Артур Сопельник: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Иногда достаточно одной яркой роли для того, чтобы стать звездой. Успех Артура Сопельника служит тому доказательством. Актер сыграл суворовца Трофимова в «Кадетстве» и проснулся знаменитым. Тысячам зрителей понравился образ добряка, весельчака и сердцееда, который он создал.

Артур Сопельник: начало пути

Дата рождения актера – 26 мая 1991 года. Артур Сопельник появился на свет в Дрездене, но прожил там недолго. Вскоре его семья обосновалась в Москве, где мальчик и пошел в школу. В начальных классах Артур больше интересовался спортом, чем творчеством. Он играл в хоккей, посещал секцию карате.

Артур Сопельник

Интерес к театру впервые пробудила в мальчике басня «Волк и ягненок». В школе Сопельнику задали выучить ее и рассказать по ролям перед классом. Артур по-настоящему увлекся этим, продумал каждый образ, много времени уделил репетиции. Именно тогда он понял, что хочет играть на сцене.

Первые успехи

Набираться опыта Артуру Сопельнику довелось на сцене столичного театра «Мел». Сначала он записался в театральную студию, которая работала при нем. Юноша отправлялся туда каждый вечер после школы. Совмещать уроки и игру в спектаклях было нелегко, Сопельнику пришлось стать более собранным, дисциплинированным. Любовь к театру помогала мальчику легко справляться с возникающими трудностями. Он не отказывался от своего увлечения.

Артур Сопельник на сцене

Артуру поручали роли активных и энергичных мальчишек, заводил. В жизни он точно такой же, поэтому играть было легко. Сопельник принял участие в ряде «взрослых» спектаклей – «Алые паруса», «Малыш и Карлсон», «Ромео и Джульетта».

«Кадетство»

«Кадетство» - сериал, благодаря которому прославился Артур Сопельник. Мальчишки 14 лет попадают в суворовское училище. Кто-то следует семейной традиции, кто-то верит в высокие идеалы, а кого-то и вовсе заставляют стать кадетом. У каждого героя своя судьба, своя заветная мечта. Ребята и представить себе не могут, какая нагрузка их ожидает. Пережитое в стенах суворовского училища навсегда изменит их жизни. С первых дней детям приходится привыкать к суровому армейскому режиму. Постепенно они начинают ощущать себя одной семьей.

съемки сериала "Кадетство"

В «Кадетстве» Артуру Сопельнику досталась роль суворовца Трофимова. Его герой – сердцеед, который легко меняет девушек, встречается то с одной, то с другой. При этом он добрый и веселый парень, отличный друг, который всегда спешит на помощь в тяжелой ситуации. Сам он также постоянно влипает в неприятности, из которых его вытаскивать приходится друзьям. Однажды он влюбляется в девушку по имени Катя. Это чувство оказывается очень сильным, заставляет героя страдать.

Работа над сериалом

Из биографии Артура Сопельника известно, что он еще учился в школе, когда получил роль в сериале «Кадетство». К счастью, учителя с пониманием отнеслись к его многочисленным пропускам. Съемки проходили в Тверском суворовском училище. Приходилось постоянно бывать вдали от дома.

Артур Сопельник и другие звезды "Кадетства"

Во время работы над сериалом актеру пришлось жить в настоящих казармах. Актеры расположились там же, где жили настоящие курсанты. Сначала Артур был очарован жизнью, которая открылась ему. Юноша даже всерьез задумался о том, чтобы поступить в суворовское училище. Постепенно Сопельник понял, что все не совсем так, как представлялось ему вначале. Артур не смог бы четко следовать приказам начальства, существовать в условиях строгого режима и смириться с отсутствием свободы. Он передумал становиться кадетом, но проникся уважением к тем, кто выбрал для себя такой нелегкий путь.

Сопельник не только снимался в «Кадетстве», но и смотрел каждую серию. Особое внимание молодой актер уделял эпизодам со своим участием. Каждый из них Артур смотрел несколько раз. Ему необходимо было убедиться в том, что эпизоды, которые задумывались как смешные, получались такими в действительности. Часто Артур оставался недоволен собой. Сопельника раздражало то, что он не сыграл сцену так хорошо, как мог бы. Такой анализ положительно сказывался на его актерской игре. Молодой человек учился на собственных ошибках.

В коллектив Сопельник влился легко. Все ребята были разного возраста, однако это не помешало им подружиться. Артур перезнакомился со всеми сразу же, как прибыл на съемки в Тверь. Другие члены коллектива охотно показали ему город, провели по местным магазинам.

Разные роли

Работа над сериалом «Кадетство» принесла молодому человеку не только известность, но и твердую уверенность в своем предназначении. Он поступил в Щукинское училище и продолжил сниматься. Роли Артура Сопельника привлекали внимание его многочисленных поклонников.

Артур Сопельник в сериале "Физрук"

В сериале «Ранетки» актер воплотил образ школьника Антона Маркина. Его герой посещает то же учебное заведение, что и главные героини телепроекта. Он живет с матерью и младшей сестрой. Когда-то Антон не представлял себе жизни без скейта, однако серьезная травма ноги положила конец его увлечению. Позже герой покидает школу.

Роль Трофимова актер вновь исполнил в «Кремлевских курсантах». Сериал рассказывает историю уже повзрослевших друзей. Затем последовало приглашение в сериал «Физрук», где он вновь сыграл весельчака и любимца противоположного пола. Артур сделал все возможное, чтобы раскрыть своего героя Антона Борисова с разных сторон. Ему это удалось, образ получился неоднозначным.

Интерес представляют не только сериалы, но и фильмы Артура Сопельника. Главные роли юноша сыграл в картинах «Вечный холод», «Обещание» и «Блестящей жизни лепесток». Наибольшего внимания заслуживает его герой в «Обещании». Актеру прекрасно удалось сыграть футбольного хулигана Леху. Алексей грезит поездкой в Москву и возможностью прославиться в драках со столичными фанатами, болеющими за другую команду. Поведение парня сводит с ума всю семью, однако родственники ничего не могут с ним поделать.

Фильмография

актер Артур Сопельник

В каких сериалах и фильмах Артур Сопельник принял участие к 27 годам?

  • «Аэропорт».
  • «Кадетство».
  • «Настоящий Дед Мороз».
  • «Эксперты».
  • «Кремлевские курсанты».
  • «Ранетки».
  • «Фурцева. Легенда о Екатерине».
  • «Марьина роща».
  • «Культ».
  • «Повороты судьбы».
  • «Федоров».
  • «Физрук».
  • «Меч. Сезон второй».
  • «Вечный холод».
  • «Обещание».
  • «Доктор Анна».
  • «Петрович».
  • «Блестящей жизни лепесток».
  • «Латте».

Вскоре выйдут сериалы «Зеленый фургон. Совсем другая история» и «Беловодье. Тайна затерянной страны». Также Сопельник принял участие в съемках драмы «Т-34».

За кадром

Что происходит в личной жизни Артура Сопельника? Благодаря сериалам «Кадетство» и «Ранетки» у актера образовалась армия поклонниц. Время от времени ему приписывают романы со знаменитости. Девушкой актера называли сначала Анну Рудневу, затем Полину Гренц, Анну Кошмал. Все это лишь слухи, которые не получили подтверждения.

В настоящий момент Сопельник встречается с барышней по имени Настя. О его девушке известно лишь то, что она учится на сценариста. Детьми Артур пока не обзавелся, и это не входит в его планы на ближайшее будущее.