Адмирал Касатонов: биография, личная жизнь

0
0

Адмирал Касатонов был на тот момент в Севастополе, да и во флоте личностью известной и популярной. И во время перераспределения военных ресурсов СССР он являлся командующим Черноморского флота и с тревогой следил за развитием событий в стране, кульминацией которых стала встреча в Беловежской пуще глав образовавшихся государств. И то, что он видел, его не радовало.

На этой встрече было достигнуто соглашение, согласно которому суверенные государства на территории СНГ не делят флот: он остается "коллективной собственностью". Однако практически сразу после подписания документов, закрепляющих вышеупомянутые соглашения, президент Кравчук решил исполнить "сольную партию" по данному вопросу. Он "продавил" постфактум решение о принадлежности Черноморского флота Украине на основании территориального расположения: Севастополь находится в Крыму, а он, в свою очередь, — субъект суверенного государства. Ельцин находился в состоянии эйфории от своей победы над Горбачевым и не стал осложнять себе президентство выяснением отношений с Кравчуком. И "наверху" флот был сдан без боя...

Роль личности в истории

История России помнит немало случаев, когда во главе государства стояла личность, не вполне осознающая или даже пренебрегающая честью и славой русского оружия. И в этих обстоятельствах только стойкая позиция истинных патриотов помогала стране с достоинством выйти из ситуации.

Севастополь был и остается гордостью России: его с большими потерями отстояли русские офицеры и матросы. Передача Хрущевым Крыма Украинской ССР была актом недальновидным и даже оскорбляющим память тех, кто отдал жизнь за этот город.

Игорь Касатонов с Ельциным

И это же можно сказать о позиции Ельцина в вопросе о судьбе Черноморского флота. Адмирал Игорь Касатонов был тем человеком, которому пришлось восстанавливать и историческую, и человеческую справедливость: он отказался передавать флот иностранному государству, а также занял принципиальную позицию по поводу переприсяги.

История династии

В родословном дереве Касатоновых прослеживается явная склонность мужчин этого рода к военной службе, и в основном — к морской. Адмирал Касатонов Игорь Владимирович — третий из "служивых людей", прославивших эту фамилию.

В Первой мировой войне принимал участие его дед — Афанасий Касатонов. За беспримерную храбрость он был награжден четырьмя Георгиевскими Крестами, и Полному Георгиевскому кавалеру, согласно воинскому уставу, отдавал честь первым фельдмаршал. Перемены, произошедшие в России в 1917 году, изменили и отношение к героям Первой мировой, а потому свои награды Афанасий Касатонов при новой власти не демонстрировал: он женился, растил пятерых детей. Из троих его сыновей, во время Второй мировой войны служивших на Балтийском флоте, вернулись Владимир и Яков: Федор пропал без вести под Нарвой.

Сын Владимир принимал участие в Ялтинской конференции в конце войны, а затем продолжил морскую службу, выбрав подводный флот. Адмирал флота Касатонов Владимир Афанасьевич блестяще проявил себя в качестве командующего трех советских флотов. До 1955 года он возглавлял Балтийский флот. Затем восемь лет командовал Черноморским флотом: его перевод был инициирован министром обороны маршалом Г. Жуковым.

Касатонов Владимир Афанасьевич

А в 1963 году, во время командования адмирала Владимира Касатонова Северным флотом, подводная лодка К-181, совершив проход под арктическими льдами, благополучно всплыла на Северном полюсе. Заслуги адмирала были высоко оценены правительством: он получил в 1966 году звание Героя Советского Союза за большой вклад в развитие атомного флота.

Игорь Владимирович Касатонов — адмирал Черноморского флота — отстаивал позиции России на Черном море в 1991-1992 годах.

Сегодня в Белгородской области, на родине Полного Георгиевского кавалера Афанасия Касатонова в с. Беленихино, работает музей "Военной династии Касатоновых".

Путеводитель по биографии

В холодный зимний день 10 февраля 1939 года в семье морского офицера Владимира Касатонова родился мальчик: сына назвали Игорем. Произошло это во Владивостоке. Детские годы будущего адмирала Касатонова Игоря Владимировича пришлись на время Отечественной войны; более того, он вместе с матерью Надеждой Алексеевной и старшим братом Львом находился в осажденном Ленинграде 900 дней.

