Причины того, почему твердое тело трудно растянуть, сжать, сломать

0
0

Любое физическое тело имеет свои особенности, и для того, чтобы понять его свойства, необходимо изучить строение. В связи с этим возникает много вопросов, например: «Почему твердое тело трудно растянуть, сжать, сломать?» Твердые тела обладают своими особенностями, которые возможно определить, только зная параметры и характеристики.

Строение тела

Разновидность твердых тел

Как правило, твердые тела состоят из тесно связанных молекулярных соединений. Их разделяют на два типа:

  • Аморфные.
  • С кристаллической структурой.

Сегодня сложно преобразовать мир без твердых тел, так как металлические конструкции, или диэлектрики используются практически везде. Взаимодействие частиц и молекул провоцирует появление особенных физических свойств твердого тела с кристаллической структурой. Тела с таким строением имеют свойство анизотропности. Именно поэтому человек применяет их как основной материал при строительстве.

Однако бывает так, что одно и то же тело может обладать аморфным и кристаллическим свойством одновременно. Аморфное тело обладает свойством изотропности. Это означает, что при воздействии внешних сил оно может преобразовываться в другое состояние и менять свои признаки.

Свойства аморфных тел

К главным характеристикам относят:

  • Упругость.
  • Текучесть.

Упругость является свойством всех твердых тел, а текучесть характерна только для жидкого состояния. Если кристаллические и аморфные тела имеют разные признаки и особенности, а также могут изменяться под воздействием внешних сил, то все же почему твердое тело трудно растянуть, сжать и сломать? Это явление проявляется из-за того, что тело состоит из плотно прилегающих частиц и молекул, между ними нет пространства, именно поэтому они имеют твердую структуру.

Молекулы твердого тела

Каждая молекула имеет свою точку, на которой она расположена, и чтобы изменить это, потребуется немало сил.