Алексей Иващенко - российский бард и актер

0
0

Советский и российский автор-исполнитель и актер Алексей Иващенко обрел популярность в 1980 годах в составе бардовского дуэта «Иваси» с Георгием Васильевым. В это же время он был известен как актер театра и кино. О творческом пути артиста поговорим в этой статье.

Биография

Будущий бард Алексей Иващенко родился в Москве 12.05.1958. С детства имел тягу к музыке, учился в музыкальной школе. Но профессию решил выбрать, не связанную с творчеством, и после окончания средней школы поступил в МГУ на географический факультет. После получения диплома в 1980 году понял что хочет учиться на актера и поступил во ВГИК на курс С. Бондарчука. В 1985-м окончил актерский факультет, затем учился в аспирантуре у Алексея Баталова.

Алексей Иващенко с гитарой

Актерская деятельность

С середины 80 годов Алексей Иващенко начал сниматься в фильмах. Параллельно работал на киностудии «Мосфильм» и в театре-студии киноактера. Позже стал играть в спектакле А. Рыбникова «Литургия оглашенных» в театре «Современная опера».

С 1986 г. занимался озвучиванием на телевидении и в кино, а также телерекламой. Мало кто знает что во многих зарубежных и русских фильмах актеры говорят голосом Иващенко, это и Брюс Уиллис в «Пятом элементе», и Дмитрий Харатьян в «Королеве Марго», и Джинн в мультсериале «Алладин».

Бард

Еще учась в МГУ, Алексей Иващенко увлекся музыкальным театром. Вместе с учившимся на курс старше Георгием Васильевым в Студенческом театре МГУ он создал пару музыкальных спектаклей. За пределами вуза молодые люди продолжили сотрудничество, и в начале 1980-х появился творческий дуэт «Иваси».

Бард Иващенко

На состоявшемся в Куйбышеве в 1986 г. первом фестивале авторской песни дуэт взял Гран-при за композиции «Вечный думатель» и «Музыкальный автомат». С этого времени бардовский тандем Иващенко и Васильева получил широкую известность. В последующие годы артисты записали шесть альбомов и успешно гастролировали в России и за ее пределами.

«Норд-Ост»

В 1990-х Алексей Иващенко и Георгий Васильев увлеклись мюзиклами и решили создать собственный проект. В итоге был поставлен спектакль, получивший название «Норд-Ост». Иващенко стал арт-директором проекта. Премьера мюзикла состоялась в октябре 2001 г. в Театральном центре на Дубровке.

23.10.2002 во время спектакля здание было захвачено террористами. Иващенко и Васильев в это время работали в студии звукозаписи, также находящейся в Театральном центре. С большинством артистов им удалось выйти из захваченного помещения.

После произошедшего авторский коллектив занялся восстановлением «Норд-Оста», и в феврале 2003 г. состоялась премьера восстановленной версии спектакля. Но из-за финансовых трудностей проект просуществовал недолго и в мае 2003 г. был закрыт.

Алексей Иващенко

Наши дни

В настоящее время Алексей Иващенко занимается продюсерской работой, выступает как сольный исполнитель и поет в дуэтах с такими музыкантами, как Ирина Богушевская, Тимур Ведерников. На его счету два сольных альбома. Кроме этого, артист на профессиональном уровне занимается переводом мюзиклов.

Что касается семьи Алексея Иващенко, он женат во второй раз. Имеет сына Ивана от первого брака и дочь Марию от второй жены. Маруся Иващенко пошла по стопам отца, она актриса кино, мюзикла и дубляжа.