После окончания войны семья проживала в Ленинграде, где мальчик и начал школьное обучение. Получив серебряную медаль по окончании 10 классов, Игорь Касатонов подал документы в Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова. В 1960 году получил диплом с отличием и специальность "ракетное вооружение". В том же году в чине лейтенанта приступил к обязанностям на эсминце под названием "Гневный" на Черноморском флоте, где успешно командовал батарей крылатых ракет.

Отважный капитан

В 1961 году Игорь Касатонов был в числе тех, кто на эсминце "Упорный" осуществлял дальний переход: выйдя из Черного моря, прошел до Европы, обогнул ее и проследовал дальше на Север — до одной из баз Тихоокеанского флота.

Примерно в это же время Игорь Владимирович поступил на заочное отделение Севастопольского Приборостроительного института, окончив который в 1966 году, практически сразу же продолжил обучение на Высших специальных офицерских классах Военно-морского флота. Окончание учебы состоялось в 1967 году.

1969 год в биографии адмирала Касатонова можно назвать особенным: именно тогда Игорь Владимирович стал командиром "Проворного". Это большой противолодочный корабль, или БПК, прикомандированный к Черноморскому флоту.

Практически одновременно с этим назначением Игорь Касатонов подал документы в Военно-морскую академию, которую окончил в 1972 году. А дальше его ожидал недавно спущенный на воду большой противолодочный корабль "Очаков", капитаном которого он стал.

Еще выше

Капитан II ранга Игорь Касатонов, начиная с 1975 года и по 1980 год (с перерывом в 1978 году) был начальником штаба Черноморского флота, одновременно обучаясь в Военной академии генерального штаба Вооруженных Сил им. К. Е. Ворошилова. В 1979 году он завершил обучение, после чего в 1980 году приступил к выполнению обязанностей командира 30-й дивизии кораблей Черноморского флота.

Через 2 года он был назначен командиром Кольской флотилии (Северный флот) разнородных сил и в этой должности работал до весны 1988 года, практически 6 лет.

Затем последовало повышение: Игорь Владимирович принял должность заместителя командующего Северным флотом. В этом качестве он прибыл в США во главе делегации советских кораблей. Это было знаковое посещение Америки, состоявшееся впервые после окончания Второй мировой войны.

Черноморский флот

В биографии адмирала флота Касатонова Игоря Владимировича время с сентября 1991 по сентябрь 1992 годов, когда он стал командующим Черноморским флотом, станет одним из важнейших периодов жизни. В те дни события сменялись настолько быстро, что принимать решения приходилось мгновенно, опираясь только на опыт, интуицию и еще — верность присяге.

8 декабря 1991 года считается официальной датой образования СНГ. И не успели президенты разъехаться по своим новообразованным государствам, как 11 декабря из Киева последовало приглашение к Кравчуку для обсуждения вопроса о принятии Черноморским флотом присяги Украине. Адмирал Касатонов категорически отказался, обосновав свою позицию тем, что офицер принимает присягу один раз, а также тем, что Россия — правопреемница СССР, так что судьбу Черноморского флота должна решать она.

Касатонов Игорь Владимирович

В подчинении адмирала Касатонова находилось около 92 тысяч офицеров и моряков. Чтобы внести ясность в вопрос присяги, он подписал приказ о запрете для военных Черноморского флота присягать иностранному государству Украине.

Народ и власть

Принимая это решение, адмирал учитывал мнение общественных организаций, простых граждан , ветеранов и Военного совета черноморского флота. Пресса также принимала живое участие в этом противостоянии.

Следует отметить, что в то время Игорь Владимирович получил сотни телеграмм и писем от простых граждан Севастополя, Крыма и России, но ни одной телеграммы от руководителей страны. Так что сопротивление длилось силами севастопольцев и моряков. Власть выбрала позицию наблюдателя.

И. В. Касатонов и В. Руцкой

Украинские власти поняли, что упрямый адмирал флот не отдаст и начали препятствовать поставкам грузов с продовольствием на полуостров. Но это не главное: была заблокирована доставка призывников из России в Севастополь. Тогда Касатонов договорился с Новороссийском о доставке на боевых кораблях новобранцев, и за 1992 год таким образом были доставлены 5 тысяч человек. Киевские власти начали уголовное преследование адмирала: начала работать юридическая машина, но безуспешно.

