Бабочка крючком: схема и описание. Бабочка крючком для начинающих

0
0

Бабочки, связанные крючком, можно успешно применять в различных оформительских целях - украшать детские комнаты, делать красивые панно и аппликации, декорировать элементы одежды. Их можно использовать и в качестве оригинальных аксессуаров - брошей, заколок для волос, браслетов. Как связать бабочку крючком? Проще простого! Используйте описания и схемы, предложенные в этой статье, и у вас все получится.

Описание № 1. Необычайно красивая, объемная аппликация

Чтобы связать крючком бабочку, для начинающих подходящую, сначала потребуется подготовить некоторые материалы и инструменты, в том числе:

  • крючок № 1,5;
  • тонкую хлопковую пряжу разных цветов, плотностью 200 м на 50 г;
  • ножницы;
  • 2 вязальных маркера.
бабочка крючком мастер класс

Готовое изделие будет иметь размеры 6,5 * 5 см. Вязание крючком бабочки начинаем с волшебного кольца амигуруми. Сначала делаем 3 воздушных петли (ВП), 2 столбика с одним накидом (С1Н), 2 ВП. Далее 7 раз повторяем схему 3 С1Н - 2 ВП. Ряд № 1 завершаем с помощью соединительной петли (СП) в вершину начальной цепочки.

Второй ряд вяжем следующим образом. В две петли основания делаем соединительные полустолбики и еще один в арку. Набираем 3 ВП, 2 С1Н, 3 ВП, 3 С1Н (все элементы в одну арочку). После работаем по схеме: 3 С1Н, 3 ВП, 3 С1Н в арку. Повторяем 7 раз, завершаем вязание ряда № 2 СП.

Продолжаем работу над объемной бабочкой крючком. Схема и описание процесса

Вязание ряда № 3 начинаем с СП в первые две петли и в арку. После вяжем 4 ВП в ту же арку, 6 столбиков с двумя накидами (С2Н), пико из 3 ВП и еще 7 С2Н. Выполняем 1 столбик без накида (СБН) в промежуток между двумя "ракушками" предыдущего ряда.

В следующую арку вяжем 7 С2Н, пико, 7 С2Н, далее 1 СБН в промежуток между "ракушками". Теперь выполняем *2 С1Н, 2 С2Н, 3 столбика с тремя накидами (С3Н), пико, 3 С3Н, 2 С2Н, 2 С1Н - в арку, 1 СБН в промежуток между ракушками*. Помещаем маркер в только что провязанный столбик без накида. Повторяем *-* еще раз.

**7 С3Н, пико, 7 С3Н в арку, 1 СБН в промежуток между "ракушками"** - повторить элемент два раза. Далее вяжем по схеме *-* еще 2 раза. Ряд закрываем СП в вершину начальной цепи. Нить закрепляем, отрезаем, концы аккуратно убираем в полотно. Вот такая заготовка у нас получилась (зеленые нити заменяют маркеры).

вязание крючком бабочки

Вязание крюком бабочки почти завершено. Складываем заготовку пополам, чтобы маркеры оказались сверху. На следующем рисунке показано, как правильно это сделать.

как связать бабочку крючком

Отрезаем нить белого цвета, складываем ее пополам и делаем узелок. Убеждаемся, что петля не закручивается, фиксируем ее вокруг тела бабочки. Делаем узелок. Отрезаем излишки нити, формируя усики бабочки. Поздравляем, теперь вы знаете, как быстро и просто сделать шикарную бабочку крючком. Схема и описание, надеемся, помогут вам и послужат хорошей базой для будущих творческих экспериментов.

бабочка крючком для начинающих

Описание № 2. Маленькая аппликация крючком

Предлагаем начинающим рукодельницам связать интересную бабочку крючком. Схема и описание просты и понятны, изделие выполняется буквально за 15 минут. А использовать его можно в различных целях - в качестве украшения для детских жакетов, свитеров, шапочек и других элементов гардероба. Из таких бабочек можно сотворить оригинальное панно или декоративную гирлянду для детской комнаты.

Для работы потребуется крючок № 3, акриловая пряжа плотностью 250 м на 100 г любых цветов, ножницы. Давайте подробно рассмотрим, как связать бабочку крючком.

Начинаем оформление первого ряда с волшебного кольца и 3 ВП. Вяжем 11 С1Н в кольцо. Ряд в круг не соединяем. Затягиваем кольцо и поворачиваем заготовку. В ряду № 2 вяжем 3 ВП, 1 С1Н в ту же петельку основания. После чего делаем прибавки. В каждую петлю основания вяжем по 2 С1Н. Ряд в круг не соединяем, поворачиваем. Проверяем себя, в итоге мы должны насчитывать 24 столбика (начальная цепочка выступает в качестве первого столбика).

маленькая бабочка крючком

Завершаем изготовление маленькой бабочки

В ряду № 3 присоединяем нить другого цвета. Первые три столбика пропускаем. В следующую петлю вяжем 10 С2Н. Снова пропускаем 3 петли основания. Выполняем соединительный полустолбик, делаем еще один пропуск.

