Аркадий Арканов: биография, подлинная фамилия, семья и дети, значимые роли, фильмография

0
0

Этого человека уже нет с нами, но о нем помнят те, кто непосредственно жил рядом с ним, творил вместе с ним, приходил на его концерты. Его юмор был "ужасно жутко смешным". Так говорили его друзья. Это участковый терапевт, журналист, драматург, писатель, сценарист и телеведущий, и еще очень длинный перечень того, чем занимался этот человек. Эта статья посвящена памяти Арканова.

Детство

Биография Аркадия Арканова делится на этапы, в которых он проявлял заложенные еще при рождении таланты. Он родился в Киеве в 1933 году в еврейской семье Михаила Иосифовича Штейнбока и Ольги Семеновны Брандман, но всю жизнь прожил в Москве, так как семья переехала туда после его рождения. Детство, как и у многих детей, родившихся в предвоенные годы, проходило примерно по одному сценарию: война, эвакуация, послевоенные годы. Когда началась война, мама с Аркадием и его младшим братом уезжает в эвакуацию в Красноярск. Аркадий Михайлович рассказывал, что жизнь там была не из легких, приходилось выживать. Он всегда с теплом отзывался о добродушных сибиряках, которые помогали, чем могли, приехавшим москвичам в эти трудные годы. На фото Аркадий и его мама.

Арканов в детстве и его мама

Медицина или литература?

Вернулись из эвакуации в 1943 году. Дальше была учеба в школе, после окончания которой Аркадий Арканов поступает в престижный московский медицинский вуз. Это был сознательный выбор, так как трудами Павлова молодой человек увлекался со школьной скамьи. Учился на лечебном факультете, где проходили азы общей медицины, а в мечтах было желание стать хирургом. Конкретное направление, каким врачом стать, выбиралось при поступлении в аспирантуру или ординатуру. Но закончив учебу в вузе и отработав участковым врачом, он не пошел по этой стезе. Он рассказывал, почему ушел из полученной специальности:

...Совмещать медицину нельзя ни с чем. Я не мог себе представить, что буду заниматься больным и мечтать, как бы поскорее убежать и заняться творчеством. Это неприлично по отношению к тем людям, за здоровье которых отвечаешь...

Творческая карьера

Учеба в вузе - это не только лекции, но и задорная студенческая жизнь. Талантливые ребята посещали драматический кружок, устраивали капустники, музыкальные вечеринки, спектакли и встречи с творческими людьми. На одной из таких встреч Аркадий познакомился с Григорием Гориным. Их творческий тандем длился долгих 10 лет, после чего каждый пошел своим путем.

Аркадий Арканов в юности

Кстати, друзьям, начавшим заниматься литературной деятельностью, как-то дали понять, что желательно сменить неблагозвучные еврейские фамилии на русские. Дело в том, что подлинная фамилия Аркадия Арканова была Штейнбок, а Григорий Горин был Офштейном. Почему Аркадий стал именно Аркановым? Просто он был с детства Арканом. Такая кличка мальчишеская была у него. В итоге придуманные друзьями псевдонимы стали официальными паспортными данными.

Писать Арканов начал еще в вузе, и его творчество было отмечено в 1957 году серебряной медалью Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Он получил награду за представленный на фестивале спектакль.

Редактор журнала "Юность"

После окончания врачебного пути в качестве участкового врача в жизни Аркадия Арканова, начинающего писателя, появилась возможность стать внештатным редактором одного из самых читаемых в то время журналов - "Юности". В редакции он проработал с 1963 по 1967 гг. В своем интервью спустя годы Арканов рассказывал, что денег ему в редакции не платили, не было ставки. Но он проводил там каждый день. Считалось, если ты пишешь, должен получать деньги за свои произведения. В этом журнале Аркадий под фамилией Арканов опубликовал первый свой рассказ "Желтый песок". Со временем ставка появилась благодаря усилиям главного редактора Бориса Полевого, но получил ее уже преемник Арканова.

Публикации Арканова

1966 год ознаменован выходом сборника под названием "Четверо под одной обложкой". В нем были напечатаны произведения Арканова и Горина, давних соавторов многих произведений, и начинающих, но перспективных авторов Успенского и Камова. С 1968 года Арканов - член Союза писателей СССР.

подлинная фамилия аркадия арканова

В соавторстве с давним другом Гориным были написаны несколько пьес для московского Театра сатиры. Авторы пишут одноактные пьесы, которые пользуются популярностью. Аркадий Арканов наряду с пьесами и монологами, вошедшими в репертуары многих эстрадных исполнителей - мастеров разговорного жанра, пишет песни.

Увлечения

Аркадий Арканов был разносторонним человеком. Среди его увлечений были шахматы, футбол, посещение скачек и азартные игры. За рубежом в "Атлантик-Сити" ему посчастливилось выиграть 9 тыс. долларов. Имея абсолютный слух, научился играть на трубе, писал стихи и песни. Кстати, о песнях. Наверное, мало кто знает, что песня "Оранжевое солнце, оранжевое небо, оранжевая мама, оранжевый верблюд..." написана Аркановым вместе с Гориным.

