Актер Окунев Леонид Григорьевич: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Леонид Окунев – известный актер кино и театра, который имеет еще и звание заслуженного. Он уже не только сыграл большое количество ролей в различных театрах, но и был директором и художественным руководителем театра «Ангажемент», в котором труппа состояла в основном лишь только из молодежи. В кинематографе на сегодняшний день уже насчитывается 25 фильмов, в которых он успешно сыграл разноплановые роли.

Детские годы. Образование

Леонид Окунев родился двадцать пятого января 1949 года. Его родным городом стала Тюмень.

Окунев Леонид Григорьевич после окончания школы поступил в государственный институт искусств и культуры города Тюмени. А уже в 1969 году его успешно окончил.

Театральная карьера

Леонид Окунев

После окончания института искусств Леонид Окунев – актер, которого знает и любит вся страна – начинает работу в Челябинском театре драмы. Там он в течение трех лет выступал в различных постановках. После этого в 1972 году он возвращается в родной город и начинает выходить на подмостки местного драматического театра.

В 1975 году Леонид Окунев становится руководителем студенческого театра в индустриальном институте Тюмени. Известно, что именно в 1979 году актер Окунев сыграл огромное количество ролей в театре, и в это время к нему пришли слава и популярность как к театральному актеру. В это время он выступал сразу в двух театрах: архангельском театре драмы и северо-казахстанском театре, где он выходил еще потом на сцену в течение пяти лет.

В 1984 году снова возвращается в родной город Леонид Окунев. Тюмень радостно встречает своего актера, и он тут же начинает работу в областном театре, а уже через семь лет начинает руководить студенческим театром миниатюр все в том же индустриальном институте. В 1992 году талантливый и выдающийся актер Окунев начинает свою деятельность и в частном камерном драматическом театре «Империя», но только в 1993 году он переходит на новое место работы.

Молодежный театр «Русский ангажемент»

"Пасечник" сериал

В 1993 году актер Окунев стал директором и художественным руководителем театра «Русский ангажемент. Но Леонид Григорьевич был задействован во всех спектаклях и как актер.

За всю свою деятельность в различных театрах он сыграл во многих спектаклях. Так, среди его театральных ролей можно выделить роль Саши в спектакле «Дорога к дому», испанца в спектакле «Хитроумная вдова», а также роль короля в театральной постановке «Огниво» и Билла в спектакле «Вождь краснокожих».

Дебют в кино

Леонид Окунев, актер

Первой ролью в кино талантливого актера Окунева стала небольшая эпизодическая роль в детской киноленте «Пассажир с "Экватора"» режиссера Александра Курочкина. На корабле «Экватор» находятся мальчик-пловец и иностранец, который бросает в воду радиобуй. Он замечает на палубе Ильмара и сталкивает мальчика, надеясь, что тот погибнет. Но тот выплывает на берег, только вот совершенно не помнит, что с ним произошло.

Но вскоре в тот же пионерский лагерь, куда прибыл пловец, должен прибыть и иностранец с корабля, который еще не знает, что мальчик жив. Эта кинокартина вышла на экраны в 1968 году.

Кинематографическая карьера

Окунев Леонид Григорьевич

В 1980 году Леонид Окунев, актер, личная жизнь которого скрыта от общественности и зрителей, снимается в киноленте «Завоеватель» режиссера Владимира Хотиненко. После этой кинокартины был десятилетний перерыв в кинематографической карьере талантливого актера Окунева, а уже в 1990 году он играет роль Ильинского в киноленте «Нет чужой земли» режиссера Бараса Халзанова.

Сюжет фильма переносит зрителя в 1839 год, когда братья Бестужевы, которые были в ссылке как декабристы, возвращаются домой. Но им разрешают поселиться лишь только в небольшом городке Селегинске, где они быстро находят себе друзей среди бурятов, которые занимаются просветительной деятельностью. Но эта деятельность оказывается очень опасной и порой может привести к трагической развязке событий.

Но уже на следующий год актер Окунев снимается в эпизодической роли в киноленте «Житие Александра Невского» режиссера Георгия Кузнецова. В этом фильме рассказывается о том, как проходили последние дни известного полководца.

В 1992 году Леонид Григорьевич снимается в кинокартине «Патриотическая комедия» режиссера Владимира Хотиненко. В этом фильме талантливый актер Окунев играет Пиню. В старом домике есть шкаф, которому уже много-много лет. Но главный герой фильма, который живет в этом доме, не знает, что именно в этом старом шкафу есть дверь, через которую можно попасть в любой город мира.

