Вокалист группы Pearl Jam Эдди Веддер

0
0

Эта статья об Эдди Веддере, лидере группы Pearl Jam, человеке, чей голос неоднократно заставлял трепетать сердца многочисленных поклонников рок-музыки во всех уголках мира.

Веддер на сцене

Прочитав ее, вы также узнаете о жизни артиста, а также о его самых заветных мечтах и о том, как ему удалось их осуществить.

Родители

Эдди Веддер родился в штате Иллинойс в 1964 году. Его мама и папа развелись через год после появления ребенка на свет, и у мальчика появился отчим. Герой настоящей статьи имеет датские, немецкие и голландские корни.

Увлечение музыкой

В середине 70-х годов семья перебралась в Калифорнию. Именно тогда Эдди Веддер, получивший в качестве подарка на свой двенадцатый день рождения гитару, стал посвящать свободное от учебы время игре на данном музыкальном инструменте. Как и многие юные калифорнийцы, он также увлекался серфингом. Мальчик на всю жизнь влюбился в рок-музыку, когда в первый раз услышал альбом группы The Who Quadrophenia.

Когда его мать развелась с отчимом, то уехала обратно в Иллинойс вместе с другими детьми. Эдди Веддер остался в Калифорнии, потому что не хотел переходить в другую школу. Будучи старшеклассником, он ночами подрабатывал в аптеке, поэтому мог позволить себе снимать квартиру. Юноше пришлось бросить школу из-за того, что работа отнимала много сил. Он вернулся в Иллинойс к своей семье, но потом приехал обратно в Калифорнию.

Первые записи

В Калифорнии он сделал первые демо-записи собственных композиций. Эдди был участником нескольких групп города Сан-Диего. Одна из этих команд называлась Indian Style, в ней также играл будущий барабанщик Rage Against The Machine - Brad Wilk.

Дебютный альбом

В конце восьмидесятых годов Эдди Веддер познакомился с бывшим барабанщиком группы Red Hot Chili Peppers Джеком Айронсом. Парни играли в одной баскетбольной команде. В начале девяностых этот приятель дал герою данной статьи запись малоизвестной группы из города Сиэтла. Он сказал, что этой команде требуется певец. Эдди послушал кассету и пошел заниматься серфингом. В море он сочинил тексты для трех песен с этой записи. Позже музыкант охарактеризовал данные композиции, как мини-опера "Мама-сын". В них рассказывалась история о молодом человеке, который подобно Веддеру, узнает о том, что от него скрывали, кто на самом деле был его отцом. Настоящий же папа героя умер. Мальчик вырастает и становится серийным убийцей. В конце концов, его арестовывают и приговаривают к смертной казни.

Веддер записал эти три композиции с собственным вокалом и отправил их по почте в Сиэтл. Впоследствии группа Pearl Jam запишет данные песни под названиями: Alive, Once, Footsteps. Когда участники коллектива из Сиэтла послушали пленку, то были поражены уникальным звучанием голоса Эдди Веддера. Они пригласили певца приехать и присоединиться к их группе Temple of the dog, которая была основана музыкантом из Soundgarden Крисом Корнеллом, как проект памяти лидера группы Mother love bone Эндрю Вуда. Первой песней, которую записала новая команда, была Hunger strike. Вокальные партии в ней исполнили Крис Корнелл и Эдди Веддер. Герой данной статьи также записал бэк-вокал для ряда других песен. Этот материал вошел в единственный альбом Temple of the dog.

Pearl Jam

Эта группа была сформирована в 1990 году тремя музыкантами, которые затем пригласили Эдди Веддера (фото можно посмотреть в статье) присоединиться к ним. Первоначально группа называлась Mookie Blaylock (в честь знаменитого американского баскетболиста). Но, когда парни подписали контракт с Epic Records, продюсеры посоветовали им сменить название на Pearl Jam.

первый альбом

Но все же, музыканты отдали дань любимому игроку, назвав дебютный альбом команды Ten ("10" - номер, под которым выступал баскетболист).

Большой успех

Пластинка стала одним из самых продаваемых дисков 90-х годов. Команда неожиданно обрела большую популярность и внимание со стороны прессы, которая стала причислять их музыку к модному тогда музыкальному направлению гранж. Сингл Jeremy был номинирован на "Грэмми" в номинациях "Лучшая песня в стиле рок" и "Лучшее исполнение в стиле хард-рок". Дебютный диск команды попал в список лучших альбомов всех времен по версии журнала "Роллинг Стоун".

Выступление Веддера

Герой настоящей статьи участвовал в записи всех последующих альбомов группы Pearl Jam, многие из которых были с восторгом встречены поклонниками коллектива. Известность получили и два сольных альбома Эдди Веддера. Один из них - это саундтрек к фильму Шона Пенна "В диких условиях".

Фильм

В то время как Шону Пенну потребовалось несколько лет, чтобы добиться разрешения снять фильм по книге Джона Кракауэра, друг режиссера, Эдди Веддер, сразу же согласился написать музыку для этой картины. В саундтреке лидер Pearl Jam исполнил почти все вокальные и инструментальные партии. По его словам, режиссер предоставил ему полную свободу относительно выбора жанра композиций, их аранжировки и так далее.

Мечты

Веддер и Джаггер

Эдди Веддер в молодости и детстве мечтал познакомиться со своим кумиром, гитаристом группы The Who Питом Таунсендом. Когда он сам стал популярным музыкантом, ему удалось исполнить это желание. Также певец выступил с другими своими кумирами, группой Rolling Stones, на одном из их концертов. Он исполнил с ними песню "Wild Horses".Таким образом, детские мечты Эдди сбылись.