Кирк Хэмметт: биография, творчество и фото

0
0

Этот жгучий брюнет известен каждому любителю «тяжелой» музыки, так как не существует металлиста, не знающего имени Кирка Хэмметта. Он пришел в группу Metallica еще до выхода их дебютного альбома, с одной лишь целью – остаться там навсегда. Своими изощренными соло-партиями он обязан легендарному Джо Сатриани, который в свое время дал серию уроков Кирку Хэмметту. Фото музыканта также прилагаются к статье.

Биография

- «Здорово, Кирк! Мы из «Металлики» и остались без соло-гитариста. Приходи к нам, если тебе интересно!»

Кирк Ли Хэмметт появился на свет 18 ноября 1962 года в Сан-Франциско (Калифорния). Папа был моряком дальнего плавания и был не прочь залить за воротник. От отца ему досталась ирландская кровь, а от матери – филиппинская. Кирк является средним из троих детей. Его старшего брата зовут Рик, а сестренку – Тони.

Таким он был когда-то

Будучи маленьким мальчиком, Кирк Хэмметт проявлял живой интерес к музыке (особенно к винилам старшего брата). Это стало фундаментом его желания научиться играть на гитаре, чем он собственно и занялся в пятнадцать лет.

Чтобы приобрести инструмент, мальчик подрабатывал в бургерной в свободное от учебы время. В итоге Хэмметт поднакопил «зеленых» и приобрел свою первую гитару – Montgomery Ward, а усилок смастерил из обувной коробки и небольшого динамика в 4 дюйма. Среди групп, повлиявших на его собственное творчество такие легендарные команды, как: Black Sabbath, The Rolling Stones, Led Zeppelin, Deep Purple, и Jimi Hendrix. Он уже тогда мечтал играть так же круто, как Хэндрикс, и в итоге добился величайшего мастерства.

В биографии Кирка Хэмметта указано, что он успешно окончил 11 классов средней школы De Anza, после чего сколотил с товарищами группу Exodus, где ребята стали дружно «рубить» trash-metal. Музыкант все время совершенствовал свое мастерство, и прошел школу игры на электрогитаре у самого Джо Сатриани – легендарного виртуоза тех времен.

«Лови удачу за хвост!»

Юный Кирк Хэмметт

Два года подряд (1982 – 1983) группе Exodus довелось участвовать на разогреве у быстро набиравшей популярность Metallica, что стало (как выяснилось позже) поворотным пунктом в карьере молодого гитариста. Талант Кирка был замечен, и очень скоро он услышал судьбоносный звонок телефона. Случилось это 1 апреля 83-го, однако не было розыгрышем в честь «Дня дураков».

В скором времени Хэмметт накопил денег на перелет к Восточному побережью США, и сменил Мастейна на должности соло-гитариста группы «Металлика». После это он принял участие в записи первого альбома Kill'Em All, а затем «зажег» с ними на концерте в Нью-Джерси.

Кирк является автором и композитором многих завораживающих риффов, которые были написаны в последующие годы. Нельзя сказать, что группа мгновенно взлетела на пик популярности, однако упорный труд и мировые гастроли сделали свое дело. Соло Кирка Хэмметта стали примером для подражания многим музыкантам, а группа Apocaliptica даже исполняет их на своих огромных виолончелях.

Когда Кирк пришел в группу, ему было всего двадцать лет, а в этом году будет 55, то есть большую половину жизни он провел бок обок с группой. Поэтому если он вдруг решит уйти, то Metallica, пожалуй, потеряет свою индивидуальность и половину поклонников.

Любопытные факты

Среди своей коллекции
  1. Рост Кирка Хэмметта 175 см, а вес 61 кг.
  2. По материнской линии он – филиппинец.
  3. Музыкант не прочь «оседлать» волну, поэтому, активно занимается серфингом.
  4. Одним из приятных увлечений является кулинария, в частности: таиландская, японская, индийская и мексиканская кухни.
  5. Его любимые напитки – это зеленый чай, мартини и водка.
  6. Кирк любит всякие исторические ископаемые, особенно окостенелые чучела древних животных. На пороге его дома гостей встречает огромный пещерный медведь.
  7. Самое любимое занятие Хэмметта родом из детства – коллекционирование всего, что связано с ужасами. Это фильмы, постеры, журналы и сувениры.
  8. Неравнодушен музыкант к элитному транспорту, поэтому имеет: «Киркштейн Додж Коронет» (1955 г); «Лэнд Крузер» и «Маунтайн байк».
  9. Кирк Хэмметт считает, что мог погибнуть тогда (в 86-м), так как Клифф Бертон спал на его месте, в том злополучном автобусе – просто басист, выиграл его себе на погибель.
  10. Большинство композиций Metallica принадлежат его авторству.
  11. В 2009-м Кирк Хэмметт и другие участники группы были приглашены в «Зал славы рок-н-ролла».

Личная жизнь

Лани и Кирк

Как любой уважающий себя рок-музыкант, Кирк Хэмметт не выставляет личную жизнь напоказ. Ведь для него важно то, как слушатели оценят его виртуозную игру на гитаре, нежели то, какой марки у него машина или наручные часы. Кстати, известно, что Кирк не употребляет мясо из идеалистических вегетарианских соображений.

Хэмметт проживает в Бай Арайя с супругой Лани, которая родила ему двоих сыновей. Известно, что женился Кирк 31 января 98-го.