Вяжем 10 ППСН, пропускаем следующую петлю. Делаем 1 СП и снова пропускаем петельку. Опять создаем 10 ППСН, пропускаем 1, вяжем 1 СП, пропускаем следующие 3 петли. Изделие почти готово.

Выполняем 10 С2Н в следующую петлю, пропускаем 3 и последнюю петельку делаем СП. Подсчитываем и проверяем себя. В третьем ряду у вас должно получиться 20 С2Н, 20 ППСН, 4 СП.

Нить обрезаем и закрепляем. Вот и все, наша маленькая бабочка крючком готова. Осталось сделать ей туловище и усики из черной нити. При желании можно украсить бабочку бусинами, бисером или пайетками.

Описание № 3: ажурная бабочка из тонкой пряжи

Представляем вашему вниманию еще один интересный способ вязания крючком бабочки. Она получается нежной, ажурной, с легкостью станет отличным аксессуаром - брошью или заколкой.

Для выполнения этой романтичной бабочки будем использовать пряжу из 100 % хлопка плотностью 250 м на 50 г (коричневого, оранжевого и желтого цветов) и крючок № 1,6. Работать будем по несложной схеме, по очереди выполняя все элементы и соединяя их в единое целое. Надеемся, и процесс, и результат работы принесут вам удовлетворение.

вязание крючком бабочки

Вяжем туловище ажурной бабочки

Берем нить коричневого цвета и набираем 10 ВП. Пропускаем первые две, в третью вяжем 1 СБН. Далее делаем 1 СБН, 2 ППСН, 2 С1Н, 1 ППСН и в последнюю петлю - 1 СБН. В ряду втором вяжем 2 ВП. Делаем обвязку полотна с обеих сторон заготовки.

Вводим крючок в первую петлю основания, захватываем рабочую нить, делаем накид. Снова вводим крючок в ту же петлю и захватываем нить. На крючке получилось 4 петли. Провязываем их вместе. Таким образом выполняем еще 7 элементов. Создаем пико из 5 ВП. Делаем еще два столбика обвязки. Снова выполняем пико. Продолжаем работу до конца ряда, повернув заготовку. Благодаря такой плотной обвязке получаем красивый ровный край полотна. Тело готово. Продолжаем вязать крылья бабочки крючком. Схема и описание далее.

бабочка крючком схема и описание

Нижние крылья бабочки

Для их изготовления используем желтую нить. Набираем цепочку из 10 ВП и соединяем ее в круг (при помощи СП). Создав 1 петлю для подъема, в круг выполняем по очереди: 2 СБН, 4 ППСН, 9 С1Н, 4 ППСН, 2 СБН, завершаем СП в первую ВП.

В ряду втором делаем одну воздушную петлю и обвязываем нашу круглую заготовку столбика (такими же, как и при оформлении тела бабочки). Связав 11 столбиков, не забываем сделать пико из 5 ВП. Выполнив обвязку, завершаем ряд СП. Первое нижнее крыло готово. По аналогии вяжем второе.

Верхние крылья. Сборка готового изделия

Как вязать верхние крылья нашей ажурной бабочки? Схема и описание довольно просты. Используем оранжевую нить. Набираем 7 ВП, из них первые две пропускаем. В третью вяжем 1 СБН, далее 2 ППСН и 1 С1Н. В последнюю петлю цепочки выполняем 7 С1Н. Заготовку поворачиваем и продолжаем работу с другой стороны. Делаем 1 С1Н, 2 ППСН и 1 СБН. Завершаем соединительной петлей (во вторую начальную ВП).

В ряду № 2 работаем так. Делаем 2 ВП, 1 СБН во вторую ВП предыдущего ряда, 10 ВП. Пропускаем 7 петель основания. Вяжем 1 С2Н, 5 ВП, 1 С2Н, 5 ВП, 1 С2Н - в одну петлю. Снова набираем 10 ВП. Создаем 1 СБН во вторую ВП предыдущего ряда и замыкаем.

В ряду № 3 делаем 2 ВП и в эту же петлю 1 СБН. В арку вяжем 10 СБН и 1 ППСН. В вершину столбика с двумя накидами предыдущего ряда делаем 1 ППСН. В арку из 5 ВП создаем 1 ППСН и 5 С1Н. В вершину второго столбика вяжем 3 С1Н. В следующую арочку - 5 С1Н и 1 ППСН. В третий столбик выполняем 1 ППСН. В арку из 10 ВП вяжем 1 ППСН и 9 СБН. Еще 1 СБН создаем в вершину столбика предыдущего ряда, а последний - в цепочку. Завершаем вязание ряда СП.

Первое верхнее крыло почти готово. Осталось обвязать его столбиками и сделать пико из 5 ВП. Сделав второе крыло по аналогии с первым, приступаем к сборке. Все детали изделия соединяем вместе. Пришиваем тело к крыльям.

бабочка крючком схема

При помощи небольшого отрезка коричневой нити оформляем голову бабочки усиками. Прячем концы пряжи. Вот такая красивая и ажурная у нас получилась связанная крючком бабочка.

Мастер-класс был несложным и полезным? Надеемся на это! Творческих вам успехов!