еще Мэрилин постигала азы настоящей семейной жизни под руководством мамы своего еврейского мужа, которая научила актрису тонкостям национальной кухни. Супруги старались не привлекать к себе внимания прессы, однако это было невероятно трудно. Особенно стремились папарацци вынюхать хотя бы какие-нибудь подробности беременности Мэрилин, закончившейся выкидышем. Актриса не могла выдерживать такого нервного напряжения, часто срывалась, так что единственным средством, позволявшим ей сохранять хотя бы видимое спокойствие, были успокоительные пилюли.

В 1961 состоялась премьера фильма "Неприкаянные", где Мэрилин сделала первый шаг в направлении смены имиджа: он оказался провальным. Отношения между супругами стали еще более отчужденными, так что называл их Артур Миллер "суровым испытанием": Мэрилин стала все больше зависеть от наркотиков. Это явно был не тот брак, о котором мечтал драматург, а потому в том же 1961 году состоялся окончательный разрыв отношений и расторжение этого последнего в жизни актрисы брака.

Третий брак Миллера

Больше их дороги не пересекались: не пройдет и года, как мир узнает о смерти Мэрилин Монро. В этот момент Ингеборга Морат, третья жена Миллера, будет ждать ребенка, и Артур не посчитает возможным приехать на похороны своей второй жены.

Артур Миллер и Инга Морат

Со своей последней супругой, по иронии судьбы, Миллер познакомился на съемках "Неприкаянных".

Беременность фотохудожницы Морат закончится рождением дочери Ребекки.

С дочерью Ребеккой

Затем у пары родится сын Дэниэл. Вскоре выяснится, что он болен синдромом Дауна. Драматург через некоторое время определил сына в специализированную клинику в Роксбери, после чего постарался забыть о его существовании.

Ингеборга Морат последний раз поймает удачный кадр в Нью-Йорке в 2000 году, а через 2 года, 30 января ее не станет.

Основная тема

В книгах Артура Миллера герои очень часто выбирают смерть, как выход из запутанной ситуации. Самоубийство выбрали герои пьесы "Все мои сыновья"; главный герой "Смерти коммивояжера" Вилли Ломан обменяет свою жизнь за страховку, обеспечившую достойное существование его семье; в "Виде с моста" персонаж Эдди Карбон в погоне за прекращением душевных мучений найдет тех, кто ударит его ножом в драке. Как бы там ни было, но Мэрилин нашла аналогичный выход из запутанной ситуации...

Артур Миллер в старости

Что касается Артура Миллера, то он до глубокой старости сохранял творческий потенциал и интерес к жизни. Символично, но незадолго до смерти, в 2005 году, драматург завершил работу над пьесой "Заканчивая картину". В том же году, 10 февраля, Миллера не стало: смерть наступила по причине сердечной недостаточности.

Еще о Миллере

На просторах Интернета можно встретить еще одного Артура Миллера, но с отчеством Артурович. Это бизнесмен из Татарстана, однако в сфере его влияния - регионы России, в том числе Москвы и области, Санкт-Петербурга, Самарской области, Карелии, западной Сибири. Занятия Миллера Артура Артуровича далеки от литературы: он является членом Союза "Арбитражных управляющих "Правосознание" и частным предпринимателем.