О Билли Айдоле в нескольких словах

0
0

Билли Айдол по праву считается одним из первых рок-музыкантов, которые прославились благодаря MTV. Он сумел объединить в себе имидж бунтаря с гламурностью эстрадной звезды, а под некоторые из его песен так и хочется пуститься в пляс.

Данное имя является творческим псевдонимом, который случайно появился в школьном дневнике будущей рок-звезды в таком варианте: William - is idle, что переводится как «Вильям - лентяй». Он немного скорректировал выражение, и получилось Billy Idol. Широкую популярность обрела песня Билли Айдола Rebel Yell.

Биография

Юные годы

- «Господи, благодарю тебя за то, что я смог написать Rebel Yell! Без этой песни у меня не было бы ничего из того, что есть сейчас. Я не имел бы ничего!»

Уи́льям Ма́йкл А́лберт Бро́уд родился 30 ноября 1955 года в Стенморе (графство Мидлсекс). Музыкой он стал заниматься в студенческие годы, что совпало по времени с развитием панк-рок стиля. Изначально он был гитаристом группы Chelsea, однако вскоре вместе с товарищем сколотил Generation X. Кстати, университет музыкант так и не окончил, так как был слишком занят творчеством.

Вместе с Generation X Вильям выступал по клубам, что в конечном счете вылилось в заключение контракта с лейблом Chrysalis Records. Было выпущено несколько вполне успешных альбомов, что, однако, не помешало группе развалиться. Произошло это в 81-м, на фоне того что популярность панк-рока стала стремительно падать. Вскоре после этого Уильям уехал в Нью-Йорк и занялся своим сольным проектом.

BillyIdol

Дай жару!

Билли поселился на Манхэттене, в бунгало при отеле Chateau Marmont, и очень привлекал всех своим хулиганским внешним видом. В те годы как раз появился музыкальный канал MTV, которому нужен был молодой и харизматичный артист. Поэтому когда Айдол записал свой первый альбом Dancing with Myself («Танцы с самим собой»), композиции очень быстро просочились в ротацию вышеупомянутого телеканала. Вот так он собственно и прославился.

В 83-м был увидел свет культовый альбом Билли Айдола Rebel Yell, который два раза становился платиновым и оказался самым кассовым винилом артиста. Песни были проекцией тайных желаний, фобий и ассоциативных образов своего создателя.

Билли Айдол популярен уже более 30 лет, и за это время с ним приключилось множество интересных историй. Это неудивительно, ведь Уильям – очень яркая личность с поистине бунтарским характером.