Любимое занятие Арканова - шахматы

У него на все хватало времени. Арканов вел авторские вечера и был одним из лучших конферансье. Работал председателем жюри фестиваля юмора, который проводился с 2004 года "Москва-транзит-Москва". Запомнился Арканов телезрителям как ведущий многих юмористических передач. "Вокруг смеха", "Клуб 12 стульев", "Белый попугай" были наполнены его искрометным юмором. А нравившийся зрителям "Голубой огонек" нельзя было представить без сатирика Арканова.

Кроме участия в телепередачах, Аркадий Михайлович тесно сотрудничал с известными композиторами и исполнителями. Плодотворно работал с Игорем Крутым. Его песни исполняли Буйнов, Аллегрова, Леонтьев. А с Милявской в дуэте Арканов спел "Гондурас".

Карьера сатирика

Что характерно, Арканов никогда не считал юмор работой. Это восприятие жизни, говорил он. Смеяться нужно. Это своеобразная процедура, дающая выход отрицательной энергии. Даже злой человек, когда он улыбается, становится добрее.

Аркадий Арканов как сатирик выступал на концертах и телевидении со своими монологами и пародиями, получал гонорары за выступления. Он говорил, что ему больше нравилась писательская деятельность, но гонорары от книг не позволяли жить безбедно. Арканов не только сам читал свои монологи, он писал их для коллег по цеху: Евгения Петросяна и Владимира Винокура. Он писал талантливые и искрометные вещи.

Аркадий Михайлович Арканов

Арканов - актер и сценарист

В кинематографе Арканов тоже оставил свой след. Он снялся в нескольких фильмах, примерив разноплановые образы.

Избранная фильмография:

  • Мелодрама "Центровой из Поднебесья" (1975) - спортивный комментатор.
  • Комедия "Очень важная персона" (1984) - итальянец.
  • Приключенческая комедия "Короли игры" (2007) - школьный вахтер.

А еще написал десятки сценариев для картин. Вот несколько из них:

  • «Парад-алле»;
  • «Маленькие комедии большого дома»;
  • «Страшный сон»;
  • «Очень синяя борода»;
  • «Болтун-«активист»».
Писатель-сатирик Аркадий Арканов

Стоит отметить, что были награды и регалии. Арканов - лауреат многочисленных премий, имеет звание "Народный артист РСФСР".

Личная жизнь

В биографии Аркадия Арканова личная жизнь, если говорить о браках, началась после окончания вуза. Со своей первой женой Майей Кристалинской он познакомился в 1957 году, увидел ее на Международном фестивале студентов. Влюбился, как он говорил, с первого взгляда в большеглазую худенькую девушку и после трех свиданий сделал ей предложение выйти за него замуж. И она согласилась. Но, как оказалось, с женитьбой спешить нельзя, они расстались через полгода, поняв, что абсолютно не подходят друг другу. Разведясь, они остались друзьями.

Второй женой писателя стала Евгения Морозова, выпускница политехнического института. Девушка владела несколькими языками, разбиралась в литературе и музыке, была остроумна. В нее Аркадий тоже влюбился с первого взгляда. В 1967 году Евгения родила сына Васю. Очень долгожданный ребенок. Потом на ровном месте в семье начались разногласия, обиды, обоюдная ревность. В итоге в 1973 году Евгения и Аркадий развелись. Но долгое время поддерживали нормальные дружеские отношения. Спустя годы они поняли, что совершили глупость, но гордость не позволяла соединить их судьбы. В 1992 году незадолго до смерти Женя попросила Арканова помочь уехать Василию в Америку.

Василий в настоящее время живет в Америке. Когда приехал в Штаты, начал работать в крупном банке, потом окончил факультет журналистики в университете Нью-Йорка. Сын Аркадия Арканова (фото ниже) последнее время работает переводчиком литературных текстов на русский язык.

Арканов с сыном Василием

Есть у Арканова еще один ребенок - Петя. После развода с Женей был роман, в результате которого и появился еще один сын. После его рождения его мать уехала во Францию и увезла ребенка с собой. С сыном отношения Арканов поддерживал, был на его свадьбе, знаком с внуком и внучкой.

Самый прочный брак у Арканова был с Натальей Высоцкой, с которой он расписался в 1992 году. Она была моложе на 15 лет. Прожили вместе больше 20 лет, но и она ушла из его жизни. Во время его участия в фестивале юмора в Улан-Удэ она умерла в Москве. Остановка сердца.

Аркадий Арканов умер на 82-м году жизни из-за онкологического заболевания. Пятью годами раньше ему прооперировали легкое. Возможно, это как-то связано, так как он поступил в больницу с болями в груди. Сразу состояние его было стабилизировано, но прогнозов на выздоровление не было. Похоронен на Введенском кладбище Москвы.