В 1993 году талантливый актер Окунев снимается сразу в двух кинолентах: «Макаров» и «Уснувший пассажир». В первом фильме режиссера Владимира Хотиненко сыграл роль продавца оружия. Главный герой – поэт, который решает купить себе пистолет в подворотне, но он постепенно занимает всю жизнь героя. В киноленте «Уснувший пассажир» режиссера Ярополка Лапшина играет небольшую роль угонщика. В степи приземляется самолет, на борту которого неожиданно находят труп туриста. Среди пассажиров оказывается полковник уголовного розыска. Смирнов начинает расследование, так как убийца должен быть тоже в этом самолете.

Только через семь лет актер Окунев снова появляется в новом фильме. В киноленте «Игра навылет» режиссера Константина Одегова он играет роль тренера главного героя, который решает бросить хоккей, чтобы поехать добывать нефть. Новый промысел открывает перед бывшим хоккеистом возможности, но больше в его жизни стало и обмана, и предательства.

Фильмы XXI века

В 2003 году талантливый актер Окунев в кинокартине «Правда о щелпах» режиссера Алексея Мурадова играет небольшую эпизодическую роль. По сюжету фильма, три бывших одноклассника, встретившись на похоронах пожилой соседки, отправляются гулять по городу, вспоминая, что с ними происходило в их юности.

А уже через два года известный актер Окунев снимается в фильме «Дверь» Мэтью Арнольда. Сюжет киноленты повествует о том, как ужасны тени, ведь они убивают людей во сне.

В 2006 году Леонид Григорьев снимается в трех кинолентах: «Точка», «Золотой теленок» и «Герой нашего времени». В киноленте «Точка» режиссера Юрия Мороза рассказывается несколько историй девушек, которые вынуждены работать проститутками. В этом фильме талантливый актер Окунев играет Додика.

В 2007 году актер также снимается в двух кинокартинах. Это фильм «Экватор», где он играет прапорщика Ильича, а также в киноленте «Ночные сестры» режиссера Алексея Мурадова, где они играет роль отца Марины. По сюжету этой кинокартины, в больницу доставляют молодого парня, который на своем шикарном автомобиле попадает в аварию. В его удостоверении написано, что Кирилл - помощник советника президента. А ведь личная жизнь у всех медсестер этой больницы не устроена, поэтому у каждой из них теперь есть шанс это исправить.

Запомнилась роль Аросева, которую сыграл популярный актер Окунев в киноленте «Апостол», который вышел на экраны в 2008 году. В фильме рассказывается о советском учителе, которого вместо брата отправляют в ряды немцев, чтобы у советской власти был свой человек во время войны. Но у него для этого не спрашивают разрешение, и страдает еще и его семья.

В 2014 году в киноленте «Инквизитор» режиссера Юрия Мороза актер Окунев талантливо играет роль отца Игнатия. Наталья Серебрянская – сыщик из Петербурга, которая приезжает в Финляндию, чтобы расследовать целую череду жестоких убийств, которые совершает некий инквизитор.

Фильм «Золотой теленок»

Леонид Окунев, фильмы

В 2006 году талантливый актер Леонид Окунев, фильмы с которым всегда интересны зрителям, снимается в телевизионном сериале «Золотой теленок» режиссера Ульяны Шилкиной. В этом сериале Леонид Григорьевич с первой по седьмую серию играет роль Михаила Паниковского. Сюжет фильма комичен и увлекателен: Паниковский, Остап Бендер и Шура следуют за бухгалтером Корейко, зная, что у него есть большие деньги. Эти деньги они и собираются у него забрать.

Съемки в сериале «Пасечник»

Леонид Окунев, актер, личная жизнь

Актер Окунев играл большое количество ролей в сериалах. Запоминающейся оказалась роль известного актера в «Пасечнике» - сериале, который рассказывает о буднях бывшего следователя. Он был ранен и поэтому вынужден был уйти на пенсию, хотя ему едва исполнилось тридцать восемь лет. На пенсии, не зная, чем еще заняться, главный герой отправляется в деревню, где живут его родственники. Глеб Збруев надеется, что именно в деревни он найдет спокойную и размеренную жизнь.

Но все планы главного героя рушатся, так как ему приходится расследовать местные преступления. В «Пасечнике» - сериале, который был снят режиссером Сергеем Быстрицким, талантливый актер Окунев играет Макарыча.

Личная жизнь

Леонид Окунев, Тюмень

Несмотря на то что талантливый актер Окунев знаменит и популярен, он по-прежнему живет в Тюмени в частном деревянном доме. Но о своей семье он не дает никакой информации.