Актриса Алекс Кингстон: биография, фильмы и сериалы, фото

0
0

Алекс Кингстон – известная английская актриса. Сыграла в телесериалах "Чисто английское убийство", "Скорая помощь", "Стрела" и в других. Была замужем три раза. Нынешнего мужа актрисы зовут Джонатан Стэмп. У нее есть один ребенок от второго брака - дочь Саломея.

В 2016 году Кингстон была номинирована на премию "Сатурн".

алекс кингстон фильмы

Рост Алекс 170 сантиметров.

Ранние годы

Алекс Кингстон родилась и провела детство в городке Эпсом в графстве Суррей в Англии. Ее полное имя – Александра Элизабет Кингстон. Отец девочки, Энтони Кингстон, работал мясником.

У Алекс есть еще две младшие сестры. Мать Кингстон была родом из Германии. Однажды девочка вместе с матерью ездила в Германию проведать родственников. Там она впервые попала в театр. Дядя Алекс – немецкий театральный актер.

В пятилетнем возрасте будущая актриса сыграла роль ангела Гавриила в школьном рождественском спектакле. Девочка на всю жизнь запомнила огромные крылья, которые изготовила ей мама специально для этой роли.

Как и многие другие девочки, Кингстон в детстве хотела стать актрисой. Преподаватель английского языка в школе в Эпсоме всячески поддерживала желание девочки. Благодаря этому, без нее в те годы не обошлась ни одна школьная постановка.

После окончания школы будущая актриса поступила Королевскую академию драмы в Лондоне.

Начало карьеры

алекс кингстон в молодости

Уже в пятнадцать лет Кингстон доверили серьезную роль в популярном проекте. Это был сериал "Грэндж Хилл". Девушка сыграла роль дзюдоистки по имени Джил Харкорт в трех эпизодах шоу.

После окончания драматического университета Алекс стала театральной актрисой. Она вступила в Королевскую шекспировскую труппу, с которой гастролировала по всей Англии. Кингстон сыграла в классических постановках: "Много шума из ничего", "Отелло", "Король Лир" и в других.

В молодости Алекс Кингстон участвовала и в постановках Бирмингемской театральной труппы. Там ее можно было увидеть в постановках "Юлий Цезарь", "Алхимик", "Спасенный", "Бродячие игроки" и пр.

Телесериалы и фильмы

Алекс Кингстон снималась на телевидении параллельно с работой в театре. В первые годы актриса играла небольшие роли в телесериалах "Чисто английское убийство", "Стук", "Обувь из крокодиловой кожи".

Дебют Кингстон в кино состоялся в 1989 году. Тогда на экраны вышел фильм "Повар, вор, его жена и ее любовник". Режиссером картины выступил Питер Гринуэй. Алекс в фильме сыграла небольшую роль - Адель. Картину номинировали на премию Европейской киноакадемии.

алекс кингстон фото

В скором времени актриса появилась в таких картинах, как "Королева воинов", "Крупье», «Этот космос между нами», «Парни из Эссекса», «Королева против Рима», «Альфа Дог», «Приключения Посейдона» и другие.

Роли на телевидении удаются Алекс гораздо лучше, чем в кино. На счету актрисы множество удачных образов в телесериалах. Она появлялась в таких популярных проектах, как "Скорая помощь", "Бен Гур", "Дом на окраине", "Доктор Кто".

В телесериале "Скорая помощь" актриса сыграла роль доктора Элизабет Кордей. Это постоянная роль, которую Алекс воплощала на экране на протяжении 8 сезонов (с 4 по 11). После выхода на экраны четвертого сезона "Скорой помощи" актриса стала по-настоящему узнаваема и популярна. Фото Алекс Кингстон стали регулярно появляться в газетах и журналах, а сама она обзавелась армией поклонников.

За роль в сериале "Скорая помощь" Кингстон была удостоена премии Гильдии актеров дважды: в 1998 и в 1999 году.

В мини-сериале "Бен Гур" Кингстон сыграла роль Руфи, а в детективном телепроекте "В погоне за тенями" – Рут Хетерслей.

В 2016 году Алекс была номинирована на премию "Сатурн" за роль в телесериале "Доктор Кто".

Личная жизнь

алекс кингстон актриса

Со своим первым мужем Рэйфом Файнсом Алекс познакомилась в студенческие годы во время учебы в Лондонской академии драмы. Алекс и Рэйф прожили вместе двенадцать лет, причем четыре года в законном браке. Актеры поженились в 1993, а развелись в 1997 году. Пара распалась после того, как Файнс ушел от Алекс к актрисе Франческе Аннис.

В декабре 1997 года Кингстон познакомилась с Флорианом Хертелем. Хертель работал журналистом в Германии. Спустя год Алекс и Флориан поженились. В марте 2001 года у пары родилась дочь. Девочку назвали Саломеей. Кингстон и Хертель развелись в 2010 году.

В июле 2015 года актриса отправилась под венец в третий раз. Теперь ее избранником стал продюсер Джонатан Стэмп. Торжественная церемония состоялась в вечном городе, в Риме. Сейчас актриса живет и работает в США.