Аксюта Юрий Викторович, телепродюсер, диктор: биография, личная жизнь, карьера

0
0

Продюсер Юрий Викторович Аксюта построил исключительную карьеру в сфере массовых коммуникаций. Миллионы телезрителей с удовольствием смотрят шоу, которые появились на нашем телевидении благодаря ему. Расскажем о жизненном пути человека, подарившего России программы «Фабрика звезд», «Голос», «Две звезды» и многие другие.

Юрий Аксюта

Детские годы

Родился Юрий Аксюта в центре Таллина 27 апреля 1959 года. С детства Юрий увлекался музыкой, он начал собирать коллекцию виниловых пластинок, часть из которой хранится у него до сих пор. Знание музыки и любовь к ней определят впоследствии всю его жизнь. Учился Аксюта в школе № 5, имевшей хорошую репутацию. Уже в детские годы было понятно, что Юрий – натура творческая, эту свою черту он пронес через всю жизнь.

Учеба

После окончания школы Юрий Аксюта поступает в театральную школу-студию при таллиннском русском драматическом театре, но быстро понял, что это не его масштаб. И в 1975 году Аксюта перебрался в Москву, чтобы учиться в ГИТИСе на актерском отделении. В годы учебы он начал работать в Центральном детском театры столицы.

Юрий Аксюта

Первые ступени карьеры

По окончании ГИТИСа Юрий Аксюта был призван в армию, служить ему довелось в ансамбле пени и пляски в Москве, так что даже в это время он оставался верен своему увлечению.

После демобилизации будущий продюсер некоторое время был без работы, ходил на прослушивания, вращался в актерской среде. Там его заметил знаменитый «голос Советского Союза» Юрий Левитан. Он предложил Аксюте поработать звукорежиссером на Гостелерадио. Работа не очень нравилась Юрию, но дала возможность увидеть, как работают знаменитые дикторы страны: Юрий Левитан и Ольга Высоцкая.

Многие активные молодые люди начинают свою карьеру с самых низов и потом быстро идут вверх, таким был и Юрий Аксюта. Диктор — вторая ступень в его карьере. Аксюта постепенно начал вести несколько передач, набирался радийного опыта. Через некоторое время он уже стал режиссером детских программ на Всесоюзном радио. А когда в стране началась перестройка и появились первые коммерческие радиостанции, он был готов начать новый этап своей жизни.

В 1990 году в России открылась радиостанция «Европа плюс» и Юрий стал первым радиодиджеем, работающим в прямом эфире. Деятельный Аксюта недолго оставался просто ведущим, он быстро взял на себя функции редактором, а потом стал и программным директором. В это время он придумывал разные новые программы для радио, благодаря Юрию на «Европе плюс» появились утренние шоу и ток-шоу, концертные программы в эфире радио, хит-парад «ЕвроХит Топ-40».

Все эти продукты стали фирменным знаком станции. В 2001 году Аксюта уже занимал пост генерального продюсера «Европы плюс». По словам продюсера, работа на этой радиостанции радикально изменила его жизнь. Именно здесь он вошел в сферу зарождающегося отечественного шоу-бизнеса.

Однако Юрий за 10 лет полностью исчерпал возможности своего роста на этой станции. В 2002 году он покинул Европу плюс» и стал генеральным продюсером радиостанции «Хит-FM». Но в этой должности он проработал всего год.

За 13 лет Юрий Викторович Аксюта прошел все ступени карьеры на радио и ему нужно было расти и развиваться дальше – его взгляд устремился к телевидению.

Аксюта и Евровидение

Телевизионная карьера

Имя Юрия Аксюты у многих ассоциируется с конкурсом «Евровидение», и это неудивительно. Еще в 2002 году он комментировал конкурс, проходивший в его родной Эстонии, для «Первого канала». Именно тогда и началось сотрудничество Аксюты и Константина Эрнста. Конкурс Юрий продолжал комментировать еще много лет подряд. А в 2009 году он был исполнительным директором конкурса, проводимого в России.

2003 год Юрий Аксюта, биография которого делает резкий поворот, начинает в должности руководителя Дирекции музыкального телевидения на «Первом канале». Он продолжает заниматься своим любимым делом – музыкой, но уже на новом уровне. Под его управлением канал начал выпускать множество популярнейших музыкальных программ, в страну привезли шоу мирового уровня и это дает небывалые рейтинги каналу.

шоу голос

Известные проекты

Сегодня Аксюта Юрий Викторович – признанный мэтр отечественного музыкального телевидения. За его плечами множество высокорейтинговых проектов, полюбившихся зрителями. Кроме уже упоминавшегося «Евровидения», он стоял у истоков такого мощного движения, как «Фабрика звезд». Это музыкальное реалити-шоу стало знаковым для своего времени, на нем выросло целое поколение зрителей и здесь появилось немало звезд, составляющих сегодня базу отечественной музыкальной индустрии.

  • В 2003 году под руководством Аксюты «Первый канал» начал проводить и показывать премию «Золотой граммофон», совместно с «Русским радио».
  • В 2007 году продюсер запустил громкий проект «Две звезды», который с успехом пережил несколько сезонов.
  • В 2009 году в эфире «Первого канала» он открыл программу «Достояние республики».
  • Настоящим прорывом для канала стал запуск в 2012 году российской версии международного проекта The voice - «Голос». Это шоу стало настоящим прорывом на музыкальном телевидении. В качестве судей проекта попробовали себя звезды российского шоу-бизнеса: А. Градский, Д. Билан, Г. Лепс, Пелагея, П. Гагарина, а участниками стали яркие исполнители, впоследствии занявшие должное место на отечественной сцене. Позже появилась версия «Голос. Дети». Проект не исчерпал себя и до сегодняшнего дня.
шоу голос

Награды

За свою профессиональную деятельность Юрий Аксюта — телепродюсер и топ-менеджер — получил несколько весомых наград. В 2009 году он был награжден почетной грамотой Президента РФ за подготовку конкурса «Евровидение» в Москве.

В 2011 году он получил почетную медаль «За заслуги перед Отечеством».

В 2013 году Аксюта стал лауреатом государственной премии за проведение благотворительного марафона «Всем миром».

юрий аксюта

Семья

Юрий Аксюта, личная жизнь которого постоянно приковывает внимание, относится к тем редким в творческой среде людям, сумевшим пронести любовь к одной женщине через долгие годы. Еще на первом курсе учебы в ГИТИСе у Юрия завязались отношения с однокурсницей Татьяной Голубятниковой.

Татьяна Аксюта

Эта миниатюрная девушка с широко распахнутыми глазами покорила сердце 198-сантиметрового Аксюты. И уже на втором курсе пара поженилась. Жена взяла фамилию мужа и сегодня она многим известна как звезда фильма «Вам и не снилось» Татьяна Аксюта.

В браке родилась дочь Полина, которая с детства по настоянию родителей серьезно изучала французский язык. Это позволило ей после школы поступить в Сорбонну. Но через пару лет она решила вернуться на родину и сама, без помощи родителей, поступила в Литературный институт и стала заниматься художественными переводами с французского языка. Жена известного продюсера всю жизнь проработала в театре, но в последние годы работает в детской театральной студии.

Юрий Аксюта по роду своей деятельности часто посещает светские мероприятия и нередко его сопровождают девушки, что порождает массу слухов о его личной жизни. Таблоиды утверждают, что он предпочел жене более молодую партнершу. Но Татьяна Аксюта на все вопросы о семейном положении отвечает, что продолжает оставаться официальной супругой продюсера.