Ксения Хаирова: биография, личная жизнь, фото, семья и дети

0
0

Ее любимый цвет – черный. Любимый звук – дыхание ее дочери. Любимый запах – цветущая сирень. Любимое время года – начало весны, когда природа просыпается после зимней спячки. История ее дворянского рода уходит на несколько веков назад. А история ее последующих поколений, мы надеемся, займет еще столько же времени.

Поколения

Род семьи Талызиных, начинающей биографию личной жизни Ксении Хаировой по материнской линии, начинается еще в 1436 году, когда из монголо-татарской орды вышел мурза по имени Кучук Тагалдызин и приехал в город Муром, приняв при крещении имя Иаков и начав собой многовековой дворянский род.

Бабушка Ксении, Анастасия Трифоновна Талызина, была родом из глухой сибирской деревни Изюмовки, где работала председателем поселкового совета. Была женщиной строгой и консервативной. Дедушка, Илларион Григорьевич Талызин, был потомком того самого рода обрусевшего мурзы Тагалдызина и неисправимым ловеласом.

Бабушка по отцовской линии, Фаина Васильевна Львова, была исключительно красивой дочерью священника. Более тридцати шести лет выступала в хоре Государственного академического Большого театра России. Дедушка же, Михаил Натанович Непомнящий, был известным скрипачом, работающим в том же театре. Там они и познакомились.

Родители

В результате симбиоза дворянских и крестьянских кровей рода Талызиных, биография Ксении Хаировой пополнилась рождением ее матери, будущей знаменитой актрисы театра и кино Валентины Илларионовны Талызиной.

На фото - Валя Талызина с папой, Илларионом Григорьевичем, и мамой, Анастасией Трифоновной

Валя Талызина с папой и мамой

Эту актрису знает вся страна за ее роли в таких фильмах, как "Большая перемена", "Афоня", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "О бедном гусаре замолвите слово" и многих других.

Отец Ксении, Леонид Михайлович Непомнящий, был талантливым, но пока никому не известным художником.

Отец Ксении Леонид Непомнящий

Он прославится на весь мир позже, когда уйдет из семьи и уедет жить в Мексику.

Родившаяся же в их браке девочка Ксения, которой во время развода родителей исполнилось всего четыре года, останется на воспитании у матери, но больше - у бабушек с обеих сторон.

Родители развелись, когда мне было четыре года. Хорошо помню, папа сидел на ванне и, натягивая носки, сказал: «Дочь, я ухожу, не плачь, вырастешь и все поймешь. Для меня ты останешься самой любимой». И я выросла и все поняла...

Валентина Талызина с дочерью Ксенией

Детство

Личная биография Ксении Хаировой началась 29 марта 1969 года в городе Москве.

Валентине Талызиной в связи с непрекращающимися ни на один день съемками и выступлениями в театре воспитанием дочери заниматься было практически некогда. В те редкие дни, когда ей удавалось побыть дома с маленькой Ксюшей, она проявляла весьма строгий и даже деспотичный метод общения с ребенком, в результате чего у Ксении так и не сложились близкие отношения с матерью.

Ксюша Талызина, будущая актриса

Когда брак Талызиной и Непомнящего был окончательно завершен, на помощь к ней приехали бабушки, Фаина Васильевна и Анастасия Трифоновна, практически полностью взяв воспитание девочки на себя.

Об этом потом вспоминала сама Валентина Талызина так:

Я не обвиняю себя в том, что мало уделяла времени дочке. Жизнь идет, как идет. Это была моя работа. Я рано разошлась с мужем, мне надо было содержать маму и дочку. Воспитывала я ее или не воспитывала - думаю, что нет. Думаю, что воспитывала ее моя мама...

Ксения Хаирова с мамой

Впрочем, обе бабушки также имели строгий нрав. Свою знаменитую идеальную осанку Ксения Хаирова считает заслугой бабушки Фаины, которая не стеснялась применять по отношению к любимой внучке методы воспитательного воздействия, через которые она прошла сама во время работы в Большом театре. Ксения была не раз бита ею по спине и животу, с детства раз и навсегда запомнив, что живот надо втягивать, а спина должна быть прямая. И как ни странно, эта наука ей очень пригодилась, когда она уже сама стала актрисой.

Образование

В биографии и личной жизни Ксении Хаировой школьные годы занимают особое место - они ей снятся в кошмарах.

Училась наша героиня в спецшколе № 20, где целый ряд предметов преподавался на английском языке. Это достаточно известное в Москве учебное заведение, учениками которой бывали такие известные на весь мир личности, как Юрий Гагарин и Владислав Третьяк. А в 1994 году школу даже посетила королева Великобритании Елизавета II.

Однако успеваемость юной Ксении была не просто плохой, а вызывающе отрицательной, поскольку ее поведение также оставляло желать лучшего. Девушку даже не приняли в комсомол.

Так или иначе, она собиралась поступать в Московский государственный педагогический институт иностранных языков и готовилась к экзаменам. Но запах кулис, впитанный Ксенией с детства, дал о себе знать. Внезапно девушка решает поступать в Российский институт театрального искусства, несмотря на сопротивление матери.