В российском правительстве на тот момент не было единого мнения по вопросу о принадлежности Черноморского флота. Не было определенной позиции и у президента Ельцина, и адмиралу Касатонову необходимо было убедить его в том, что Черноморский флот должен быть российским. Бывший в то время главнокомандующим ОВС СНГ маршал Шапошников организовал в Новороссийске встречу Касатонова и Ельцина, на которой, после 8 часов обсуждения, было принято решение о разделе флота между субъектами СНГ, территориально в этом заинтересованными.

Однако с Кравчуком переговоры начались только через год. И одним из первых условий, которое выдвинула тогда украинская сторона, было "убрать Касатонова"...

Семейные обстоятельства

Супруга Игоря Владимировича Касатонова — Юлия Александровна — также из семьи морского офицера: она дочь контр-адмирала А. А. Трофимова, назначенного в 1974 году Советником Командующего ВМФ Сирийской Арабской республики. Он погиб в том же году, за месяц до своего 50-летия.

У Касатоновых трое детей: дочь Тамара, сын Александр, сын Кирилл. Сейчас Александр — капитан I ранга, его место службы — в постоянном представительстве России при НАТО.

Игорь Касатонов с сыном Кириллом - подполковником юстиции

Кирилл в настоящее время — полковник юстиции.

В те дни, когда решалась судьба Черноморского флота, семья была рядом с Игорем Владимировичем и подвергалась реальной опасности: в особо сложные периоды он определял жену и детей на "временное место жительства" на военном корабле "Ангара".

По сведениям российской разведки, существовал план физического устранения мятежного адмирала, ввиду того, что первоначальный вариант со сбором и распространением компромата не увенчался успехом.

Жизнь после ЧФ

Ельцин пошел на уступки украинской стороне в ходе переговоров о Черноморском флоте: в сентябре 1992 года адмирал Касатонов был переведен в Москву на должность Первого заместителя Главнокомандующего ВМФ России.

Пост командующего Черноморским флотом оставалась свободной вплоть до декабря 1992 года. Затем, после долгих обсуждений между украинской и российской сторонами, на эту должность был выбран вице-адмирал Э. Д. Балтин. Его официальное утверждение в должности состоялось в 1993 году, в январе.

Реальная политика

Адмирал Касатонов выдвигался военными моряками и новороссийцами в народные депутаты России в 1992 году по 17-му Краснодарскому национально-территориальному округу. Тогда же баллотировались Николай Кондратенко и Константин Боровой. Однако выборы не состоялись по причине низкой явки избирателей.

В 2001 году принимал участие в выборах на пост губернатора Приморья. Признав, что не имеет достаточных финансовых средств для предвыборной борьбы, снял свою кандидатуру.

Сегодня Игорь Владимирович Касатонов находится в запасе, но является советником начальника генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Он отмечен многими наградами и почетными званиями.

Продолжение истории

Биография адмирала Владимира Касатонова имеет продолжение. 26 ноября 2009 года состоялась закладка нового корабля. В честь знаменитого флотоводца фрегат получил название "Адмирал флота Касатонов". Судно было спущено на воду в 2014 году; в настоящее время находится в статусе 99 % готовности: заводские испытания назначены на ноябрь 2018 года.

Фрегат "Адмирал флота Касатонов"

Этот российский сторожевой корабль был заложен на судостроительном предприятии "Северная верфь", передача Черноморскому флоту планируется в 2019 году.

Еще одна ветвь рода

Вице-адмирал Касатонов Владимир Львович имеет непосредственное отношение к знаменитой династии. Ему 56 лет, родился в г. Москве.

Игорь Касатонов и Владимир Касатонов

В настоящее время работает в должности начальника Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. Приходится племянником Игорю Владимировичу Касатонову.

Вице-адмирал Владимир Львович Касатонов

Владимир Львович защитил кандидатскую диссертацию в 2008 году. А свой профессиональный путь он начал, как и многие Касатоновы, — с Ленинградского Нахимовского военно-морского училища, которое окончил в 1979 году.

В 1999 году будущий вице-адмирал окончил возглавляемое им ныне учебное заведение.

Служил на Северном флоте, в том числе и на "Петре Великом" в 2000-2005 годах, во время командования которым и получил звание контр-адмирал. Имеет награды как России, так и иностранных государств.