На экзамене Ксения Хаирова, как она сама потом вспоминала, читала совершенно дикий и жестокий отрывок из рассказа А.П. Чехова "В овраге", в котором героиня из-за наследства обжигает кипятком младенца. Так Хаирова становится студенткой театрального института.

Кино

В 1990 году, после окончания института, в биографию актрисы Ксении Хаировой приходит кино. Ее дебютом стала роль в многосерийном телевизионном фильме «Николай Вавилов», в котором ей посчастливилось сыграть вместе с известными актерами Богданом Ступкой и Костасом Сморигинасом.

Затем последовали роли в таких сериалах и телепроектах, как «Хроники убойного отдела», «Аэропорт», «Дочки-матери», «Гонка за счастьем», «Дом образцового содержания».

сериал "Институт благородных девиц"

Однако, наибольшую известность в биографию Ксении Хаировой, дочери Валентины Талызиной, привнес телесериал «Институт благородных девиц», съемки в котором длились четыре года. В этом проекте актриса сыграла Лидию Соколову, начальницу института.

Всего же на счету Ксении Леонидовны более двадцати работ в кино.

Театр

В 1991 году, после окончания Театрального института, в биографии Ксении Хаировой (о личной жизни актрисы расскажем позднее) появились и театральные подмостки - она становится актрисой Центрального академического театра Российской армии, в котором и работает до настоящего времени.

ксения хаирова биография личная жизнь дети

Очень скоро ее уже можно было увидеть в таких популярных у московского зрителя постановках, как "Солдат и Ева", "На бойком месте", "Много шума из ничего" и "Странная миссис Сэвидж", в которых Ксения убедительно сыграла яркие и далеко не последние роли.

Мужья актрисы

В биографии личной жизни Ксении Хаировой мужей оказалось четыре. Самой первой ее большой любовью и мужем стал Эльдар Урманчеев, брат известной женщины-продюсера и баронессы Катерины фон Гечмен-Вальдек.

Эльдар Урманчеев, первый муж

Эльдар окончил Российский государственный технологический университет и является человеком крайне умным. Их взаимоотношения были просто замечательными, пока муж не захотел переехать в Америку, чего совершенно не хотела Ксения. В итоге ни муж, ни его жена, являясь двумя сильными и независимыми личностями, не смогли друг другу уступить и не придумали ничего лучшего, чем расстаться, оставшись друзьями.

Затем в личной жизни и биографии Ксении Хаировой появился отец ее ребенка - дочери Насти. Однако, когда актриса была на шестом месяце беременности, он увлекся стриптизершей одного из ночных клубов. За это Ксения вычеркнула его из своей жизни, а также из жизни дочери, дав ей свою девичью фамилию.

Муж номер три, Александр, подарил Ксении свою фамилию - Хаиров. Когда они расписались, дочери актрисы было всего два года, и она называла его папой и до сих пор называет. Однако он был патологическим ревнивцем и превратил восемь лет их семейной жизни в самый настоящий ад.

Ксения Хаирова

Ксения всегда была очень красивой и общительной женщиной. Вокруг нее вилось много мужчин-поклонников, что сводило Александра с ума, даже несмотря на то что жена не давала ему ни малейшего повода для ревности.

Он ревновал ее к работе, к друзьям, любому шороху или телефонному звонку.

В конце концов, устав жить без доверия в семье, Ксения решила прекратить эти отношения.

Ксения Леонидовна Хаирова

Сейчас актриса замужем за Юрием, человеком взрослым, мудрым и уважающим свою жену и ее профессию актрисы. Они познакомились во время съемок телепроекта «Институт благородных девиц», в работу над которым Ксения ушла с головой, пытаясь отойти от развода с мужем Александром. Юрий изменил ее жизнь, и она снова чувствует себя счастливой.

Дочь

В биографии Ксении Хаировой дети (личная жизнь актрисы интересует всех ее поклонников) играют большую роль. У нее есть только один ребенок - ее любимая дочь Настя, названная этим именем в честь бабушки актрисы - Анастасии Трифоновны Талызиной. Девушке сейчас уже 19 лет. Она растет добрым, чутким и не по годам мудрым человеком.

Ксения Хаирова с мамой и дочерью

У нее уже есть молодой человек, и они очень трогательно держатся за руки.

Ксения Леонидовна частенько ловит себя на мысли, что она старается воспитывать дочь так же, как когда-то ее воспитывала Валентина Талызина. И сразу же пытается себя остановить, ведь с мамой она окончательно помирилась сравнительно недавно.

Настя пишет стихи и прекрасно рисует. Сказались гены деда - Леонида Непомнящего.

Ее бабушка, Валентина Талызина, внучку просто обожает и часто берет ее на гастроли. До четырнадцати лет девушка занималась балетом, однако из-за травмы его пришлось бросить. Сейчас Настя является студентом Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина.

Сегодня

Актриса считает, что ее жизнь удалась. Она любит и любима. Взаимоотношения с матерью наконец-то наладились. Растет и радует красавица-дочь.

ксения хаирова биография личная жизнь

Несмотря на то что актриса Ксения Хаирова по-прежнему востребована и способна работать по двадцать четыре часа в сутки, ее любимая работа в театре и кино теперь отошла на второй план, освободив место для настоящих семейных ценностей.